[
書籍/雑誌
-
一般
|
埼玉県
]
カンタン!
ブログ
をはじめよう
インターネット古書店 太陽野郎
いらっしゃいませ。1960〜70年代の大衆文学・映画・音楽・その他サブカルチャー全般にこだわった品揃えを目指します。どうぞごゆっくりご覧くださいませ。
外国映画
February 13, 2007
Z-0103 児玉数夫『映画雑学おもしろBOOK』
[注文番号]Z-0103
[書名]映画雑学おもしろBOOK
[著者名]児玉数夫
[出版社]旺文社文庫
[出版年/版]1983 初版
[状態]B- カバー少スレ、ページ少ヤケ
[販売価格]700
[備考/コメント]「製作中止、幻となった映画にはこんなのがあった」「水着映画・あらかると」「マリリン・モンロウのNo.2は誰であったか」「吸血鬼映画がラッシュしたのはいつか」「野球映画が戦後流行したのはいつか」「レスリング映画ことはじめ」などなど
|
この記事のURL
Z-0102 田山力哉『ヨーロッパ・ニューシネマ名作全史』
[注文番号]Z-0102
[書名]ヨーロッパ・ニューシネマ名作全史
[著者名]田山力哉
[出版社]現代教養文庫
[出版年/版]1982/83 初版第2刷
[状態]B
[販売価格]
700
SOLD OUT
[備考/コメント]『愛の嵐』『ソドムの市』『エマニエル夫人』『ストーカー』『アメリカの伯父さん』『Uボート』等々
|
この記事のURL
Z-0101 田山力哉『ヨーロッパ・ニューシネマ名作全史2』
[注文番号]Z-0101
[書名]ヨーロッパ・ニューシネマ名作全史2
[著者名]田山力哉
[出版社]現代教養文庫
[出版年/版]1989 初版第1刷
[状態]B+ 帯付
[販売価格]
700
SOLD OUT
[備考/コメント]『ディーバ』『ミツバチのささやき』『ラルジャン』『汚れた血』『右側に気をつけろ』等々
|
この記事のURL
Z-0100 田山力哉『ヨーロッパ・ニューシネマ名作全史3』
[注文番号]Z-0100
[書名]ヨーロッパ・ニューシネマ名作全史3
[著者名]田山力哉
[出版社]現代教養文庫
[出版年/版]1994 初版第1刷
[状態]B+ 帯付 カバー背上部小よれ
[販売価格]
700
SOLD OUT
[備考/コメント]『戦慄の絆』『トト・ザ・ヒーロー』『可愛いだけじゃダメかしら』『ピアノ・レッスン』等々
|
この記事のURL
Z-0099 猪俣勝人『世界映画名作全史 戦前編』
[注文番号]Z-0099
[書名]世界映画名作全史 戦前編
[著者名]猪俣勝人
[出版社]現代教養文庫
[出版年/版]1974/83 初版第17刷
[状態]B- ページ少ヤケ、カバー極小やぶれ一カ所
[販売価格]600
[備考/コメント]『イントレランス』『暗黒街の顔役』『キング・コング』『民族の祭典』等々
|
この記事のURL
January 31, 2007
H-0142 福田和彦『シネマ・エロチカ=6』
[注文番号]H-0142
[書名]シネマ・エロチカ=6
[著者名]福田和彦
[出版社]芳賀書店
[出版年/版]1972 初
[状態]B- 小口少シミ
[販売価格]1,500
[備考/コメント]カバー写真:クリスチナ・リンドベルグ(クリスティーナ・リンドバーグ)、『ナナの欲情記』『クリシーの静かな日々』『露出』『連続暴行魔』等のスチルを収録
|
この記事のURL
January 10, 2007
P-0403 淀川長治『サヨナラ サヨナラ サヨナラ 淀川長治の日曜洋画劇場』
[注文番号]P-0403
[書名]サヨナラ サヨナラ サヨナラ 淀川長治の日曜洋画劇場
[著者名]淀川長治
[出版社]朝日ソノラマ サンブックス(新書判)
[出版年/版]1969 3版
[状態]C 表紙に薄い折れ、カバー背上部約1.5cmのキレ
[販売価格]750
[備考/コメント]「サヨナラは三回に・・・」「思い出の日曜洋画劇場〜カサブランカ、悪魔のような女、殺人ホテル、私は死にたくない、お熱いのがお好き、、、」「映画キチガイの血すじ」映画スチール多数掲載
|
この記事のURL
P-0402 水野晴郎『映画のわかる本 本当に映画って楽しいですね』
[注文番号]P-0402
[書名]映画のわかる本 本当に映画って楽しいですね
[著者名]水野晴郎
[出版社]広済堂出版(新書判)
[出版年/版]1976 初版
[状態]B- カバー少スレ、天少シミ、1ページ線ひき・書き込みあり
[販売価格]650
[備考/コメント]「怪奇映画の変身の秘密」「アメリカ映画を甦らせたアングラ」「ポルノ映画大解禁」「マカロニウエスタンの生みの親チネチッタ」「題名作戦あの手この手」「日本で大スタア、あちらでは?」などなど
|
この記事のURL
December 08, 2006
P-0362 『スクリーン10月号臨時増刊 恐怖!オカルト映画のすべて』
[注文番号]P-0362
[書名]スクリーン10月号臨時増刊 恐怖!オカルト映画のすべて
[著者名]
[出版社]近代映画社
[出版年/版]1974
[状態]B- 表紙少シワ
[販売価格]3,500
[備考/コメント]“「エクソシスト」ここがコワい!”、ワイドグラフ「エクソシスト」ハイライト、「エクソシスト」せりふ立体式対訳、新しいオカルト映画〜「悪魔のシスター」「ヘルハウス」「悪魔のはらわた」、などなど
|
この記事のURL
P-0356 筈見有弘ほか編集『70年代アメリカン・シネマ103 もっともエキサイティングだった13年』
[注文番号]P-0356
[書名]70年代アメリカン・シネマ103 もっともエキサイティングだった13年
[著者名]筈見有弘ほか編集
[出版社]フィルムアート社
[出版年/版]1980/97 第12刷
[状態]B カバー背少ヤケ
[販売価格]1,100
[備考/コメント]1967年『俺たちに明日はない』から1979年『1941』まで計103本をピックアップ
|
この記事のURL
December 07, 2006
H-0134 福田和彦『ヴァン・デ・ヴェルデ博士 完全なる結婚』
[注文番号]H-0134
[書名]ヴァン・デ・ヴェルデ博士 完全なる結婚
[著者名]福田和彦
[出版社]しなの出版
[出版年/版]1968 第3版
[状態]B- 両見返しに帯との接着跡
[販売価格]1,200
[備考/コメント]“シネマ・エロトロジー選書2”“西独映画「完全なる結婚」の完璧な再現。記述は、現代の最新の性科学の知識と実存主義的な立場から論述した著者のエッセイを収録した現代結婚論である。”
|
この記事のURL
October 19, 2006
Z-0078 『M・モンロー ベスト・コレクション1』
[注文番号]Z-0078
[書名]M・モンロー ベスト・コレクション1
[著者名]ローレンス・シラー他
[出版社]新潮文庫
[出版年/版]1983 初
[状態]C カバー少スレ・シミ
[販売価格]600
[備考/コメント]ほぼ全ページを写真でたどるマリリン・モンローの生涯。
|
この記事のURL
September 30, 2006
P-0268 小藤田千栄子・川本三郎編著『スキ・スキ・バン・バン 映画ディテール小事典』
[注文番号]P-0268
[書名]スキ・スキ・バン・バン 映画ディテール小事典
[著者名]小藤田千栄子・川本三郎編著
[出版社]ブロンズ社
[出版年/版]1980 初版
[状態]B- 天・カバー裏に少シミ
[販売価格]2,000
[備考/コメント]映画の中のもの言わぬ小道具たちを語り尽くすーシャンパン、煙草、時計、銃、ギャンブル、ギター、パレード、飛行機、列車・・・等々
|
この記事のURL
September 15, 2006
P-0253 ケネス・アンガー『ハリウッド・バビロン』
[注文番号]P-0253
[書名]ハリウッド・バビロン
[著者名]ケネス・アンガー 監修:海野弘 訳:堤雅久
[出版社]クイックフォックス社
[出版年/版]1978/79 第4刷
[状態]C カバー上部極小キレ・ページシミあり
[販売価格]
2,200
SOLD OUT
[備考/コメント]
P-0162
より大判サイズ。写真を楽しみたい方はこちらをどうぞ。
|
この記事のURL
P-0250 『ALFRED HITCHCOCK'S PSYCHO (洋書)』
[注文番号]P-0250
[書名]ALFRED HITCHCOCK'S PSYCHO : The Film Classics Library(洋書)
[著者名]Edited by Richard J. Anobile
[出版社]Picador
[出版年/版]1975
[状態]C- カバースレ・背ヤケ、天・小口シミ多。
[販売価格]3,600
[備考/コメント]ヒッチコックの『サイコ』(1960)の全カット・台詞を収録。ソフト・カバー
|
この記事のURL
September 01, 2006
P-0228 『血しぶきホラーの世界 ルイスとロメロのスプラッター映画 シネアルバム117』
[注文番号]P-0228
[書名]血しぶきホラーの世界 ルイスとロメロのスプラッター映画 シネアルバム117
[著者名]責任編集:梶原和男
[出版社]芳賀書店
[出版年/版]1985 第一刷
[状態]B+
[販売価格]3,000
[備考/コメント]
|
この記事のURL
August 25, 2006
P-0213 『フランソワ・トリュフォー シネアルバム115』
[注文番号]P-0213
[書名]フランソワ・トリュフォー シネアルバム115
[著者名]責任編集:梅本洋一
[出版社]芳賀書店
[出版年/版]1985/93 第3刷
[状態]A-
[販売価格]1,500
[備考/コメント]
|
この記事のURL
P-0212 ルドルフ・グレイ『エド・ウッド 史上最低の映画監督』
[注文番号]P-0212
[書名]エド・ウッド 史上最低の映画監督
[著者名]ルドルフ・グレイ 稲葉紀子訳
[出版社]早川書房
[出版年/版]1995 初版
[状態]A 帯折れあとあり
[販売価格]1,400
[備考/コメント]
|
この記事のURL
July 19, 2006
Z-0004 筒井康隆『ベティ・ブープ伝 女優としての象徴 象徴としての女優』
[注文番号]Z-0004
[書名]ベティ・ブープ伝 女優としての象徴 象徴としての女優
[著者名]筒井康隆
[出版社]中公文庫
[出版年/版]1992 初
[状態]B+
[販売価格]450
[備考/コメント]
|
この記事のURL
July 09, 2006
P-0162 ケネス・アンガー『ハリウッド・バビロン 1』
[注文番号]P-0162
[書名]ハリウッド・バビロン 1
[著者名]ケネス・アンガー 海野弘・監修 明石三世・訳
[出版社]リブロポート
[出版年/版]1989 初版第1刷
[状態]B- 帯付 カバー上部少ヨレあり 天小シミ
[販売価格]
2,500
SOLD OUT
[備考/コメント]
|
この記事のURL
June 13, 2006
V-0044 Z
[注文番号]V-0044
[タイトル]Z
[監督]コスタ=ガブラス
[製作年]1969
[発売元]シーシーエージャパン(株)
[画質状態]B
[パッケージ状態]B
[販売価格]1,800
[備考/コメント]出演:イヴ・モンタン、ジャン=ルイ・トランティニアン。
|
この記事のURL
V-0043 戒厳令 ETAT DE SIEGE
[注文番号]V-0043
[タイトル]戒厳令 ETAT DE SIEGE
[監督]コスタ=ガブラス
[製作年]1973
[発売元]シーシーエージャパン(株)
[画質状態]B
[パッケージ状態]B
[販売価格]1,800
[備考/コメント]主演:イヴ・モンタン。”不気味にしのびよる国家権力。巨匠コスタ=ガブラスが「Z」「告白」に続いて挑む政治サスペンス!”
|
この記事のURL
May 31, 2006
V-0037 ロジャー・コーマンの白昼の幻想
[注文番号]V-0037
[タイトル]ロジャー・コーマンの白昼の幻想
[監督]ロジャー・コーマン
[製作年]1967
[発売元]ポニー
[画質状態]B
[パッケージ状態]B-
[販売価格]1,300
[備考/コメント]レンタル落ち。脚本:ジャック・ニコルソン、出演:ピーター・フォンダ、デニス・ホッパー、ブルース・ダーンほか
|
この記事のURL
May 07, 2006
V-0035 砂丘
[注文番号]V-0035
[タイトル]砂丘
[監督]ミケランジェロ・アントニオー二
[製作年]1970
[発売元]ワーナー・ホーム・ビデオ
[画質状態]B+
[パッケージ状態]B+
[販売価格]1,400
[備考/コメント]”70年代ロックとサイケデリックな愛の幻想”未DVD化。
|
この記事のURL
V-0034 赤い砂漠
[注文番号]V-0034
[タイトル]赤い砂漠
[監督]ミケランジェロ・アントニオー二
[製作年]1962
[発売元]アイ・ヴィー・シー
[画質状態]B+
[パッケージ状態]B+
[販売価格]1,800
[備考/コメント]
|
この記事のURL
V-0033 欲望
[注文番号]V-0033
[タイトル]欲望
[監督]ミケランジェロ・アントニオー二
[製作年]1967
[発売元]ワーナー・ホーム・ビデオ
[画質状態]B+
[パッケージ状態]B+
[販売価格]700
[備考/コメント]出演:バネッサ・レッドグレーブ、デビッド・ヘミングス、ザ・ヤードバーズ 音楽:ハービー・ハンコック
|
この記事のURL
V-0032 太陽はひとりぼっち
[注文番号]V-0032
[タイトル]太陽はひとりぼっち
[監督]ミケランジェロ・アントニオー二
[製作年]1962
[発売元]バンダイ・ビジュアル
[画質状態]B+
[パッケージ状態]A
[販売価格]1,300
[備考/コメント]出演:アラン・ドロン、モニカ・ヴィッティ
|
この記事のURL
April 26, 2006
J-0148 シネアルバム104 ゴダールの全映画
[注文番号]J-0148
[書名]シネアルバム104 ゴダールの全映画
[著者名]責任編集:梶原和男
[出版社]芳賀書店
[出版年/版]1983/92 第4刷
[状態]B
[販売価格]
1,000
SOLD OUT
[備考/コメント]
|
この記事のURL
P-0137 双葉十三郎『西洋シネマ大系 ぼくの採点表3 1970年代』
[注文番号]P-0137
[書名]西洋シネマ大系 ぼくの採点表3 1970年代
[著者名]双葉十三郎
[出版社]トパーズ・プレス
[出版年/版]1989 第1刷
[状態]B 帯付 ビニカバ少破れ・ヨゴレあり
[販売価格]2,500
[備考/コメント]”「イージー・ライダー」から「スター・ウォーズ」まで1970年代の外国映画のほとんどを収録して採点。”
|
この記事のURL
February 02, 2006
P-0119 黒沢清の恐怖の映画史
[注文番号]P-0119
[書名]黒沢清の恐怖の映画史
[著者名]黒沢清+篠崎誠
[出版社]青土社
[出版年/版]2003 第1刷
[状態]A 帯付
[販売価格]
1,400
SOLD OUT
[備考/コメント]「それは恐怖のミイラから始まった」「吸血鬼ドラキュラと六十年代ハマー・フィルムの盛衰」「トビー・フーパーと生から死への緩やかな移行」など
|
この記事のURL
次のページへ
はじめにお読みください
ご注文方法のご案内
特定商取引法に基づく表示
当店からのお知らせ
TOPページへ戻る
書籍目録
ワイルド!
ハレンチ?
独りの愉しみ
たまにはじっくり
通勤の友
女の直感
日本のPULP・春陽文庫!
絶版の文庫たち
なぜかビデオ
いまやDVD
音楽関係
日本映画
外国映画
その他映画全般
若大将!
『別冊 近代映画』
『別冊 スクリーン』
『映画情報』
『映画芸術』
アート系
芸能関係
スポーツ系
ノンフィクション
自伝・評伝
評論・批評
社会・風俗
学生運動
雑学
エッセイ
エロ・グロ
マンガ
作家別目録
生島治郎
大藪春彦
梶山季之
樫原一郎
菊村到
城戸禮
邦光史郎
黒岩重吾
源氏鶏太
斎藤栄
佐賀潜
笹沢左保
佐野洋
島田一男
新章文子
曽野綾子
戸川昌子
南條範夫
野坂昭如
藤原審爾
松本清張
三島由紀夫
結城昌治
吉行淳之介
文芸・日本・著者あ行
文芸・日本・著者か行
文芸・日本・著者さ行
文芸・日本・著者た行
文芸・日本・著者な行
文芸・日本・著者は行
文芸・日本・著者ま行
文芸・日本・著者や行
文芸・日本・著者わ行
文芸・日本・オムニバス
文芸・海外
Google サイト内検索
Yahoo! サイト内検索
インターネットを検索
太陽野郎の中を検索
Archives
February 2007
January 2007
December 2006
November 2006
October 2006
September 2006
August 2006
July 2006
June 2006
May 2006
April 2006
March 2006
February 2006
January 2006
December 2005
November 2005
October 2005
September 2005
August 2005
当店について
オンラインで古書・古本を
販売しております
書籍商
埼玉県公安委員会許可
第431090012411号
埼玉県古書籍同業組合員
ご注文フォームへは
ここをクリック!
(別ウィンドウが開きます)
当店のおすすめ
新着メルマガ始めました
ご登録はこちらからどうぞ
店主のリンク
店主の日記(毎日更新)
'60~'70年代日本映画のおかげです
(勝手に)装丁の殿堂
埼玉の古書店リンク
埼玉古書組合
古書肆 貴龍堂
古本ねこや
キクヤ書店
ハーフノート・ブックス
アパッチブックス
書肆小笠原
くまねこ堂
その他のリンク