[
書籍/雑誌
-
一般
|
埼玉県
]
カンタン!
ブログ
をはじめよう
インターネット古書店 太陽野郎
いらっしゃいませ。1960〜70年代の大衆文学・映画・音楽・その他サブカルチャー全般にこだわった品揃えを目指します。どうぞごゆっくりご覧くださいませ。
日本映画
February 16, 2007
P-0433 佐藤忠男編著『映画監督・TVディレクターになるには』
[注文番号]P-0433
[書名]映画監督・TVディレクターになるには
[著者名]佐藤忠男編著
[出版社]ぺりかん社
[出版年/版]1973/86 初版第6刷
[状態]B カバー・本体下部少シミ
[販売価格]900
[備考/コメント]「大島渚、山田洋次、若松孝二、松本俊夫らへのインタビュー」「日本の映画界はどうなっているか」「どのように学んだらいいか」「どのような職場があるか」などなど
|
この記事のURL
February 09, 2007
P-0424 報知新聞特別取材班編『ドキュメント 男はつらいよ 寅さん映画の仕事師たち』
[注文番号]P-0424
[書名]ドキュメント 男はつらいよ 寅さん映画の仕事師たち
[著者名]報知新聞特別取材班編
[出版社]一光社
[出版年/版]1987 初版
[状態]C+ カバー少スレ、天少シミ、ページ少ヤケ
[販売価格]
900
SOLD OUT
[備考/コメント]「撮影現場スナップ」「全39作品名場面スチール写真集」「テレビでのスタート秘話」「意外な難産 映画第一作」「書き直しの精神」「裏方もつらいよ」「今は亡き名優たち」などなど
|
この記事のURL
P-0423 『週刊読売臨時増刊 9/3 ひと呼んで フーテンの寅』
[注文番号]P-0423
[書名]週刊読売臨時増刊 9/3 ひと呼んで フーテンの寅
[著者名]
[出版社]読売新聞社
[出版年/版]1996
[状態]B+ 表紙少スレ
[販売価格]900
[備考/コメント]「寅さんグラフィティ」「『男はつらいよ』48作品全紹介」「『男はつらいよ』ポスターギャラリー」「くるまや丸見絵」「寅さんフーテン地図」「渥美清の68年をたどる」などなど
|
この記事のURL
January 31, 2007
H-0145 大友宗親『〈現代の狂気〉日本映画 愛-1』
[注文番号]H-0145
[書名]〈現代の狂気〉日本映画 愛ー1
[著者名]大友宗親
[出版社]芳賀書店
[出版年/版]1972 普及版 初
[状態]B- 表紙少スレ、天少シミ
[販売価格]
1,800
SOLD OUT
[備考/コメント]『女王蜂乱行』『処女暴露』『あなたの留守に』『悪の愉しみ』等ポルノ映画のスチル集
|
この記事のURL
H-0144 大友宗親『〈現代の狂気〉日本映画 愛=2』
[注文番号]H-0144
[書名]〈現代の狂気〉日本映画 愛=2
[著者名]大友宗親
[出版社]芳賀書店
[出版年/版]1970 初
[状態]C- カバースレ、天・小口シミ
[販売価格]1,200
[備考/コメント]『浮気妻』『夜の百態』『女教師の秘密』『0をつきあげろ』等ポルノ映画のスチルを収録。
|
この記事のURL
H-0143 大友宗親『〈現代の狂気〉日本映画 愛=5』
[注文番号]H-0143
[書名]〈現代の狂気〉日本映画 愛=5
[著者名]大友宗親
[出版社]芳賀書店
[出版年/版]1972 初
[状態]C+ カバー少スレ、ページ少シミ
[販売価格]1,600
[備考/コメント]カバー・口絵写真:桜マミ、『続・ニッポン発情地帯』『昭和猟奇犯罪実録』『野郎と情婦』『現代女子学生性の告白』等ポルノ映画のスチル集。対談「ポルノ映画うらおもて」西原儀一X大友宗親も収録。
|
この記事のURL
January 17, 2007
P-0409 田中友幸『決定版ゴジラブックス5 ゴジラ対メカゴジラ!』
[注文番号]P-0409
[書名]決定版ゴジラブックス5 ゴジラ対メカゴジラ!
[著者名]田中友幸
[出版社]小学館
[出版年/版]1984 第1刷
[状態]C 表紙少スレ、1枚(4ページ分)中綴じから外れあり
[販売価格]1,500
[備考/コメント]「小学館の怪獣シリーズ」中の一冊。全40ページフルカラー。著者はゴジラ・シリーズのプロデューサー、ですね。
|
この記事のURL
December 08, 2006
P-0361 『別冊キネマ旬報 女優・藤純子』
[注文番号]P-0361
[書名]別冊キネマ旬報 女優・藤純子
[著者名]
[出版社]キネマ旬報社
[出版年/版]1972
[状態]C 背ヤケ、表紙シミ、裏表紙小折れあと
[販売価格]3,500
[備考/コメント]「篠山紀信のお竜」、「藤純子全作品集」、シナリオ「日本侠客伝・昇り龍」(笠原和夫)、その他佐藤忠男・渡辺武信らの寄稿を含む
|
この記事のURL
P-0360 『近代映画 臨時増刊 オール東宝 特集号』
[注文番号]P-0360
[書名]近代映画 臨時増刊 オール東宝 特集号
[著者名]
[出版社]近代映画社
[出版年/版]1956
[状態]C+ 表紙シミ・極小ハゲ、ページヤケ
[販売価格]8,500
[備考/コメント]表紙:久保明・八千草薫、藤本真澄「東宝映画について」、対談「青春は歌にのって」江利チエミ・雪村いづみ、セット座談会「ぼくらは朗らか青春スター」小林桂樹・小泉博・宝田明、その他写真ページ多数
|
この記事のURL
P-0359 『東宝三十年史』
[注文番号]P-0359
[書名]東宝三十年史
[著者名]
[出版社]東宝株式会社
[出版年/版]1963
[状態]C+ 函背少ヤケ・スレ、ビニカバ少やぶれ
[販売価格]10,000
[備考/コメント]当時の役員、撮影所、主演俳優(映画・演劇)、主要作品の紹介、三十年社史、「期間別収入、利益金図表」等の資料。別冊として「東宝映画・演劇作品年表」を付す。
|
この記事のURL
December 02, 2006
V-0051 『無頼 人斬り五郎』
[注文番号]V-0051
[タイトル]無頼 人斬り五郎
[監督]小沢啓一
[製作年]1968
[発売元]にっかつ
[画質状態]B
[パッケージ状態]B
[販売価格]2,000
[備考/コメント]レンタル落ち。未DVD化。出演:渡哲也、松原智恵子、小池朝雄、佐藤慶ほか
|
この記事のURL
V-0050 『無頼 黒匕首(ドス)』
[注文番号]V-0050
[タイトル]無頼 黒匕首(ドス)
[監督]小沢啓一
[製作年]1968
[発売元]にっかつ
[画質状態]B
[パッケージ状態]C 背ヤケ
[販売価格]
2,000
SOLD OUT
[備考/コメント]レンタル落ち。未DVD化。シリーズ第五作目。出演:渡哲也、松原智恵子、川地民夫、露口茂ほか
|
この記事のURL
November 22, 2006
J-0257 田草川弘『黒澤明vs.ハリウッド 「トラ・トラ・トラ!」その謎のすべて』
[注文番号]J-0257
[書名]黒澤明vs.ハリウッド 『トラ・トラ・トラ!』その謎のすべて
[著者名]田草川弘
[出版社]文藝春秋
[出版年/版]2006 第1刷
[状態]A 帯付
[販売価格]
1,600
SOLD OUT
[備考/コメント]“・クロサワに編集権はあったのか?・クロサワには本当に「総監督」だったのか?・クロサワは本当に「ノイローゼ」だったのか?・・・そしてアメリカで発掘された謎解きの鍵とは?”
|
この記事のURL
J-0256 堀川弘通『評伝 黒澤明』
[注文番号]J-0256
[書名]評伝 黒澤明
[著者名]堀川弘通
[出版社]毎日新聞社
[出版年/版]2000 初
[状態]A 帯付 地に朱印あり
[販売価格]1,000
[備考/コメント]“名作『生きる』『七人の侍』など数々の製作現場を助監督として支えた著者が初めて明らかにする黒澤明の映画人生と、その横顔”。著者自身の監督作品は『黒い画集 あるサラリーマンの証言』(1960)『狙撃』(1968)等
|
この記事のURL
November 18, 2006
Z-0090 猪俣勝人『日本映画名作全史 現代編』
[注文番号]Z-0090
[書名]日本映画名作全史 現代編
[著者名]猪俣勝人
[出版社]現代教養文庫
[出版年/版]1975/88 初版第11刷
[状態]B
[販売価格]
750
SOLD OUT
[備考/コメント]「現代やくざ・人斬り与太」「二十歳の原点」「赤ちょうちん」「愛と誠」「日本沈没」「暴力金脈」等々
|
この記事のURL
Z-0089 田山力哉『日本映画名作全史 現代編2』
[注文番号]Z-0089
[書名]日本映画名作全史 現代編2
[著者名]田山力哉
[出版社]現代教養文庫
[出版年/版]1988 初版第1刷
[状態]B
[販売価格]
800
SOLD OUT
[備考/コメント]「太陽を盗んだ男」「遠雷」「家族ゲーム」「時をかける少女」「蛍川」等々
|
この記事のURL
Z-0088 猪俣勝人『日本映画名作全史 戦後編』
[注文番号]Z-0088
[書名]日本映画名作全史 戦後編
[著者名]猪俣勝人
[出版社]現代教養文庫
[出版年/版]1974/90 初版第28刷
[状態]B カバー下部8mm弱のキレ
[販売価格]
SOLD OUT
[備考/コメント]「羅生門」「浮雲」「明治天皇と日露大戦争」「黒い雪」等々
|
この記事のURL
Z-0087 猪俣勝人『日本映画名作全史 戦前編』
[注文番号]Z-0087
[書名]日本映画名作全史 戦前編
[著者名]猪俣勝人
[出版社]現代教養文庫
[出版年/版]1974/89 初版第13刷
[状態]B
[販売価格]
SOLD OUT
[備考/コメント]「路上の霊魂」「祇園の姉妹」「裸の町」「戸田家の兄妹」「陸軍」等々
|
この記事のURL
Z-0086 猪俣勝人・田山力哉『日本映画俳優全史 女優編』
[注文番号]Z-0086
[書名]日本映画俳優全史 女優編
[著者名]猪俣勝人・田山力哉
[出版社]現代教養文庫
[出版年/版]1977/85 初版第14刷
[状態]B カバー少スレ
[販売価格]
500
SOLD OUT
[備考/コメント]水谷八重子、山田五十鈴、有馬稲子、浅丘ルリ子、等々
|
この記事のURL
Z-0085 猪俣勝人・田山力哉『日本映画俳優全史 男優編』
[注文番号]Z-0085
[書名]日本映画俳優全史 男優編
[著者名]猪俣勝人・田山力哉
[出版社]現代教養文庫
[出版年/版]1977/78 初版第4刷
[状態]B- カバー少よれ、ページ少ヤケ
[販売価格]
450
SOLD OUT
[備考/コメント]阪東妻三郎、佐分利信、丹波哲郎、渥美清、原田芳雄、等々250名余をピックアップ
|
この記事のURL
Z-0084 田山力哉『わが体験的日本娯楽映画史 戦後編』
[注文番号]Z-0084
[書名]わが体験的日本娯楽映画史 戦後編
[著者名]田山力哉
[出版社]教養文庫
[出版年/版]1979 初版第1刷
[状態]C+ カバー背少ヤケ、ページ少ヤケあり
[販売価格]900
[備考/コメント]「ゴジラ」「野獣死すべし」「地平線がぎらぎらっ」「女番長・野良猫ロック」「青春の殺人者」等々
|
この記事のURL
November 04, 2006
H-0112 『HOT MAGAZINE 11月増刊号 愛蔵保存版 花のセクシー映画大行進』
[注文番号]H-0112
[書名]HOT MAGAZINE 11月増刊号 愛蔵保存版 花のセクシー映画大行進
[著者名]
[出版社]司書房
[出版年/版]1972
[状態]B 地に赤印あり
[販売価格]2,400
[備考/コメント]表紙:小川節子。ポルノ映画グラビアの他に「独立プロで気炎をあげる異色監督たち」などの紹介記事も
|
この記事のURL
October 19, 2006
J-0239 早船ちよ『キューポラのある街(定稿版)』
[注文番号]J-0239
[書名]キューポラのある街(定稿版)
[著者名]早船ちよ
[出版社]理論社(小説国民文庫)
[出版年/版]1963 第一刷
[状態]B- 函少スレ、小口少シミ
[販売価格]1,600
[備考/コメント]映画化は1962年。“全国にわきおこった感動にこたえて作者はさらに書きなおしみがきあげました。それがこの
定稿版
です。”とのこと。本文中にも映画からのスチール多数掲載。
|
この記事のURL
September 22, 2006
V-0048 『関東流れ者』
[注文番号]V-0048
[タイトル]関東流れ者
[監督]小沢啓一
[製作年]1971
[発売元]にっかつ
[画質状態]B
[パッケージ状態]C ケース少ゆがみ
[販売価格]2,000
[備考/コメント]レンタル落ち。「関東」シリーズ第1弾。出演:渡哲也、原田芳雄、内田良平。未DVD化。
|
この記事のURL
V-0049 『無頼・殺せ』
[注文番号]V-0049
[タイトル]無頼・殺せ(バラせ)
[監督]小沢啓一
[製作年]1969
[発売元]にっかつ
[画質状態]B
[パッケージ状態]C- 背ヤケ
[販売価格]1,800
[備考/コメント]レンタル落ち。「無頼」シリーズ第6弾。出演:渡哲也、松原智恵子、野添ひとみ。未DVD化。
|
この記事のURL
Z-0058 新藤兼人『小説 田中絹代』
[注文番号]Z-0058
[書名]小説 田中絹代
[著者名]新藤兼人
[出版社]文春文庫
[出版年/版]1986 第1刷
[状態]B- 帯付 ページヤケあり
[販売価格]500
[備考/コメント]同じ著者による『ある映画監督―溝口健二と日本映画』(岩波新書・絶版)とあわせて読んでいただきたい本であります。
|
この記事のURL
September 20, 2006
V-0047 『無頼非情』
[注文番号]V-0047
[タイトル]無頼非情
[監督]江崎実生
[製作年]1968
[発売元]にっかつ
[画質状態]B
[パッケージ状態]C 背ヤケあり
[販売価格]
2,000
SOLD OUT
[備考/コメント]「無頼」シリーズ第三作目。レンタル落ち。未DVD化。出演:渡哲也、松原智恵子、和田浩治、扇千景ほか。
|
この記事のURL
V-0046 『大幹部 殴り込み』
[注文番号]V-0046
[タイトル]大幹部 殴り込み
[監督]舛田利雄
[製作年]1969
[発売元]にっかつ
[画質状態]B
[パッケージ状態]C 背ヤケあり
[販売価格]1,800
[備考/コメント]レンタル落ち。未DVD化。出演:渡哲也、青木義朗、藤竜也、小山ルミなど。
|
この記事のURL
September 15, 2006
J-0217 佐藤忠男『日本の映画』
[注文番号]J-0217
[書名]日本の映画
[著者名]佐藤忠男
[出版社]三一新書
[出版年/版]1956 初
[状態]D 背少よごれ、帯スレ、天ヤケ、小口シミ、巻末購入者名記入一カ所あり
[販売価格]
650
SOLD OUT
[備考/コメント]「チャンバラと四谷怪談」「エノケンとチャップリン」「戦後の日本映画ー良い子とキカン坊と悩める人々ー」等。
|
この記事のURL
P-0252 斎藤耕一『海とトランペット 石原裕次郎写真集(復刻版)』
[注文番号]P-0252
[書名]海とトランペット 石原裕次郎写真集(復刻版)
[著者名]斎藤耕一
[出版社]日刊スポーツ出版社
[出版年/版]1987 復刻第1刷
[状態]B- 裏表紙上部1cm弱のやぶれあり
[販売価格]900
[備考/コメント]スチルカメラマン時代の斎藤耕一監督による写真集であります。
|
この記事のURL
次のページへ
はじめにお読みください
ご注文方法のご案内
特定商取引法に基づく表示
当店からのお知らせ
TOPページへ戻る
書籍目録
ワイルド!
ハレンチ?
独りの愉しみ
たまにはじっくり
通勤の友
女の直感
日本のPULP・春陽文庫!
絶版の文庫たち
なぜかビデオ
いまやDVD
音楽関係
日本映画
外国映画
その他映画全般
若大将!
『別冊 近代映画』
『別冊 スクリーン』
『映画情報』
『映画芸術』
アート系
芸能関係
スポーツ系
ノンフィクション
自伝・評伝
評論・批評
社会・風俗
学生運動
雑学
エッセイ
エロ・グロ
マンガ
作家別目録
生島治郎
大藪春彦
梶山季之
樫原一郎
菊村到
城戸禮
邦光史郎
黒岩重吾
源氏鶏太
斎藤栄
佐賀潜
笹沢左保
佐野洋
島田一男
新章文子
曽野綾子
戸川昌子
南條範夫
野坂昭如
藤原審爾
松本清張
三島由紀夫
結城昌治
吉行淳之介
文芸・日本・著者あ行
文芸・日本・著者か行
文芸・日本・著者さ行
文芸・日本・著者た行
文芸・日本・著者な行
文芸・日本・著者は行
文芸・日本・著者ま行
文芸・日本・著者や行
文芸・日本・著者わ行
文芸・日本・オムニバス
文芸・海外
Google サイト内検索
Yahoo! サイト内検索
インターネットを検索
太陽野郎の中を検索
Archives
February 2007
January 2007
December 2006
November 2006
October 2006
September 2006
August 2006
July 2006
June 2006
May 2006
April 2006
March 2006
February 2006
January 2006
December 2005
November 2005
October 2005
September 2005
August 2005
当店について
オンラインで古書・古本を
販売しております
書籍商
埼玉県公安委員会許可
第431090012411号
埼玉県古書籍同業組合員
ご注文フォームへは
ここをクリック!
(別ウィンドウが開きます)
当店のおすすめ
新着メルマガ始めました
ご登録はこちらからどうぞ
店主のリンク
店主の日記(毎日更新)
'60~'70年代日本映画のおかげです
(勝手に)装丁の殿堂
埼玉の古書店リンク
埼玉古書組合
古書肆 貴龍堂
古本ねこや
キクヤ書店
ハーフノート・ブックス
アパッチブックス
書肆小笠原
くまねこ堂
その他のリンク