[
書籍/雑誌
-
一般
|
埼玉県
]
カンタン!
ブログ
をはじめよう
インターネット古書店 太陽野郎
いらっしゃいませ。1960〜70年代の大衆文学・映画・音楽・その他サブカルチャー全般にこだわった品揃えを目指します。どうぞごゆっくりご覧くださいませ。
梶山季之
February 11, 2007
H-0152 梶山季之『バツグンの女』
[注文番号]H-0152
[書名]バツグンの女
[著者名]梶山季之
[出版社]徳間書店ベッドサイドブックス
[出版年/版]1970 初刷
[状態]C ページヤケ・折れあと一カ所、小口小シミ
[販売価格]850
[備考/コメント]「白浜の女」「松江の女」「青森の女:『あんだの、はでっかいもんを、はれて・・・はれてけせ!』『おい、標準語で言えよ!』」・・・などなど。カバー絵:横塚繁
挿絵:石原豪人
|
この記事のURL
November 30, 2006
W-0161 梶山季之『悪人志願』
[注文番号]W-0161
[書名]悪人志願
[著者名]梶山季之
[出版社]講談社
[出版年/版]1966 第5刷
[状態]C 小口少シミ
[販売価格]650
[備考/コメント]西武グループ創始者堤康次郎をモデルとする。装幀:風間完
|
この記事のURL
November 25, 2006
T-0153 梶山季之『小説 浮気考』
[注文番号]T-0153
[書名]小説 浮気考
[著者名]梶山季之
[出版社]広済堂出版カラー小説新書
[出版年/版]1968 初版
[状態]B ページ少折れあと数カ所
[販売価格]750
[備考/コメント]全76篇収録のショート・ショート集
|
この記事のURL
November 18, 2006
T-0151 梶山季之『完全犯罪』
[注文番号]T-0151
[書名]完全犯罪
[著者名]梶山季之
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1969 初
[状態]B- 天少シミ
[販売価格]750
[備考/コメント]“周到な計画で完全犯罪を企む五つの事件の謎を解く・・・”。装幀・挿絵:長尾みのる
|
この記事のURL
T-0150 梶山季之『青い旋律』
[注文番号]T-0150
[書名]青い旋律
[著者名]梶山季之
[出版社]集英社コンパクト・ブックス
[出版年/版]1970 二版
[状態]B- 小口少シミあり
[販売価格]
500
SOLD OUT
[備考/コメント]“切腹マニア、浣腸マニア、ゴムマニア・・・ある夜、芽里子の家で開かれたワイルド・パーティに集まった男と女・・・えり子も一匹の獣となって、相手の男を苛め抜く〜”
|
この記事のURL
T-0149 梶山季之『海の殺戮』
[注文番号]T-0149
[書名]海の殺戮
[著者名]梶山季之
[出版社]ポケット文春
[出版年/版]1969 第1刷
[状態]C カバー背ヤケ・少キズ
[販売価格]650
[備考/コメント]「チャスラフスカを盗め」「小説 防衛庁」ほか全5篇の収録。装幀:沢村聖観
|
この記事のURL
November 02, 2006
T-0123 梶山季之『都会の湖』
[注文番号]T-0123
[書名]都会の湖
[著者名]梶山季之
[出版社]文華新書
[出版年/版]1965/66 第24刷
[状態]B- 本体少よれ
[販売価格]500
[備考/コメント]“恐るべきスパイ戦の中に咲くローマンス”。短篇『青い蛾』を付す。カバー装画・さし絵:中沢潮
|
この記事のURL
September 14, 2006
T-0085 梶山季之『風変りな代償』
[注文番号]T-0085
[書名]風変りな代償
[著者名]梶山季之
[出版社]講談社ロマン・ブックス
[出版年/版]1967 第1刷
[状態]C カバースレ、蔵書印一カ所あり
[販売価格]450
[備考/コメント]装幀:永田力
|
この記事のURL
August 31, 2006
T-0080 梶山季之『夜の配当』
[注文番号]T-0080
[書名]夜の配当
[著者名]梶山季之
[出版社]光文社カッパ・ノベルス
[出版年/版]1963 初版
[状態]C カバー極小キレ、天ヤケあり
[販売価格]500
[備考/コメント]1963年、田中重雄監督、田宮二郎・藤由紀子主演で大映映画化。
|
この記事のURL
August 24, 2006
P-0209 梶山季之『影の凶器』
[注文番号]P-0209
[書名]影の凶器
[著者名]梶山季之
[出版社]講談社
[出版年/版]1964 第2刷
[状態]C ページ少ヤケ、カバー少スレ・上部極小キレあり
[販売価格]800
[備考/コメント]装幀:伊藤憲治
|
この記事のURL
P-0208 梶山季之『紫の火花』
[注文番号]P-0208
[書名]紫の火花
[著者名]梶山季之
[出版社]講談社
[出版年/版]1965 第1刷
[状態]C ページヤケ・シミ、カバー・帯極小キレあり
[販売価格]
600
SOLD OUT
[備考/コメント]装幀:伊藤憲治
|
この記事のURL
P-0207 梶山季之『わが鎮魂歌』
[注文番号]P-0207
[書名]わが鎮魂歌
[著者名]梶山季之
[出版社]講談社
[出版年/版]1968 第1刷
[状態]B- 天少ヤケ、ページ少シミあり
[販売価格]900
[備考/コメント]半自伝的小説。装幀:前川直
|
この記事のURL
August 20, 2006
P-0202 梶山季之『女の警察』
[注文番号]P-0202
[書名]女の警察
[著者名]梶山季之
[出版社]新潮社
[出版年/版]1967 初
[状態]C+ カバー・帯背ヤケ、ページ少ヤケあり
[販売価格]900
[備考/コメント]1969年江崎実生監督・
小林旭主演
で日活映画化。
|
この記事のURL
August 19, 2006
T-0076 梶山季之『赤い妖精』
[注文番号]T-0076
[書名]赤い妖精
[著者名]梶山季之
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス(新書版)
[出版年/版]1968 初
[状態]C- ページヤケ・シミ、本体少よれあり
[販売価格]
400
SOLD OUT
[備考/コメント]
|
この記事のURL
August 09, 2006
P-0183 梶山季之『SEXスパイ』
[注文番号]P-0183
[書名]SEXスパイ
[著者名]梶山季之
[出版社]集英社
[出版年/版]1963 初版
[状態]B 帯付 ページ少シミあり
[販売価格]1,900
[備考/コメント]“鋭利な着想を生かし、ダイナミックなタッチで近代産業界の裏面を鋭く衝く
黒い報告書
!”。装幀:高橋秀
|
この記事のURL
July 05, 2006
P-0158 梶山季之『夜の専務』
[注文番号]P-0158
[書名]夜の専務
[著者名]梶山季之
[出版社]講談社
[出版年/版]1968 第1刷
[状態]B- 本体・カバーシミあり
[販売価格]800
[備考/コメント]「夜の専務」「甘美な誘拐」ほか全7編収録。装幀:司修
|
この記事のURL
August 27, 2005
H-0032 梶山季之『浮気心の旅』
[注文番号]H-0032
[書名]浮気心の旅
[著者名]梶山季之
[出版社]ポケット文春
[出版年/版]1966 第1刷
[状態]B- カバー少スレ・裏少シミ
[販売価格]750
[備考/コメント]“浮気上手は家庭の幸福ーその道の達人が口説きとアリバイ工作の奥儀を披露する!”
|
この記事のURL
August 25, 2005
T-0009 梶山季之『狂った脂粉』
[注文番号]T-0009
[書名]狂った脂粉
[著者名]梶山季之
[出版社]カッパノベルズ
[出版年/版]1966/68 第28版
[状態]B カバー少スレ、地に薄い線引き
[販売価格]500
[備考/コメント]デザイン:伊藤憲治 写真:伊藤毅
|
この記事のURL
はじめにお読みください
ご注文方法のご案内
特定商取引法に基づく表示
当店からのお知らせ
TOPページへ戻る
書籍目録
ワイルド!
ハレンチ?
独りの愉しみ
たまにはじっくり
通勤の友
女の直感
日本のPULP・春陽文庫!
絶版の文庫たち
なぜかビデオ
いまやDVD
音楽関係
日本映画
外国映画
その他映画全般
若大将!
『別冊 近代映画』
『別冊 スクリーン』
『映画情報』
『映画芸術』
アート系
芸能関係
スポーツ系
ノンフィクション
自伝・評伝
評論・批評
社会・風俗
学生運動
雑学
エッセイ
エロ・グロ
マンガ
作家別目録
生島治郎
大藪春彦
梶山季之
樫原一郎
菊村到
城戸禮
邦光史郎
黒岩重吾
源氏鶏太
斎藤栄
佐賀潜
笹沢左保
佐野洋
島田一男
新章文子
曽野綾子
戸川昌子
南條範夫
野坂昭如
藤原審爾
松本清張
三島由紀夫
結城昌治
吉行淳之介
文芸・日本・著者あ行
文芸・日本・著者か行
文芸・日本・著者さ行
文芸・日本・著者た行
文芸・日本・著者な行
文芸・日本・著者は行
文芸・日本・著者ま行
文芸・日本・著者や行
文芸・日本・著者わ行
文芸・日本・オムニバス
文芸・海外
Google サイト内検索
Yahoo! サイト内検索
インターネットを検索
太陽野郎の中を検索
Archives
February 2007
January 2007
December 2006
November 2006
October 2006
September 2006
August 2006
July 2006
June 2006
May 2006
April 2006
March 2006
February 2006
January 2006
December 2005
November 2005
October 2005
September 2005
August 2005
当店について
オンラインで古書・古本を
販売しております
書籍商
埼玉県公安委員会許可
第431090012411号
埼玉県古書籍同業組合員
ご注文フォームへは
ここをクリック!
(別ウィンドウが開きます)
当店のおすすめ
新着メルマガ始めました
ご登録はこちらからどうぞ
店主のリンク
店主の日記(毎日更新)
'60~'70年代日本映画のおかげです
(勝手に)装丁の殿堂
埼玉の古書店リンク
埼玉古書組合
古書肆 貴龍堂
古本ねこや
キクヤ書店
ハーフノート・ブックス
アパッチブックス
書肆小笠原
くまねこ堂
その他のリンク