[
書籍/雑誌
-
一般
|
埼玉県
]
カンタン!
ブログ
をはじめよう
インターネット古書店 太陽野郎
いらっしゃいませ。1960〜70年代の大衆文学・映画・音楽・その他サブカルチャー全般にこだわった品揃えを目指します。どうぞごゆっくりご覧くださいませ。
島田一男
February 15, 2007
T-0195 島田一男『開化探偵帳』
[注文番号]T-0195
[書名]開化探偵帳
[著者名]島田一男
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1970 初
[状態]C カバー少スレ、帯スレ、小口少よれ
[販売価格]800
[備考/コメント]装幀:山藤章二
|
この記事のURL
January 04, 2007
T-0184 島田一男『拳銃を磨く男』
[注文番号]T-0184
[書名]拳銃を磨く男
[著者名]島田一男
[出版社]東京文藝社(新書判)
[出版年/版]1965 初
[状態]C カバー少スレ、ページシミ
[販売価格]600
[備考/コメント]「島田一男長篇事件シリーズ」中の一篇。装幀:大塚清六
|
この記事のURL
T-0183 島田一男『Qを出す男』
[注文番号]T-0183
[書名]Qを出す男
[著者名]島田一男
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1965 初
[状態]C- カバー背に折れあと、ページ少シミ
[販売価格]600
[備考/コメント]装幀・挿絵:梶鮎太
|
この記事のURL
December 14, 2006
P-0369 島田一男『去来氏曰く』
[注文番号]P-0369
[書名]去来氏曰く
[著者名]島田一男
[出版社]桃源社
[出版年/版]1960 初
[状態]C 函スレ・小口部ヤケ・内側にグラシン紙貼付跡、天少シミ
[販売価格]1,000
[備考/コメント]「書下し推理小説全集」の8巻目。レイアウト:三木本素一・永田力
|
この記事のURL
November 29, 2006
T-0165 島田一男『昼なき男』
[注文番号]T-0165
[書名]昼なき男
[著者名]島田一男
[出版社]光風社BELL BOOKS(新書判)
[出版年/版]1963 初
[状態]C- カバー少スレ、小口シミ
[販売価格]1,100
[備考/コメント]カバー写真:大倉舜二
|
この記事のURL
T-0164 島田一男『上を見るな』
[注文番号]T-0164
[書名]上を見るな
[著者名]島田一男
[出版社]講談社ロマン・ブックス
[出版年/版]1956/61 第7刷
[状態]C 天・小口少シミ
[販売価格]650
[備考/コメント]装幀:中井幸一
|
この記事のURL
T-0163 島田一男『拳銃を磨く男』
[注文番号]T-0163
[書名]拳銃を磨く男
[著者名]島田一男
[出版社]講談社ロマン・ブックス
[出版年/版]1960/61 第3刷
[状態]C- カバー少スレ
[販売価格]750
[備考/コメント]装幀:中島靖侃。題字:直木久蓉
|
この記事のURL
T-0162 島田一男『妖精の指』
[注文番号]T-0162
[書名]妖精の指
[著者名]島田一男
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1966 初
[状態]C- カバー上部1cm弱のキレ、帯スレ・やぶれあり
[販売価格]
800
SOLD OUT
[備考/コメント]“長男はA型、長女はO型、次女はB型・・・一人の父からは絶対に生まれることのない三人三様の血液型・・・その母の若き日の思い出につながる男たちがつぎつぎと謎の死を遂げてゆく”。装幀:司修
|
この記事のURL
T-0161 島田一男『朝刊記者 記者シリーズ』
[注文番号]T-0161
[書名]朝刊記者
[著者名]島田一男
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1965 初
[状態]C カバー少スレ、ページ少シミ
[販売価格]
850
SOLD OUT
[備考/コメント]カバー:三井永一、挿絵:梶鮎太
|
この記事のURL
T-0160 島田一男『白い十三階段』
[注文番号]T-0160
[書名]白い十三階段
[著者名]島田一男
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1963 初
[状態]C+ カバー少スレ、ページ少シミあり
[販売価格]
SOLD OUT
[備考/コメント]「牝豹の賭場」「夜の女王蜂」ほか全4篇の収録。装幀:土井栄
|
この記事のURL
T-0166 島田一男『青い手の女』
[注文番号]T-0166
[書名]青い手の女
[著者名]島田一男
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1963 初
[状態]C- カバー少スレ、天ヤケ、ページ少シミ、裏見返しに小さく購入者名・日付書き込み
[販売価格]
600
SOLD OUT
[備考/コメント]装幀:土井栄
|
この記事のURL
T-0159 島田一男『銀座特信局』
[注文番号]T-0159
[書名]銀座特信局
[著者名]島田一男
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1964 初
[状態]C カバー少スレ、ページ少シミ、ページ折れあと数カ所あり
[販売価格]
700
SOLD OUT
[備考/コメント]装幀:土井栄
|
この記事のURL
T-0158 島田一男『東京暗黒街』
[注文番号]T-0158
[書名]東京暗黒街
[著者名]島田一男
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1964 初
[状態]C カバー溝部分少ハガレ
[販売価格]
800
SOLD OUT
[備考/コメント]装幀:司修。挿絵:梶鮎太
|
この記事のURL
T-0157 島田一男『灰色の誘蛾燈』
[注文番号]T-0157
[書名]灰色の誘蛾燈
[著者名]島田一男
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1966 初
[状態]C カバー少スレ、天・小口少シミ
[販売価格]
850
SOLD OUT
[備考/コメント]「赤い貞操帯」「青衣の魔女」ほか全4篇の収録。装幀:宮永岳彦
|
この記事のURL
T-0156 島田一男『非行事件簿 連作推理』
[注文番号]T-0156
[書名]非行事件簿 連作推理
[著者名]島田一男
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1963 初
[状態]C カバー少スレ
[販売価格]
850
SOLD OUT
[備考/コメント]“婦警日誌”との副題が。装幀:三井永一
|
この記事のURL
T-0155 島田一男『食虫花』
[注文番号]T-0155
[書名]食虫花
[著者名]島田一男
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1964 初
[状態]C カバー少スレ・上部極小ハゲ、地小シミ
[販売価格]750
[備考/コメント]“銀座特信局シリーズ”の一編。装幀:土井栄
|
この記事のURL
T-0154 島田一男『影のない男』
[注文番号]T-0154
[書名]影のない男
[著者名]島田一男
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1963 初
[状態]C 裏カバー少シミ
[販売価格]
750
SOLD OUT
[備考/コメント]“ニューヨークから東京へ・・・パン・アメリカンのジェット機が運んで来るいろいろの犯罪・・・そしてその陰に謎の女・・・”。装幀:三井永一
|
この記事のURL
November 18, 2006
T-0148 島田一男『古墳殺人事件』
[注文番号]T-0148
[書名]古墳殺人事件
[著者名]島田一男
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1971 初
[状態]C 蔵書印一カ所、ページ少シミあり
[販売価格]
600
SOLD OUT
[備考/コメント]装幀:長尾みのる。挿絵:梶鮎太
|
この記事のURL
T-0147 島田一男『生き残った男』
[注文番号]T-0147
[書名]生き残った男
[著者名]島田一男
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1975 初
[状態]C- カバー少スレ、ページシミ、地によごれあり
[販売価格]
450
SOLD OUT
[備考/コメント]装幀:長尾みのる。挿絵:土井栄
|
この記事のURL
October 27, 2006
P-0305 島田一男『女社会部記者ノート』
[注文番号]P-0305
[書名]女社会部記者ノート
[著者名]島田一男
[出版社]雄山閣出版
[出版年/版]1961 初
[状態]C+ カバー少スレ・上部に少シミ、小口・ページ少シミ
[販売価格]1,200
[備考/コメント]「脱獄囚の妻」「投書夫人」ほか全12篇の収録。装幀:木内廣
|
この記事のURL
T-0113 島田一男『恋文泥棒』
[注文番号]T-0113
[書名]恋文泥棒
[著者名]島田一男
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1963 初
[状態]B 天少シミ
[販売価格]
750
SOLD OUT
[備考/コメント]「銀座特信局シリーズ」の一編。装幀:土井栄
|
この記事のURL
October 04, 2006
P-0277 島田一男『犯罪山脈』
[注文番号]P-0277
[書名]犯罪山脈
[著者名]島田一男
[出版社]光風社
[出版年/版]1958
[状態]D カバー背ヤケ・上部2.5cm程のキレ、天・ページシミ・ヤケ大
[販売価格]1,000
[備考/コメント]装幀:岡村夫二
|
この記事のURL
P-0276 島田一男『仮面の街』
[注文番号]P-0276
[書名]仮面の街
[著者名]島田一男
[出版社]光風社
[出版年/版]1959 初
[状態]D カバー背ヤケ、天・ページシミ・ヤケ大
[販売価格]1,000
[備考/コメント]装幀:岡村夫二
|
この記事のURL
P-0275 島田一男『犯罪待避線』
[注文番号]P-0275
[書名]犯罪待避線
[著者名]島田一男
[出版社]光風社
[出版年/版]1959 初
[状態]D カバー背ヤケ・上部小キレ、天・ページシミ・ヤケ大
[販売価格]1,000
[備考/コメント]装幀:岡村夫二
|
この記事のURL
P-0274 島田一男『東京暗黒街』
[注文番号]P-0274
[書名]東京暗黒街
[著者名]島田一男
[出版社]光風社
[出版年/版]1958 初
[状態]D カバー背ヤケ、天・ページシミ・ヤケ大
[販売価格]1,000
[備考/コメント]装幀:岡村夫二
|
この記事のURL
September 12, 2006
S-0092 島田一男『上を見るな』
[注文番号]S-0092
[書名]上を見るな
[著者名]島田一男
[出版社]春陽文庫
[出版年/版]1973 初版
[状態]C ページヤケあり
[販売価格]
SOLD OUT
[備考/コメント]装画:中島靖侃
|
この記事のURL
September 04, 2006
S-0077 島田一男『鉄道公安官 火の国特急』
[注文番号]S-0077
[書名]鉄道公安官 火の国特急
[著者名]島田一男
[出版社]春陽文庫
[出版年/版]1977 初版
[状態]C カバー少ゆがみ、最終ページスレ、ページヤケあり
[販売価格]350
[備考/コメント]装画:中島靖侃
|
この記事のURL
S-0076 島田一男『座席番号13』
[注文番号]S-0076
[書名]座席番号13
[著者名]島田一男
[出版社]春陽文庫
[出版年/版]1961/74 第36刷
[状態]B- ページ少ヤケあり
[販売価格]400
[備考/コメント]装画:中島靖侃
|
この記事のURL
S-0075 島田一男『仮面の花嫁』
[注文番号]S-0075
[書名]仮面の花嫁
[著者名]島田一男
[出版社]春陽文庫
[出版年/版]1961/71 第27刷
[状態]C ページヤケ・シミあり
[販売価格]350
[備考/コメント]
|
この記事のURL
August 20, 2006
S-0074 島田一男『青い手の女』
[注文番号]S-0074
[書名]青い手の女
[著者名]島田一男
[出版社]春陽文庫
[出版年/版]1975 第2刷
[状態]C
[販売価格]350
[備考/コメント]
|
この記事のURL
次のページへ
はじめにお読みください
ご注文方法のご案内
特定商取引法に基づく表示
当店からのお知らせ
TOPページへ戻る
書籍目録
ワイルド!
ハレンチ?
独りの愉しみ
たまにはじっくり
通勤の友
女の直感
日本のPULP・春陽文庫!
絶版の文庫たち
なぜかビデオ
いまやDVD
音楽関係
日本映画
外国映画
その他映画全般
若大将!
『別冊 近代映画』
『別冊 スクリーン』
『映画情報』
『映画芸術』
アート系
芸能関係
スポーツ系
ノンフィクション
自伝・評伝
評論・批評
社会・風俗
学生運動
雑学
エッセイ
エロ・グロ
マンガ
作家別目録
生島治郎
大藪春彦
梶山季之
樫原一郎
菊村到
城戸禮
邦光史郎
黒岩重吾
源氏鶏太
斎藤栄
佐賀潜
笹沢左保
佐野洋
島田一男
新章文子
曽野綾子
戸川昌子
南條範夫
野坂昭如
藤原審爾
松本清張
三島由紀夫
結城昌治
吉行淳之介
文芸・日本・著者あ行
文芸・日本・著者か行
文芸・日本・著者さ行
文芸・日本・著者た行
文芸・日本・著者な行
文芸・日本・著者は行
文芸・日本・著者ま行
文芸・日本・著者や行
文芸・日本・著者わ行
文芸・日本・オムニバス
文芸・海外
Google サイト内検索
Yahoo! サイト内検索
インターネットを検索
太陽野郎の中を検索
Archives
February 2007
January 2007
December 2006
November 2006
October 2006
September 2006
August 2006
July 2006
June 2006
May 2006
April 2006
March 2006
February 2006
January 2006
December 2005
November 2005
October 2005
September 2005
August 2005
当店について
オンラインで古書・古本を
販売しております
書籍商
埼玉県公安委員会許可
第431090012411号
埼玉県古書籍同業組合員
ご注文フォームへは
ここをクリック!
(別ウィンドウが開きます)
当店のおすすめ
新着メルマガ始めました
ご登録はこちらからどうぞ
店主のリンク
店主の日記(毎日更新)
'60~'70年代日本映画のおかげです
(勝手に)装丁の殿堂
埼玉の古書店リンク
埼玉古書組合
古書肆 貴龍堂
古本ねこや
キクヤ書店
ハーフノート・ブックス
アパッチブックス
書肆小笠原
くまねこ堂
その他のリンク