[
書籍/雑誌
-
一般
|
埼玉県
]
カンタン!
ブログ
をはじめよう
インターネット古書店 太陽野郎
いらっしゃいませ。1960〜70年代の大衆文学・映画・音楽・その他サブカルチャー全般にこだわった品揃えを目指します。どうぞごゆっくりご覧くださいませ。
文芸・日本・著者た行
February 15, 2007
T-0196 多岐川恭『開化回り舞台』
[注文番号]T-0196
[書名]開化回り舞台
[著者名]多岐川恭
[出版社]双葉新書
[出版年/版]1977 初版
[状態]B 天・小口少シミ
[販売価格]900
[備考/コメント]カバー装幀:矢野徳
|
この記事のURL
January 04, 2007
T-0188 高木彬光『これが法律だ 神津恭介推理ノート』
[注文番号]T-0188
[書名]これが法律だ 神津恭介推理ノート
[著者名]高木彬光
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1965 初
[状態]C カバー背上部小キレ、ページ少スレ
[販売価格]
950
SOLD OUT
[備考/コメント]「白雪姫」「血ぬられた薔薇」ほか全5篇の収録。装幀:三井永一
|
この記事のURL
December 14, 2006
P-0368 瀧由之介『ピカソの指』
[注文番号]P-0368
[書名]ピカソの指
[著者名]瀧由之介
[出版社]珊瑚書房
[出版年/版]1957 第三刷
[状態]C- 元パラやぶれ大(ないものとお考えください)、ページヤケ・シミ
[販売価格]
900
SOLD OUT
[備考/コメント]“問題の人瀧由之介が放つ、虚飾なき性のはかなさを鋭く抉った本年度最大の話題作!” 表紙:三岸好太郎 装幀:茂安次郎
|
この記事のURL
November 23, 2006
J-0258 歳森薫信『仕組まれた人たち』
[注文番号]J-0258
[書名]仕組まれた人たち
[著者名]歳森薫信
[出版社]書肆パトリア
[出版年/版]1957 初版第一刷
[状態]C 著者献呈署名 カバー少スレ、ページ少シミ
[販売価格]1,500
[備考/コメント]“これは社会の盲点である。平凡で平和な夫婦が見舞われた不幸な物語。無実の罪で無期懲役になった夫と、冷たい世間の目に後指をさされ、身をよせる暖かい場所もなく、絶望にあえぎつつ不倫を重ねる若く美しい妻〜問題の誤審実話小説!” 装幀:中井幸一
|
この記事のURL
November 18, 2006
P-0324 陳舜臣『方壺園 推理小説集』
[注文番号]P-0324
[書名]方壺園(ほうこえん) 推理小説集
[著者名]陳舜臣
[出版社]中央公論社
[出版年/版]1962 初
[状態]C カバー少スレ、見返しにシミ
[販売価格]1,000
[備考/コメント]「梨の花」「獣心図」ほか全6篇の収録。装幀:鈴木信太郎
|
この記事のURL
November 07, 2006
T-0133 陳舜臣『炎に絵を』
[注文番号]T-0133
[書名]炎に絵を
[著者名]陳舜臣
[出版社]ポケット文春
[出版年/版]1966 第1刷
[状態]B- カバー少スレ
[販売価格]1,200
[備考/コメント]“辛亥革命資金の横領犯人と目される父の汚名をすすぐべく活躍する青年を襲う黒い手”
|
この記事のURL
November 04, 2006
T-0128 武田繁太郎『銀座夫人』
[注文番号]T-0128
[書名]銀座夫人
[著者名]武田繁太郎
[出版社]光文社カッパ・ノベルス
[出版年/版]1962 初版
[状態]B- カバー少スレ
[販売価格]
700
SOLD OUT
[備考/コメント]デザイン:伊藤憲治。カット:風間完
|
この記事のURL
October 20, 2006
S-0102 高原弘吉『未完試合 サスペンデッド・ゲーム』
[注文番号]S-0102
[書名]未完試合 サスペンデッド・ゲーム
[著者名]高原弘吉
[出版社]春陽文庫
[出版年/版]1979 初版
[状態]B+ 小口極小インク染み
[販売価格]400
[備考/コメント]“プロ野球界のすさまじいスカウト合戦の内幕を鋭くえぐる社会派本格推理傑作編!”。装画:水戸成幸
|
この記事のURL
S-0101 富島健夫『若葉の炎』
[注文番号]S-0101
[書名]若葉の炎
[著者名]富島健夫
[出版社]春陽文庫
[出版年/版]1973/75 第8刷
[状態]B カバー値札跡の少シミあり
[販売価格]
350
SOLD OUT
[備考/コメント]“揺れうごく青春の日々ー、男女大学生たちの愛と憎しみの心の軌跡をテーマにえがいて、現代に生きる若者たちおくるナウな小説!”。装画:梶鮎太
|
この記事のURL
October 12, 2006
P-0280 武田繁太郎『長編小説 芦屋夫人』
[注文番号]P-0280
[書名]長編小説 芦屋夫人
[著者名]武田繁太郎
[出版社]光文社
[出版年/版]1959 初版
[状態]B- 天少シミあり
[販売価格]
750
SOLD OUT
[備考/コメント]装幀:山本正
|
この記事のURL
September 22, 2006
J-0224 司修『影について』
[注文番号]J-0224
[書名]影について
[著者名]司修
[出版社]新潮社
[出版年/版]1993 初
[状態]A- 帯付
[販売価格]750
[備考/コメント]第20回川端賞受賞作。装幀・装画は著者自身。
|
この記事のURL
September 21, 2006
P-0258 筒井康隆『朝のガスパール』
[注文番号]P-0258
[書名]朝のガスパール
[著者名]筒井康隆
[出版社]朝日新聞社
[出版年/版]1992 第一刷
[状態]B+ 帯折れあと・見返しに極小キレ一カ所あり
[販売価格]700
[備考/コメント]装幀:多田進
装画:真鍋博
|
この記事のURL
September 20, 2006
W-0124 筒井康隆『霊長類 南へ』
[注文番号]W-0124
[書名]霊長類 南へ
[著者名]筒井康隆
[出版社]講談社
[出版年/版]1969 第一刷
[状態]C+ カバー裏小ヤケ、天シミあり
[販売価格]700
[備考/コメント]装幀:柳生弦一郎
|
この記事のURL
W-0123 筒井康隆『おれに関する噂』
[注文番号]W-0123
[書名]おれに関する噂
[著者名]筒井康隆
[出版社]新潮社
[出版年/版]1974 三刷
[状態]B- 帯小破れ、天・ページシミあり
[販売価格]400
[備考/コメント]「怪奇たたみ男」「だばだば杉」ほか全10篇の収録。装幀:山藤章二
|
この記事のURL
W-0122 筒井康隆『宇宙衛生博覧會』
[注文番号]W-0122
[書名]宇宙衛生博覧會
[著者名]筒井康隆
[出版社]新潮社
[出版年/版]1979 初
[状態]B 帯付 天少シミあり
[販売価格]
500
SOLD OUT
[備考/コメント]「こぶ天才」「顔面崩壊」「ポルノ惑星のサルモネラ人間」ほか全8篇の収録。装幀:横尾忠則
|
この記事のURL
F-0037 富岡多恵子『水獣』
[注文番号]F-0037
[書名]水獣
[著者名]富岡多恵子
[出版社]新潮社
[出版年/版]1985 初
[状態]B 天少シミあり
[販売価格]600
[備考/コメント]装画:浅野弥衛
|
この記事のURL
September 12, 2006
S-0096 高木彬光『能面殺人事件』
[注文番号]S-0096
[書名]能面殺人事件
[著者名]高木彬光
[出版社]春陽文庫
[出版年/版]1974 第2刷
[状態]C ページヤケあり
[販売価格]400
[備考/コメント]“改訂版”とのこと。装画:中島靖侃
|
この記事のURL
September 07, 2006
P-0231 多岐川恭『濡れた心』
[注文番号]P-0231
[書名]濡れた心
[著者名]多岐川恭
[出版社]講談社
[出版年/版]1958 第2刷
[状態]D 函背ヤケ・スレ・少やぶれ、本体スレ、ページシミあり
[販売価格]600
[備考/コメント]装幀:伊藤明
|
この記事のURL
August 20, 2006
P-0203 多岐川恭『イブの時代』
[注文番号]P-0203
[書名]イブの時代
[著者名]多岐川恭
[出版社]中央公論社
[出版年/版]1961 初版
[状態]B- カバー少スレ、ページシミあり
[販売価格]1,400
[備考/コメント]“巧妙なヌード・ダンサー殺害事件!22世紀の自由奔放なセックスの饗宴を描いた、画期的な未来推理小説!”
|
この記事のURL
August 14, 2006
J-0191 高橋和巳『白く塗りたる壁』
[注文番号]J-0191
[書名]白く塗りたる壁
[著者名]高橋和巳
[出版社]筑摩書房
[出版年/版]1971 初版第一刷
[状態]B 帯背ヤケあり
[販売価格]700
[備考/コメント]“高橋和巳の最後の長編小説:テレビ局を舞台に、企業につとめる知識人の矛盾と偽善の意識に自らを告発する−報道解説者の人間的苦悩を描く”
|
この記事のURL
August 10, 2006
S-0059 冨島健夫『早春の雪』
[注文番号]S-0059
[書名]早春の雪
[著者名]冨島健夫
[出版社]春陽文庫
[出版年/版]1974 初版
[状態]B-
[販売価格]400
[備考/コメント]
|
この記事のURL
August 09, 2006
P-0184 筒井康隆『発作的作品群』
[注文番号]P-0184
[書名]発作的作品群
[著者名]筒井康隆
[出版社]徳間書店
[出版年/版]1971 一刷
[状態]B カバー背少ヤケ・裏にシミ多、ページシミあり
[販売価格]5,500
[備考/コメント]表紙カバー:杉村篤
|
この記事のURL
July 22, 2006
Z-0033 富岡多恵子『遠い空』
[注文番号]Z-0033
[書名]遠い空
[著者名]富岡多恵子
[出版社]中公文庫
[出版年/版]1985 初
[状態]B カバーヤケ少
[販売価格]300
[備考/コメント]
|
この記事のURL
Z-0028 土屋隆夫『危険な童話』
[注文番号]Z-0028
[書名]危険な童話
[著者名]土屋隆夫
[出版社]角川文庫
[出版年/版]1975 初版
[状態]C ページヤケ大
[販売価格]300
[備考/コメント]
|
この記事のURL
July 19, 2006
Z-0020 土屋隆夫『傷だらけの街』
[注文番号]Z-0020
[書名]傷だらけの街
[著者名]土屋隆夫
[出版社]角川文庫
[出版年/版]1977 初版
[状態]C- ページヤケ カバーシミあり
[販売価格]400
[備考/コメント]
|
この記事のURL
Z-0019 土屋隆夫『天国は遠すぎる』
[注文番号]Z-0019
[書名]天国は遠すぎる
[著者名]土屋隆夫
[出版社]角川文庫
[出版年/版]1975/86 十二版
[状態]B 背上部少スレあり
[販売価格]350
[備考/コメント]
|
この記事のURL
June 20, 2006
W-0094 立松和平『光匂い満ちてよ』
[注文番号]W-0094
[書名]光匂い満ちてよ
[著者名]立松和平
[出版社]新潮社
[出版年/版]1979
[状態]B 帯付
[販売価格]900
[備考/コメント]内ゲバ殺人で逃げ回る青春・・・重いが一読の価値あり
|
この記事のURL
May 30, 2006
P-0144 高木彬光『火車と死者』
[注文番号]P-0144
[書名]火車と死者
[著者名]高木彬光
[出版社]講談社
[出版年/版]1959 第1刷
[状態]C カバー少破れ 本体シミ・ヤケあり
[販売価格]1,500
[備考/コメント]
|
この記事のURL
May 16, 2006
P-0139 多岐川恭『虹が消える』
[注文番号]P-0139
[書名]長編推理小説 虹が消える
[著者名]多岐川恭
[出版社]河出書房新社
[出版年/版]1959 再版
[状態]C 背ヤケ・シミあり
[販売価格]800
[備考/コメント]装丁:真鍋博
|
この記事のURL
November 17, 2005
W-0082 壇一雄『夕日と拳銃』
[注文番号]W-0082
[書名]夕日と拳銃
[著者名]壇一雄
[出版社]講談社
[出版年/版]1959 第1刷
[状態]B- カバー上部少破れあり
[販売価格]
1,100
SOLD OUT
[備考/コメント]
|
この記事のURL
次のページへ
はじめにお読みください
ご注文方法のご案内
特定商取引法に基づく表示
当店からのお知らせ
TOPページへ戻る
書籍目録
ワイルド!
ハレンチ?
独りの愉しみ
たまにはじっくり
通勤の友
女の直感
日本のPULP・春陽文庫!
絶版の文庫たち
なぜかビデオ
いまやDVD
音楽関係
日本映画
外国映画
その他映画全般
若大将!
『別冊 近代映画』
『別冊 スクリーン』
『映画情報』
『映画芸術』
アート系
芸能関係
スポーツ系
ノンフィクション
自伝・評伝
評論・批評
社会・風俗
学生運動
雑学
エッセイ
エロ・グロ
マンガ
作家別目録
生島治郎
大藪春彦
梶山季之
樫原一郎
菊村到
城戸禮
邦光史郎
黒岩重吾
源氏鶏太
斎藤栄
佐賀潜
笹沢左保
佐野洋
島田一男
新章文子
曽野綾子
戸川昌子
南條範夫
野坂昭如
藤原審爾
松本清張
三島由紀夫
結城昌治
吉行淳之介
文芸・日本・著者あ行
文芸・日本・著者か行
文芸・日本・著者さ行
文芸・日本・著者た行
文芸・日本・著者な行
文芸・日本・著者は行
文芸・日本・著者ま行
文芸・日本・著者や行
文芸・日本・著者わ行
文芸・日本・オムニバス
文芸・海外
Google サイト内検索
Yahoo! サイト内検索
インターネットを検索
太陽野郎の中を検索
Archives
February 2007
January 2007
December 2006
November 2006
October 2006
September 2006
August 2006
July 2006
June 2006
May 2006
April 2006
March 2006
February 2006
January 2006
December 2005
November 2005
October 2005
September 2005
August 2005
当店について
オンラインで古書・古本を
販売しております
書籍商
埼玉県公安委員会許可
第431090012411号
埼玉県古書籍同業組合員
ご注文フォームへは
ここをクリック!
(別ウィンドウが開きます)
当店のおすすめ
新着メルマガ始めました
ご登録はこちらからどうぞ
店主のリンク
店主の日記(毎日更新)
'60~'70年代日本映画のおかげです
(勝手に)装丁の殿堂
埼玉の古書店リンク
埼玉古書組合
古書肆 貴龍堂
古本ねこや
キクヤ書店
ハーフノート・ブックス
アパッチブックス
書肆小笠原
くまねこ堂
その他のリンク