文芸・日本・著者さ行

February 09, 2007

T-0193 瀬戸内晴美『恋愛学校』

T-0193[注文番号]T-0193
[書名]恋愛学校
[著者名]瀬戸内晴美
[出版社]講談社ロマン・ブックス
[出版年/版]1967 第1刷
[状態]B+
[販売価格]900 SOLD OUT
[備考/コメント]1962年、佐久間良子・大空真弓主演で東映映画化

December 31, 2006

J-0270 庄野潤三『前途』

J-0270[注文番号]J-0270
[書名]前途
[著者名]庄野潤三
[出版社]講談社
[出版年/版]1968 第一刷
[状態]B 帯背少よれ・小キレ
[販売価格]1,400
[備考/コメント]“学徒出陣を目前にした青春ー苛烈な〈前途〉を予知させる学生生活の中で、人生の真実に触れながら、一日ずつの生の実感を清冽に織りなした感動作!”装幀:河合紗良

J-0269 椎名麟三『罠と毒』

J-0269[注文番号]J-0269
[書名]罠と毒
[著者名]椎名麟三
[出版社]中央公論社
[出版年/版]1973 初
[状態]B- 帯付 ビニカバ極小サケ、ページ少シミ、値札はがし跡
[販売価格]950
[備考/コメント]“戦争末期のある飛行機工場に起きた落書事件を中心に、官憲の黒い圧力下での左翼運動、転向者群を描く異色作。” 装幀:岩崎鐸

December 12, 2006

T-0175 城山三郎『重役養成計画』

T-0175[注文番号]T-0175
[書名]重役養成計画
[著者名]城山三郎
[出版社]新潮ポケット・ライブラリ
[出版年/版]1964 初
[状態]B- 帯付 カバー少スレ
[販売価格]650
[備考/コメント]“出世に最も縁遠いと思われていた社員が重役適任者であったとは?サラリーマンの人間関係ノイローゼをふっとばす痛快な長編経済小説!”

December 08, 2006

H-0136 園田てる子『女囚』

H-0136[注文番号]H-0136
[書名]女囚
[著者名]園田てる子
[出版社]圭文館
[出版年/版]1964 初
[状態]C カバー少スレ、天シミ
[販売価格]2,000 SOLD OUT
[備考/コメント]「ルポルタージュ〜和歌山刑務所のメモ」「ドラマに見る犯罪心理の例〜BG・加能良子の犯罪」「小説・女囚の記録〜火花ー通り魔的殺人ー泉サチ子の場合ー」など変則的な構成

November 16, 2006

P-0318 瀬戸内晴美『ブルーダイヤモンド』

P-0318[注文番号]P-0318
[書名]ブルーダイヤモンド
[著者名]瀬戸内晴美
[出版社]講談社
[出版年/版]1963 第1刷
[状態]C 函極小ゆがみ 本体少シミ
[販売価格]1,000
[備考/コメント]「いろ」「通り魔」ほか全7篇の収録

P-0315 庄司薫『ぼくの大好きな青髭』

P-0315[注文番号]P-0315
[書名]ぼくの大好きな青髭
[著者名]庄司薫
[出版社]中央公論社
[出版年/版]1977 初
[状態]B 帯付 カバー下部少スレ、地に極小の黒点あり
[販売価格]450
[備考/コメント]“若者の夢が世界を動かす時代は終ったのか・・・・・・。月ロケットアポロ11号の成功の蔭で沈んでいった葦舟ラー号。熱気渦巻く新宿を舞台に現代の青春の運命を描く”。著者自装

November 07, 2006

T-0134 草野唯雄『爆殺予告』

T-0134[注文番号]T-0134
[書名]爆殺予告
[著者名]草野唯雄
[出版社]広済堂出版・ブルーブックス
[出版年/版]1977 初版
[状態]C 小口ヤケ
[販売価格]600
[備考/コメント]“姿を見せぬ爆殺魔によって幼児が誘拐された。そして、親元にとどけられたのは五千万円の身代金要求と、爆殺の予告状だった・・・・・・。”カバー絵:渋川泰彦

November 04, 2006

T-0127 杉浦明平『赤い水』

T-0127[注文番号]T-0127
[書名]赤い水
[著者名]杉浦明平
[出版社]光文社カッパ・ノベルス
[出版年/版]1962 初版
[状態]B- カバー少スレ
[販売価格]750 SOLD OUT
[備考/コメント]デザイン:伊藤憲治。さしえ:真鍋博。1963年、山本薩夫監督、伊藤雄之助・八波むと志主演で大映映画化。

October 05, 2006

H-0105 清水正二郎『狂った生理』

H-0105[注文番号]H-0105
[書名]狂った生理
[著者名]清水正二郎
[出版社]浪速書房
[出版年/版]1961 初
[状態]D- カバー細かいやぶれ・シミ、天・小口ヤケ大、本体にシミ、見返しに折りあと、ページシミあり
[販売価格]900
[備考/コメント]「女流作家のヌード」「SS劇場の女」ほか全10篇収録。装幀:三浦喜代子

September 30, 2006

S-0098 柴田練三郎『幽霊紳士』

S-0098[注文番号]S-0098
[書名]幽霊紳士
[著者名]柴田練三郎
[出版社]春陽文庫
[出版年/版]1971/76 第19刷
[状態]B 蔵書印一カ所あり
[販売価格]500
[備考/コメント]装画:下高原健二

September 14, 2006

J-0216 椎名麟三『断崖の上で』

J-0216[注文番号]J-0216
[書名]断崖の上で
[著者名]椎名麟三
[出版社]中央公論社
[出版年/版]1959 初版
[状態]C カバー極少キレ・スレ、天シミ・ページシミあり
[販売価格]900
[備考/コメント]「仲間」「自由ということ」ほか全5篇の収録。装幀:沢田哲郎

September 12, 2006

S-0087 草野唯雄『瀬戸内海殺人事件』

S-0087[注文番号]S-0087
[書名]瀬戸内海殺人事件
[著者名]草野唯雄
[出版社]春陽文庫
[出版年/版]1972 第2刷
[状態]C- ページヤケ大
[販売価格]350
[備考/コメント]装画:小川陽

September 01, 2006

J-0204 椎名麟三『変装』

J-0204[注文番号]J-0204
[書名]変装
[著者名]椎名麟三
[出版社]新潮社
[出版年/版]1970 初
[状態]B 帯付 ページ少シミあり
[販売価格]850
[備考/コメント]「身振狂言」「善魔」ほか全8篇の収録。

August 19, 2006

Z-0041 式貴士『虹のジプシー』

Z-0041[注文番号]Z-0041
[書名]虹のジプシー
[著者名]式貴士
[出版社]角川文庫
[出版年/版]1983 初版
[状態]B 帯付 ページ少シミあり
[販売価格]600
[備考/コメント]

July 19, 2006

T-0040 柴田練三郎『生命ぎりぎり物語』

T-0040[注文番号]T-0040
[書名]生命ぎりぎり物語
[著者名]柴田練三郎
[出版社]集英社コンパクト・ブックス
[出版年/版]1971 初版
[状態]B 帯付
[販売価格]500
[備考/コメント]

May 27, 2006

J-0158 榛葉英治『渦 ー渦・淵・流れー』

J-0158[注文番号]J-0158
[書名]渦 ー渦・淵・流れー
[著者名]榛葉英治
[出版社]近代生活社
[出版年/版]1956
[状態]C カバー極少破れ 本体ヤケ・シミあり
[販売価格]900
[備考/コメント]1964年に中平康監督・仲谷昇主演、『おんなの渦と淵と流れ』のタイトルで映画化。

May 16, 2006

J-0155 榛葉英治『誘惑者』

J-0155[注文番号]J-0155
[書名]長編小説 誘惑者
[著者名]榛葉英治
[出版社]光文社
[出版年/版]1958 初版
[状態]C カバー1cmほどの破れ2カ所あり
[販売価格]1,000
[備考/コメント]

October 23, 2005

S-0034 柴田練三郎『三人の女』

S-0034
[注文番号]S-0034
[書名]三人の女
[著者名]柴田練三郎
[出版社]春陽文庫
[出版年/版]1973/80 第8刷
[状態]B-
[販売価格]450
[備考/コメント]

October 18, 2005

W-0076 佐藤信『喜劇昭和の世界1 阿部定の犬』

W-0076
[注文番号]W-0076
[書名]喜劇昭和の世界1 阿部定の犬
[著者名]佐藤信
[出版社]晶文社
[出版年/版]1976
[状態]B- 帯付 ビニカバ破れあり
[販売価格]600
[備考/コメント]

October 08, 2005

P-0092 ドラコニア綺譚集(新編ビブリオテカ澁澤龍彦)

P-0092
[注文番号]P-0092
[書名]ドラコニア綺譚集(新編ビブリオテカ澁澤龍彦)
[著者名]澁澤龍彦
[出版社]白水社
[出版年/版]1987
[状態]B 月報付
[販売価格]2000
[備考/コメント]

P-0091 唐草物語(新編ビブリオテカ澁澤龍彦)

P-0091
[注文番号]P-0091
[書名]唐草物語(新編ビブリオテカ澁澤龍彦)
[著者名]澁澤龍彦
[出版社]白水社
[出版年/版]1987
[状態]B+ 月報付
[販売価格]2000
[備考/コメント]

P-0090 玩物草紙(新編ビブリオテカ澁澤龍彦)

P-0090
[注文番号]P-0090
[書名]玩物草紙(新編ビブリオテカ澁澤龍彦)
[著者名]澁澤龍彦
[出版社]白水社
[出版年/版]1987
[状態]B+ 月報付
[販売価格]2000
[備考/コメント]

September 27, 2005

S-0018 草野唯雄『抹殺の意志』

S-0018
[注文番号]S-0018
[書名]抹殺の意志
[著者名]草野唯雄
[出版社]春陽文庫
[出版年/版]1974 初版
[状態]B-
[販売価格]450
[備考/コメント]

S-0016 柴田練三郎『チャンスは三度ある』

S-0016
[注文番号]S-0016
[書名]チャンスは三度ある
[著者名]柴田練三郎
[出版社]春陽文庫
[出版年/版]1972/79 第36刷
[状態]C
[販売価格]450
[備考/コメント]

September 23, 2005

S-0003 園田てる子『東京の姉妹』

S-0003
[注文番号]S-0003
[書名]東京の姉妹
[著者名]園田てる子
[出版社]春陽文庫
[出版年/版]1967 初版
[状態]C ヤケ・シミあり
[販売価格]450 SOLD OUT
[備考/コメント]

August 29, 2005

H-0024 園田てる子『XYZ』

H-0024
[注文番号]H-0024
[書名]XYZ
[著者名]園田てる子
[出版社]東京信友社
[出版年/版]1960 初版
[状態]B 帯付 ページ少ヤケ、値札はがしあと
[販売価格]1,200
[備考/コメント]“不可解な(X)なYの結末(Z)?女の性欲が、売春なき今日姦通無罪の自由と奔放な嵐の中で踊り狂う夜の蝶、その妖しく異性を求め探す秘術!”

はじめにお読みください
書籍目録
作家別目録
Google サイト内検索
Google
Yahoo! サイト内検索
Yahoo! JAPAN
インターネットを検索
太陽野郎の中を検索
Archives