文芸・日本・著者あ行

February 09, 2007

P-0425 円地文子『東京の土』

P-0425[注文番号]P-0425
[書名]東京の土
[著者名]円地文子
[出版社]文藝春秋新社
[出版年/版]1959 初
[状態]B- 函少スレ、天シミ、ページ少シミ
[販売価格]1,300
[備考/コメント]「かの子變相」「その日から始まったこと」ほか全8篇の収録。函写真:濱谷浩 題簽:宮田重雄

T-0194 円地文子『焔の盗人』

T-0194[注文番号]T-0194
[書名]焔の盗人
[著者名]円地文子
[出版社]ポケット文春
[出版年/版]1964 初版
[状態]B 天少シミ
[販売価格]900
[備考/コメント]“身も心も燃え上がる焔をなって、離れゆく男を狂おしくこがれ慕う女の恋の姿を描く” 装幀:堀文子

December 31, 2006

J-0271 大岡昇平『扉のかげの男』

J-0271[注文番号]J-0271
[書名]扉のかげの男
[著者名]大岡昇平
[出版社]新潮社
[出版年/版]1960 初
[状態]C- カバースレ・極小ハゲ、天ヤケ、ページシミ・よごれ
[販売価格]950
[備考/コメント]「無罪」「狂った自白」「サッコとヴァンゼッティ」ほか全11編の英米裁判ミステリを収録。装幀:猪俣良平

December 14, 2006

P-0366 飯澤匡『二号』

P-0366[注文番号]P-0366
[書名]二号
[著者名]飯澤匡
[出版社]新潮社 一時間文庫
[出版年/版]1955 二刷
[状態]C- カバースレ・少やぶれ、ページヤケ・シミ
[販売価格]1,000
[備考/コメント]“ある政治家の歿後、その通夜をめぐって新党の政治取引が行われ、そこに遺族達にはかくされていた二号夫人が登場する、現代喜劇と銘打った諷刺劇である。”第一回岸田演劇賞受賞作品

December 06, 2006

T-0167 岡島良一『光芒の流域』

T-0167[注文番号]T-0167
[書名]光芒の流域 企業推理小説
[著者名]岡島良一
[出版社]経済構造社(新書判)
[出版年/版]1965 初版
[状態]D カバー少やぶれ数カ所・ヤケ・スレ、ページ少シミ 著者献呈署名
[販売価格]550 SOLD OUT
[備考/コメント]“現実の倒産事件を背景に、ステンレス業界に挑む、新鋭作家の書き下ろし企業推理快心作!”

November 23, 2006

P-0333 井上友一郎『若き日の断崖』

P-0333[注文番号]P-0333
[書名]若き日の断崖
[著者名]井上友一郎
[出版社]新潮社
[出版年/版]1960 初
[状態]C ページヤケ、表カバー上部約1.5cmのキレ、帯裏少キレ
[販売価格]1,200
[備考/コメント]“謎の社長失踪事件と会社乗取りの陰謀!初めて人生の断崖に立ち、それを乗りこえて行こうとする若き人々の哀歓を描く長篇ロマン!” 装幀:高橋惣七

W-0159 石原慎太郎『鎖のついた椅子』

W-0159[注文番号]W-0159
[書名]鎖のついた椅子
[著者名]石原慎太郎
[出版社]新潮社
[出版年/版]1969 初
[状態]B 帯裏約2.5cmX3cm大の欠けあり
[販売価格]1,000 SOLD OUT
[備考/コメント]“劇的な誘拐事件を背景に描く、日常性を突然奪われた人間の崩壊と再生。”「L・S・D」「沈黙」ほか全5篇の収録。装幀:中本達也

Z-0091 江戸川乱歩他『殺人迷路・悪霊物語』

Z-0091[注文番号]Z-0091
[書名]殺人迷路・悪霊物語
[著者名]江戸川乱歩他
[出版社]春陽文庫
[出版年/版]1993 初版
[状態]B+ ページ少ヤケ
[販売価格]1,000
[備考/コメント]「殺人迷路」は森下雨村、大下宇陀児、横溝正史、水谷準、江戸川乱歩、橋本五郎、夢野久作、浜尾四郎、佐左木俊郎、甲賀三郎による<合作探偵小説>、「悪霊物語」は江戸川乱歩、角田喜久雄、山田風太郎によるもの。

November 18, 2006

Z-0082 石原慎太郎『亀裂』

Z-0082[注文番号]Z-0082
[書名]亀裂
[著者名]石原慎太郎
[出版社]角川文庫
[出版年/版]1960/62 四版
[状態]C 最終ページ小穴一カ所、ページヤケあり
[販売価格]450
[備考/コメント]装幀:伊藤明

October 20, 2006

S-0103 鮎川哲也『誰の屍体か』

S-0103[注文番号]S-0103
[書名]誰の屍体か
[著者名]鮎川哲也
[出版社]春陽文庫
[出版年/版]1987 新装第1刷
[状態]B+ 帯極小よごれ
[販売価格]450 SOLD OUT
[備考/コメント]

S-0100 幾瀬勝彬『女子大生殺害事件』

S-0100[注文番号]S-0100
[書名]女子大生殺害事件
[著者名]幾瀬勝彬
[出版社]春陽文庫
[出版年/版]1976/77 第3刷
[状態]B
[販売価格]450
[備考/コメント]「謎のウイニング・ボール」「ババ抜き」他全8篇の収録。装画:根岸俊夫

October 12, 2006

T-0098 泉大八『瘋癲通勤日記』

T-0098[注文番号]T-0098
[書名]瘋癲通勤日記
[著者名]泉大八
[出版社]講談社ロマン・ブックス
[出版年/版]1969 第1刷
[状態]C+ 天少ヤケ、小口少シミ
[販売価格]700 SOLD OUT
[備考/コメント]装幀:宮田武彦

P-0279 伊藤整『誘惑』

P-0279[注文番号]P-0279
[書名]誘惑
[著者名]伊藤整
[出版社]新潮社
[出版年/版]1957 初
[状態]C- カバー背ヤケ・スレ、天・小口ヤケ、ページシミあり
[販売価格]650 SOLD OUT
[備考/コメント]装幀:三好悌吉。1957年、中平康監督、千田是也・左幸子主演で日活映画化。

October 05, 2006

H-0104 宇能鴻一郎『楽欲(ぎょうよく)』

H-0104[注文番号]H-0104
[書名]楽欲(ぎょうよく)
[著者名]宇能鴻一郎
[出版社]新潮社
[出版年/版]1965/69 六刷
[状態]B
[販売価格]750
[備考/コメント]『猥褻』(「新潮」昭和四十年六月号掲載)、『棘の鎖』(「文学界」昭和四十年二月号掲載)の二篇を収録。装幀:山下菊二

October 02, 2006

P-0271 石原慎太郎『断崖』

P-0271[注文番号]P-0271
[書名]断崖
[著者名]石原慎太郎
[出版社]新潮社
[出版年/版]1962 初
[状態]C- 天・ページヤケ・シミあり
[販売価格]650
[備考/コメント]装幀:岡本半三

F-0039 大庭みな子『がらくた博物館』

F-0039[注文番号]F-0039
[書名]がらくた博物館
[著者名]大庭みな子
[出版社]文藝春秋
[出版年/版]1975 第一刷
[状態]B 帯背5mm弱キレあり
[販売価格]650
[備考/コメント]“北米西海岸の田舎町に流れ来て棲む人々ー荒涼たる自然と対峙し、人種も国境も越えて、孤独を代償に自由を得た精神的流浪者の内面を鮮やかに描く秀作”。装画:著者

September 22, 2006

P-0263 井上靖『揺れる耳飾り』

P-0263[注文番号]P-0263
[書名]揺れる耳飾り
[著者名]井上靖
[出版社]講談社
[出版年/版]1958 第一刷
[状態]C 函口ゆがみ・小裂け、ページ少シミあり
[販売価格]900 SOLD OUT
[備考/コメント]装幀:森田元子。1961年に『慕情の人』のタイトル、丸山誠治監督、原節子・三橋達也主演で東宝映画化。

September 13, 2006

J-0215 井上靖『朱い門』

J-0215[注文番号]J-0215
[書名]朱い門
[著者名]井上靖
[出版社]文藝春秋新社
[出版年/版]1959 再版
[状態]C 帯付 本体表紙シミ・スレ、ページシミあり
[販売価格]550 SOLD OUT
[備考/コメント]函撮影:林忠彦

September 07, 2006

J-0210 伊藤整『同行者』

J-0210[注文番号]J-0210
[書名]同行者
[著者名]伊藤整
[出版社]新潮社
[出版年/版]1969 初
[状態]C+ 帯付 背ヤケ、ページ少シミあり
[販売価格]850
[備考/コメント]“青春とは反抗の季節か?吹きすさぶ学園紛争の嵐のなかで、青春とは如何に生くべきか?収拾に動く理事、教授、反対を叫ぶ学生たちー学生ストの生々しい現実感のなかに、大人の怜悧と理性、若人の夢と激情を描く長編小説。”

J-0209 伊藤整『泉』

J-0209[注文番号]J-0209
[書名]泉
[著者名]伊藤整
[出版社]中央公論社
[出版年/版]1959 三版
[状態]C 函少スレ、ページ少シミあり
[販売価格]550 SOLD OUT
[備考/コメント]“著者自装 カット:三芳悌吉”

W-0117 石原慎太郎『汚れた夜』

W-0117[注文番号]W-0117
[書名]汚れた夜
[著者名]石原慎太郎
[出版社]新潮社
[出版年/版]1961 初
[状態]C 函少スレ、ページ少シミ、本体背ヤケあり
[販売価格]850
[備考/コメント]装幀:土井栄

September 01, 2006

P-0226 井上友一郎『東京の孤独』

P-0226[注文番号]P-0226
[書名]東京の孤独
[著者名]井上友一郎
[出版社]毎日新聞社
[出版年/版]1959 初版
[状態]C 函スレ・よごれ、ページ少シミあり
[販売価格]650
[備考/コメント]1959年、井上梅次監督、小林旭・芦川いづみ・宍戸錠主演で日活映画化。

August 20, 2006

P-0201 大谷羊太郎『虹色の陥穽』

P-0201[注文番号]P-0201
[書名]虹色の陥穽
[著者名]大谷羊太郎
[出版社]講談社
[出版年/版]1971 第一刷
[状態]B- 帯に少背ヤケ、見返しにセロテープ跡あり
[販売価格]650
[備考/コメント]「乱歩賞作家書下しシリーズ」中の一冊。

August 19, 2006

Z-0042 鮎川哲也『砂の城』

Z-0042[注文番号]Z-0042
[書名]砂の城
[著者名]鮎川哲也
[出版社]角川文庫
[出版年/版]1978 再版
[状態]B- カバー少スレ・シミあり
[販売価格]400
[備考/コメント]

July 22, 2006

Z-0032 赤江瀑『オイディプスの刃』

Z-0032[注文番号]Z-0032
[書名]オイディプスの刃
[著者名]赤江瀑
[出版社]角川文庫
[出版年/版]1979 初版
[状態]C カバースレ・ページシミあり
[販売価格]550
[備考/コメント]カバー:横尾忠則

Z-0031 赤江瀑『マルゴォの杯(さかずき)』

Z-0031[注文番号]Z-0031
[書名]マルゴォの杯(さかずき)
[著者名]赤江瀑
[出版社]角川文庫
[出版年/版]1979 初版
[状態]C 背キズあり
[販売価格]450
[備考/コメント]カバー:横尾忠則

Z-0027 鮎川哲也『死のある風景』

Z-0027[注文番号]Z-0027
[書名]死のある風景
[著者名]鮎川哲也
[出版社]角川文庫
[出版年/版]1976 初版
[状態]C カバー・ページシミあり
[販売価格]650
[備考/コメント]

Z-0026 鮎川哲也『死者を笞打て』

Z-0026[注文番号]Z-0026
[書名]死者を笞打て
[著者名]鮎川哲也
[出版社]角川文庫
[出版年/版]1975/78 四版
[状態]B- カバー上部少スレあり
[販売価格]400
[備考/コメント]

July 19, 2006

Z-0021 鮎川哲也『憎悪の化石』

Z-0021[注文番号]Z-0021
[書名]憎悪の化石
[著者名]鮎川哲也
[出版社]角川文庫
[出版年/版]1975/77 五版
[状態]B-
[販売価格]450
[備考/コメント]

July 13, 2006

F-0034 円地文子『女の繭』

F-0034[注文番号]F-0034
[書名]女の繭
[著者名]円地文子
[出版社]講談社
[出版年/版]1962 第一刷
[状態]B- 天ヤケ ページ少シミあり
[販売価格]650
[備考/コメント]

はじめにお読みください
書籍目録
作家別目録
Google サイト内検索
Google
Yahoo! サイト内検索
Yahoo! JAPAN
インターネットを検索
太陽野郎の中を検索
Archives