エッセイ

February 15, 2007

P-0431 永六輔『四苦八苦映画百本』

P-0431[注文番号]P-0431
[書名]四苦八苦映画百本
[著者名]永六輔
[出版社]中央公論社(新書判)
[出版年/版]1977 初
[状態]C カバー背ヤケ、ページシミ
[販売価格]600
[備考/コメント]「ポール・ニューマン讃歌」「映画館にはよどんだ空気が必要だ」「我が青春のディズニー映画」「アンジイ・ディッキンソンと売子のおばさん」などなど。装幀:永六輔

P-0430 永六輔『二人三脚七転八起』

P-0430[注文番号]P-0430
[書名]二人三脚七転八起
[著者名]永六輔
[出版社]中央公論社(新書判)
[出版年/版]1978 初
[状態]B 小口少シミ
[販売価格]800
[備考/コメント]「高校野球の損害保険」「和田誠サンの百冊の本」「ブスとバカの激突」「天皇に着物を」などなど。装幀:永六輔

February 11, 2007

P-0426 安野光雅『空想工房』

P-0426[注文番号]P-0426
[書名]空想工房
[著者名]安野光雅
[出版社]平凡社
[出版年/版]1979 初版第一刷
[状態]B- カバー少スレ・少シミ
[販売価格]800
[備考/コメント]「ブラックボックスの風景」「自然は芸術を模倣するか」「崩壊の時代という視点から」などなど。装丁・挿絵は当然著者。

January 24, 2007

P-0422 野末陳平『プレイボーイ東南アジアを行く』

P-0422[注文番号]P-0422
[書名]プレイボーイ東南アジアを行く
[著者名]野末陳平
[出版社]読売新聞社サラリーマン・ブックス
[出版年/版]1963 第1刷
[状態]C- カバースレ、ページ少ヤケ・シミ
[販売価格]1,400 SOLD OUT
[備考/コメント]「マニラの昼と夜〜七色パンティーは必勝の武器」「香港やぶにらみ〜コールガールがいっぱい」「日本人はカモのバンコク〜あこがれは日本の花嫁」「タイの京都・チェンマイ〜二度と帰れぬ美人の町」などなど。著者による写真多数掲載。

P-0421 野末陳平『野郎ども集まれ チンペイを笑う本』

P-0421[注文番号]P-0421
[書名]野郎ども集まれ チンペイを笑う本
[著者名]野末陳平
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス(新書判)
[出版年/版]1966 初
[状態]C カバー上部溝少ハゲ
[販売価格]1,300
[備考/コメント]「女とSEX どんと来い〜くたばれ、イヤミなエリートおんな」「無責任アメリカうらない旅行〜東洋の神秘・ミスター陳」「ブラウン管うら通り〜CMガールはニッコリでガッポリ」などなど。イラスト:長尾みのる

January 21, 2007

P-0415 井関雅夫『人を笑わす 社交の術』

P-0415[注文番号]P-0415
[書名]人を笑わす 社交の術
[著者名]井関雅夫
[出版社]青春出版社プレイブックス
[出版年/版]1966 第1刷
[状態]B ページ少シミ
[販売価格]900 SOLD OUT
[備考/コメント]「気苦労を解放する考え方」「『ナフタリン人間』手なずけの法〜やたらと威張りたがる奴には?」「満員電車を楽しむ行為〜座席確保の珍手」「お金を支払う工夫の数々〜女心をとろかす法」などなど。「花村禎次郎」宛の献呈署名。本文イラスト:紫藤甲子男

January 04, 2007

P-0399 井上久美『ハローUSA 女子高校生のアメリカ学園生活』

P-0399[注文番号]P-0399
[書名]ハローUSA 女子高校生のアメリカ学園生活
[著者名]井上久美
[出版社]サンケイドラマブックス
[出版年/版]1971 1刷
[状態]C- 裏表紙少ハゲ、小口少シミ
[販売価格]900 SOLD OUT
[備考/コメント]“13歳から17歳までの青春レポート”「戦闘開始ー『小さな国連』ゴードン中学へ入学」「はばたく青春ーウェスタン高校の二年間」「燃えるワシントンーアメリカの若ものたち」「わたしの恋ー波も涙も、塩からかった」などなど

December 31, 2006

P-0397 團伊玖磨『僕のハロー・グッドバイ』

P-0397[注文番号]P-0397
[書名]僕のハロー・グッドバイ
[著者名]團伊玖磨
[出版社]朝日新聞社
[出版年/版]1973 第1刷
[状態]B- カバー少スレ、ページ少シミ、見返しにシミ数カ所
[販売価格]1,400
[備考/コメント]写真:團伊玖磨 装幀:沼田望

December 28, 2006

F-0048 戸川エマ『おんなの部屋』

F-0048[注文番号]F-0048
[書名]おんなの部屋
[著者名]戸川エマ
[出版社]学風書院
[出版年/版]1954 再版
[状態]C- 帯付 カバー少シミ、ページ少シミ、値札はがしあと
[販売価格]1,400
[備考/コメント]“文化学院教授 戸川エマ 処女出版”“新しく世に出て胸ふくらむ娘へ 生甲斐ある家庭を築きたい妻へ” デッサン:高木一郎

F-0044 長沢節『大人の女が美しい』

F-0044[注文番号]F-0044
[書名]大人の女が美しい
[著者名]長沢節
[出版社]草思社
[出版年/版]1981/85 第17刷
[状態]C カバースレ・背少ヤケ
[販売価格]500
[備考/コメント]「愛にギヴ&テイクはない」「シャネルスーツは誰が着る?」「日本女性にハイヒールは似あわない」「キモノがつくる新しい男性美」などなど

December 14, 2006

P-0365 石坂洋次郎『私の手帖』

P-0365[注文番号]P-0365
[書名]私の手帖
[著者名]石坂洋次郎
[出版社]中央公論社
[出版年/版]1958 初
[状態]C- 函少ゆがみ・背ヤケ・スレ、ページ少シミあり
[販売価格]750
[備考/コメント]「ある日の新聞を読んで」「娘のこと」「人間が多いということ」などなど。立て16cmX横12cmほどの小さな本です。装釘:阿部竜

December 07, 2006

P-0353 青木湯之助『東京で儲けた私』

P-0353[注文番号]P-0353
[書名]東京で儲けた私
[著者名]青木湯之助
[出版社]学風書院
[出版年/版]1957 初
[状態]C 帯付 天・小口・地シミ、ヤケ
[販売価格]950
[備考/コメント]“金はこうして楽しく儲けるもの。喜劇役者からレストラン王にのし上った異色成功談。七転び八起きの半生はどんな小説より面白い。一読自ずから金儲けのコツがわかる。”帯に森繁久弥の推薦文入り。装幀:真木小太郎

November 25, 2006

H-0132 深沢善彦『性の美徳・悪徳と 新しい性の病理と道徳』

H-0132[注文番号]H-0132
[書名]性の美徳・悪徳と 新しい性の病理と道徳
[著者名]深沢善彦
[出版社]青樹社
[出版年/版]1964 初
[状態]B- カバー少スレ
[販売価格]950
[備考/コメント]「娼婦のすすめ」「不能について」「男色について」「童貞伝説」等々。装幀:中島靖侃

P-0336 なだ いなだ『クレージイ・ドクターの回想』

P-0336[注文番号]P-0336
[書名]クレージイ・ドクターの回想
[著者名]なだ いなだ
[出版社]文藝春秋新社
[出版年/版]1966 第2刷
[状態]C- 蔵書印一カ所あり、ページシミ、カバー少スレ
[販売価格]400
[備考/コメント]「試験というもの」「殺すということ」「親子というもの」等々。カット:大木ふみえ

November 16, 2006

P-0319 林髞『おとこ大学 男性の魅力はこうして作られる』

P-0319[注文番号]P-0319
[書名]おとこ大学 男性の魅力はこうして作られる
[著者名]林髞 (はやし たかし)
[出版社]雪華社(新書判)
[出版年/版]1961 初版
[状態]C カバースレ・下部少サケ、ページ少シミ
[販売価格]1,200
[備考/コメント]「男性の能力とはなにか」「男性の貞操について」「男性の性力について」などなど。「週刊サンケイ」連載。著者は「木々高太郎」のペンネームで探偵小説を書き直木賞受賞。挿画:村上豊

November 09, 2006

J-0251 吉田ルイ子『ハーレムの熱い日々』

J-0251[注文番号]J-0251
[書名]ハーレムの熱い日々
[著者名]吉田ルイ子
[出版社]講談社
[出版年/版]1972/73 第二刷
[状態]B 小口少シミ
[販売価格]850
[備考/コメント]「ピクチュアウーマン誕生」「私は差別の複雑さの中にいた」「黒にめざめる黒人たち」等。写真:吉田ルイ子。装幀・レイアウト:山下秀男

October 19, 2006

P-0294 北杜夫『月と10セント マンボウ赤毛布米国旅行記』

P-0294[注文番号]P-0294
[書名]月と10セント マンボウ赤毛布米国旅行記
[著者名]北杜夫
[出版社]朝日新聞社
[出版年/版]1971 第1刷
[状態]B- 帯折れあと、背少ヤケ、蔵書印一カ所あり
[販売価格]900 SOLD OUT
[備考/コメント]“これは月の狂気に憑かれたどくとるマンボウの奇想天外なアメリカ漫遊記。爽やかにも痛快な笑いを誘って好評を得た連載(朝日新聞紙上)に書き下ろし170余枚を加筆”。装幀・さしえ:長新太

October 07, 2006

H-0107 豊原路子『体当たり男性論』

H-0107[注文番号]H-0107
[書名]体当たり男性論
[著者名]豊原路子
[出版社]第二書房
[出版年/版]1960 二刷
[状態]C 天少ヤケ、カバー少スレ・ゆがみ
[販売価格]800
[備考/コメント]「こんな男に征服されたい」「独身男はなぜモテないか」「男はソレをがまんできない」等々

October 05, 2006

F-0040 青柳友子『恋の時間』

F-0040[注文番号]F-0040
[書名]恋の時間
[著者名]青柳友子
[出版社]大和書房
[出版年/版]1972 初版
[状態]B 帯小キレ・スレ、カバー小ゆがみ
[販売価格]3,600
[備考/コメント]のちにミステリ作家として活躍する著者のエッセイ集。吉行淳之介の推薦文あり。装幀:宇野亜喜良

September 22, 2006

P-0261 司修『描けなかった風景』

P-0261[注文番号]P-0261
[書名]描けなかった風景
[著者名]司修
[出版社]河出書房新社
[出版年/版]1981 初版
[状態]C- カバースレ・よごれ、帯やぶれあり
[販売価格]1,000
[備考/コメント]エッセイに加え、“幻の写真集『影像戯曲 証人』全巻を収録”“巻末折込みカラー写真・司修装幀本代表作展”

Z-0060 高見順『終戦日記』

Z-0060[注文番号]Z-0060
[書名]終戦日記
[著者名]高見順
[出版社]文春文庫
[出版年/版]1992 第1刷
[状態]B
[販売価格]550 SOLD OUT
[備考/コメント]昭和21年1月〜12月における日記を収録

September 21, 2006

P-0257 庄司薫『狼なんかこわくない』

P-0257[注文番号]P-0257
[書名]狼なんかこわくない
[著者名]庄司薫
[出版社]中央公論社
[出版年/版]1971 初
[状態]C 帯付 ページシミ、カバー少よごれ・シミあり
[販売価格]450
[備考/コメント]“若者の心に棲む若さという名の狼・・・自分自身という最も手強い敵を相手に闘っている若い人のための青春論”。装幀:和田誠

September 15, 2006

H-0101 近藤啓太郎『はだかの悪戯ー笑いと興奮のテクニックー』

H-0101[注文番号]H-0101
[書名]はだかの悪戯ー笑いと興奮のテクニックー
[著者名]近藤啓太郎
[出版社]青春出版社(新書判)
[出版年/版]1966 第1刷
[状態]C カバー上部少よれ、天シミあり
[販売価格]550
[備考/コメント]「西洋女のヘンな行為」「歓楽のためのいたずら」「悦楽の果ての遊び」等々。

August 06, 2006

T-0059 山口瞳『新入社員諸君!』

T-0059[注文番号]T-0059
[書名]新入社員諸君!
[著者名]山口瞳
[出版社]ポケット文春
[出版年/版]1966 第3刷
[状態]B- カバー少汚れあり
[販売価格]400 SOLD OUT
[備考/コメント]装幀・カット:柳原良平

July 22, 2006

Z-0023 池田満寿夫『模倣と創造』

Z-0023[注文番号]Z-0023
[書名]模倣と創造
[著者名]池田満寿夫
[出版社]中公文庫
[出版年/版]1978 初
[状態]C ページヤケあり
[販売価格]350
[備考/コメント]

July 20, 2006

J-0175 羽仁進『アフリカ困難旅行 カメラかついでサバンナを行く』

J-0175[注文番号]J-0175
[書名]アフリカ困難旅行 カメラかついでサバンナを行く
[著者名]羽仁進
[出版社]講談社How To Books(新書版)
[出版年/版]1965 第1刷
[状態]B-
[販売価格]600
[備考/コメント]映画『ブワナ・トシの歌』撮影のため約半年アフリカにロケした著者の生活記録。

July 19, 2006

Z-0014 真鍋博『発想交差点』

Z-0014[注文番号]Z-0014
[書名]発想交差点
[著者名]真鍋博
[出版社]中公文庫
[出版年/版]1984 初
[状態]B- ページ少ヤケ
[販売価格]400
[備考/コメント]

June 08, 2006

P-0145 加東大介『南の島に雪が降る』

P-0145
[注文番号]P-0145
[書名]南の島に雪が降る
[著者名]加東大介
[出版社]文藝春秋新社
[出版年/版]1961 再版
[状態]C
[販売価格]600
[備考/コメント]


April 26, 2006

P-0136 南伸坊『面白くっても大丈夫 ウルトラ・ファイティング・エッセイ』

P-0136[注文番号]P-0136
[書名]面白くっても大丈夫 ウルトラ・ファイティング・エッセイ
[著者名]南伸坊
[出版社]ブロンズ社
[出版年/版]1981 初版
[状態]B 帯背ヤケあり
[販売価格]1,000
[備考/コメント]「校内暴力がナウイ」「セーラー服で女子キックをやる」「変態についてベンキョーする」等々

October 18, 2005

P-0100 岡崎武志『文庫本雑学ノート二冊目』

P-0100
[注文番号]P-0100
[書名]文庫本雑学ノート二冊目
[著者名]岡崎武志
[出版社]ダイヤモンド社
[出版年/版]2000 初版
[状態]A 帯付
[販売価格]850 SOLD OUT
[備考/コメント]

はじめにお読みください
書籍目録
作家別目録
Google サイト内検索
Google
Yahoo! サイト内検索
Yahoo! JAPAN
インターネットを検索
太陽野郎の中を検索
Archives