社会・風俗

February 11, 2007

H-0151 宇津木由三『随筆 裁かれたセックス』

H-0151[注文番号]H-0151
[書名]随筆 裁かれたセックス
[著者名]宇津木由三
[出版社]日本文芸社
[出版年/版]1964 初版
[状態]C- カバースレ、ページ少シミ、地に印、見返しに小さな蔵書印一カ所、奥付の出版社名をマジックで線引き
[販売価格]750
[備考/コメント]「法廷に渦巻く愛欲の果て〜殺人犯の妻の貞操」「法廷で問題化した夫と妻の罪〜私が選んだ人は悪魔だった」「法廷で涙をさそう女の宿命〜売春勧誘員」などなど

January 24, 2007

P-0420 野末陳平『3時間だけ楽しむ本 すべての束縛を吹っとばす』

P-0420[注文番号]P-0420
[書名]3時間だけ楽しむ本 すべての束縛を吹っとばす
[著者名]野末陳平
[出版社]青春出版社プレイブックス(新書判)
[出版年/版]1964 第1刷
[状態]C カバー背ヤケ、ページ少ヤケ
[販売価格]850
[備考/コメント]「男の子は女の子になにをしたがるか」「職業別ガールハント必勝法」「ホステスの手のうちを見ぬく法」「地獄がいっぱい、どこに天国あるのやら」などなど。カット構成:ザ・エレブンズ

W-0175 関根義人『悪戯ととんちで人をカツぐ罪な本』

W-0175[注文番号]W-0175
[書名]悪戯ととんちで人をカツぐ罪な本
[著者名]関根義人
[出版社]日本文芸社(新書判)
[出版年/版]1966 初
[状態]D+ カバーシワ・背下部1.5cm弱のキレ、ページシミ、
[販売価格]850
[備考/コメント]「親父もムスコもニコニコのページ」「にたにたニヤニヤ想像をたくましくするページ」「エッチな男がますますエッチになるページ」などなど。著者はスポーツ新聞編集長から漫画家に転向した人物とのこと。

P-0419 加藤諦三『若者の思想と行動』

P-0419[注文番号]P-0419
[書名]若者の思想と行動
[著者名]加藤諦三
[出版社]毎日新聞社
[出版年/版]1971 初
[状態]C- カバー少スレ、本体少よれ、ページ少ヤケ、ページ折れあと一カ所
[販売価格]800
[備考/コメント]「学生の群像〜とにかく一流大学、ていさいなんかかまっていられるか」「フィーリング族の素顔〜藤純子にメロメローそして留年」「若者の総括〜ロックは反体制の出発点」などなど。装幀:石井精一

January 21, 2007

P-0416 永田久光『出世 友よ、この道で行こう』

P-0416[注文番号]P-0416
[書名]出世 友よ、この道で行こう
[著者名]永田久光
[出版社]光文社カッパ・ブックス(新書判)
[出版年/版]1956 8版
[状態]C+ カバー少スレ、小口少シミ
[販売価格]900
[備考/コメント]「マスプロ時代のからくり」「すべてのものが商品である」「自己宣伝の偉力〜『私を買わないと、損ですよ。』」「きめ手は、押しと気力」などなど。

January 04, 2007

J-0273 斎藤栄『都市は崩壊する 東京の未来を推理する』

J-0273[注文番号]J-0273
[書名]都市は崩壊する 東京の未来を推理する
[著者名]斎藤栄
[出版社]三一新書
[出版年/版]1970 第1版第1刷
[状態]C カバー少スレ、天・小口少シミ
[販売価格]1,000
[備考/コメント]「横浜市崩壊論〜人口だけの大都市」「都市計画亡国論〜家康流都市計画」「大都市滅亡論〜東京はいつ滅亡するか?」等。カバー装幀:澤村聖観

P-0401 阿部進『現代っ子採点法』

P-0401[注文番号]P-0401
[書名]現代っ子採点法
[著者名]阿部進
[出版社]三一新書
[出版年/版]1962 第1版
[状態]C ページ少シミ
[販売価格]1,100
[備考/コメント]「現代っ子を育てるということ〜事実に目を向ける」「生活の中で子どもを見るということ〜手塚治虫というマンガ家とマンガっ子」「勉強がよくできるということ〜成績は大いに気にしなくてはダメ」などなど。カバーそうてい:手塚治虫

P-0400 鈴木亮『現代高校生気質 われら劣等生』

P-0400[注文番号]P-0400
[書名]現代高校生気質 われら劣等生
[著者名]鈴木亮
[出版社]三一新書
[出版年/版]1963/65 第6刷
[状態]C カバー少スレ、小口少シミ、見返しに極小のハゲ
[販売価格]1,100 SOLD OUT
[備考/コメント]「男女共学十五年〜パチンコ・マージャン・酒・タバコ」「えらくなりたくない〜いつでも夢を」「劣等生が未来をつくる〜眠くなるのはよい生徒」などなど。カバー装幀・カット:石森章太郎。1965年、佐藤雄三監督、いしだあゆみ・田村正和主演で松竹映画化。

J-0272 上田平雄『ハイ・ティーン おれの体内に悪魔がいる』

J-0272[注文番号]J-0272
[書名]ハイ・ティーン おれの体内に悪魔がいる
[著者名]上田平雄
[出版社]三一新書
[出版年/版]1959/63 第5刷
[状態]C カバー少スレ、値札はがし跡
[販売価格]1,000
[備考/コメント]「三年生の猛者」「人気者の家出」「優等生のカンニング」等々。1959年、井上和男監督、佐田啓二・桑野みゆき主演で松竹映画化。

December 07, 2006

W-0162 永山則夫『動揺記1』

W-0162[注文番号]W-0162
[書名]動揺記1
[著者名]永山則夫
[出版社]辺境社
[出版年/版]1973 第1刷
[状態]B- ビニカバスレ・極小やぶれ、
[販売価格]1,000
[備考/コメント]“夜間中学生へ 九九が分からなくともいい、名前が書けなくともよい、ただ、プロレタリア階級意識のみを鍛えつづけよ!”とのこと。1972年5月18日から1973年2月27日までの日記に、第三十七回公判録を付す。装幀:赤瀬川原平

December 03, 2006

P-0351 竹村健一『マクルーハンの世界 現代文明の本質とその未来像』

P-0351[注文番号]P-0351
[書名]マクルーハンの世界 現代文明の本質とその未来像
[著者名]竹村健一
[出版社]講談社
[出版年/版]1967 第5刷
[状態]C 帯折れあと・よれ・少よごれ、ページ少シミ
[販売価格]650
[備考/コメント]「マクルーハンとはどんな男か」「マクルーハン、現代のミステリーに挑む〜なぜアメリカはベトナム戦争に早く勝てないのか?」「マクルーハン、メディアを斬る」などなど

November 25, 2006

H-0131 ミッキー・安川『ぶれいボーイ見参』

H-0131[注文番号]H-0131
[書名]ぶれいボーイ見参
[著者名]ミッキー・安川
[出版社]集英社プレイボーイ・ブックス(新書判)
[出版年/版]1969 初版
[状態]C 帯付 天にシミ大、小口シミ、本体少よれ
[販売価格]1,500 SOLD OUT
[備考/コメント]「夜明けの富士のダブル・デイト」「深窓の令嬢を失神させたオレの唇」「タイ美人を狙った機内ハント作戦」等々。イラスト:ドナルド・田久

H-0130 藤本義一『語るべからずーよるの智恵ー』

H-0130[注文番号]H-0130
[書名]語るべからずーよるの智恵ー
[著者名]藤本義一
[出版社]青春出版社プレイブックス
[出版年/版]1968 第1刷
[状態]C 小口シミ、カバーに穴の開いた特殊カバーで一つの穴に少キレ
[販売価格]1,500
[備考/コメント]「生まれてきた限り遊ぶのだ」「童貞奪取に陶酔する女」「ホテル観察データ」「車にのせると興奮する女」等々。本文イラスト:金森馨

P-0337 『暮しの夢のフロンティア 西武百貨店 企業の現代史6』

P-0337[注文番号]P-0337
[書名]暮しの夢のフロンティア 西武百貨店 企業の現代史6
[著者名]
[出版社]フジ・インターナショナル・コンサルタント出版部
[出版年/版]1962 初版(新書判)
[状態]C カバー少スレ・少キズ
[販売価格]1,500 SOLD OUT
[備考/コメント]「たくましきエネルギー・・・西武企業の全貌」「感謝と奉仕に徹する・・・企業スピリット」「人生一路邁進:鼎談 堤康次郎・堤清二・永井道雄」、随筆「池袋のこと」幸田文、「“無限店”の胎内・・・店内ルポルタージュ」武田泰淳、等

November 16, 2006

H-0120 野末陳平『ヘンな本 禁じられた「笑い」のすべて』

H-0120[注文番号]H-0120
[書名]ヘンな本 禁じられた「笑い」のすべて
[著者名]野末陳平
[出版社]青春出版社プレイブックス
[出版年/版]1966 第1刷
[状態]B 後見返しに小穴・カバーとの接着跡
[販売価格]700
[備考/コメント]“3年に一度の珍品”。「処女を奪った男の名セリフ」「ホイホイついてくる女の見わけ方」「へんてこりんなある女子大生の告白」などなど。本文イラスト:しとうきねお(紫藤甲子男)・秋山昭二

November 11, 2006

H-0118 三宅一郎編『ヌーディスト・キャンプ』

H-0118[注文番号]H-0118
[書名]ヌーディスト・キャンプ
[著者名]三宅一郎編
[出版社]美研出版チャーム・フォト・シリーズ
[出版年/版]1964 初
[状態]C- カバースレ・極小やぶれ
[販売価格]1,000 SOLD OUT
[備考/コメント]写真多数掲載。「世界のヌーディスト・キャンプご案内」「特別手記・私はヌーディストの妻」などなど。田中小実昌の一文も含む。

November 09, 2006

P-0313 伊東聖子『風俗ドキュメント 新宿物語』

P-0313[注文番号]P-0313
[書名]風俗ドキュメント 新宿物語
[著者名]伊東聖子
[出版社]三一新書
[出版年/版]1982 第1版第1刷
[状態]B+ 帯少スレ・小キレ
[販売価格]800 SOLD OUT
[備考/コメント]“新宿の女ドストエフスキーといわれる著者が、鋭い詩人的洞察で描いた新宿とそこに群れる人人。文芸の徒・芸能人・同性愛・暴走族他。”登場する人物:中上健次、井上光晴、沖山秀子、藤田敏八、等々。

November 05, 2006

W-0146 レジス・ドブレ『革命の中の革命』

W-0146[注文番号]W-0146
[書名]革命の中の革命
[著者名]レジス・ドブレ 谷口侑訳
[出版社]晶文社
[出版年/版]1967/69 四刷
[状態]C+ カバー少よごれ、天少シミ
[販売価格]850
[備考/コメント]“革命か死かーいまは亡き革命家ゲバラと行動を共にし、現在ボリビアの軍事政権に捕われて極刑を求刑されている若きフランスの革命家が書下ろした、キューバ革命にはじまるゲリラ革命の真髄ー”

October 07, 2006

H-0108 グルッペ4『パンチのきいた恋愛術 女性心理の裏をかく“ナック”戦法』

H-0108[注文番号]H-0108
[書名]パンチのきいた恋愛術 女性心理の裏をかく“ナック”戦法
[著者名]グルッペ4
[出版社]双葉新書
[出版年/版]1966 初版
[状態]B- カバー少ヤケ、小口少シミあり
[販売価格]1,500
[備考/コメント]“ナック(KNACK)は頭脳で勝負する新恋愛術 若さだ、センスだ、女性をダウンしろ!”。巻末に「イカスことば集 ナック辞典」を収録。

H-0106 秋元重男『嫁ぎたし・妻を求む 私は結婚交際紹介業だった』

H-0106[注文番号]H-0106
[書名]嫁ぎたし・妻を求む 私は結婚交際紹介業だった
[著者名]秋元重男
[出版社]あまとりあ社
[出版年/版]1959 初
[状態]C カバー上部スレ、元ビニカバ欠け?
[販売価格]1,000
[備考/コメント]“私はこの書の中に、自分を描きながらも、私までを渦中に巻きこんだコールガールの勃興期の業界の状態と推移を描くよう努力したつもりです〜業者と客、客と女、女と業者が、それぞれずるい駈引きをしながら運営されてゆく奇妙な形を、内部からみつめました。”〜まえがきより

October 06, 2006

W-0137 五島勉『アメリカへの離縁状』

W-0137[注文番号]W-0137
[書名]アメリカへの離縁状
[著者名]五島勉
[出版社]拓文館(新書判)
[出版年/版]1956 第三版
[状態]C- 天・小口少シミ、カバー上部小欠けあり
[販売価格]1,500 SOLD OUT
[備考/コメント]「性の租界・東京〜五千人のコール・ガール」「東京の大暗室〜CICからCIAへ」「アメリカ銀行の謎〜日本売ります」「おそるべき未来〜二十年後の日本」等

J-0234 三笠宮崇仁編『日本のあけぼの 建国と紀元をめぐって』

J-0234[注文番号]J-0234
[書名]日本のあけぼの 建国と紀元をめぐって
[著者名]三笠宮崇仁編
[出版社]光文社カッパ・ブックス
[出版年/版]1959 初版
[状態]C 天・小口ヤケ・シミあり
[販売価格]500
[備考/コメント]

September 22, 2006

Z-0062 山本明『カストリ雑誌研究ーシンボルにみる風俗史』

Z-0062[注文番号]Z-0062
[書名]カストリ雑誌研究ーシンボルにみる風俗史
[著者名]山本明
[出版社]中公文庫
[出版年/版]1998 初
[状態]B+ 裏表紙に極小よれ
[販売価格]1,200 SOLD OUT
[備考/コメント]“焼跡、闇市などと並び、戦後の混乱期の象徴的存在だったカストリ雑誌を、膨大な資料をもとに検証すると共に、誌上に頻出する「接吻」「ストリップ」「ズロース」「猟奇」などの言葉をキーワードとして、当時の人々の風俗・思想を読み解く。巻末にカストリ雑誌・風俗史年表を付す。”

September 20, 2006

J-0220 池田由子『汝わが子を犯すなかれー日本の近親姦と性的虐待ー』

J-0220[注文番号]J-0220
[書名]汝わが子を犯すなかれー日本の近親姦と性的虐待ー
[著者名]池田由子
[出版社]弘文堂
[出版年/版]1991 初版1刷
[状態]B 帯付
[販売価格]1,000 SOLD OUT
[備考/コメント]“近親姦(インセスト)と性的虐待の先進国アメリカの例をも引用しつつ、著者自身が実際に相談に応じ診察をつづけている多くの実例をもとに、その背景と対応策などをわかりやすく語る。”

September 16, 2006

P-0256 深作光貞『新宿 考現学』

P-0256[注文番号]P-0256
[書名]新宿 考現学
[著者名]深作光貞
[出版社]角川書店
[出版年/版]1968 初版
[状態]B- 見返しに「○○様 著者」との書き込みあり。カバー下部5mm弱のキレ、ページ少シミあり
[販売価格]1,500 SOLD OUT
[備考/コメント]「江戸時代の新宿」「新宿五つの顔〜“アングラ・ハプニング”」「新宿族の生態〜“フーテン族”」「新宿の若者たち〜“芸術のカオス”」「新宿文化論〜“日本化されたアングラ文化”」など。

P-0255 疋田桂一郎・森本哲郎『日本の顔顔顔・・・・・99』

P-0255[注文番号]P-0255
[書名]日本の顔顔顔・・・・・99
[著者名]疋田桂一郎・森本哲郎
[出版社]朝日新聞社
[出版年/版]1971 第1刷
[状態]B 天少シミあり
[販売価格]1,100 SOLD OUT
[備考/コメント]永島慎二、浅丘ルリ子、寺山修司、倉橋由美子、土門拳、渥美清等々・・・1970年に行われた99人へのインタビュー。

September 15, 2006

W-0119 責任編集:唐十郎『季刊ドラキュラ 創刊号』

W-0119[注文番号]W-0119
[書名]季刊ドラキュラ 創刊号
[著者名]責任編集:唐十郎
[出版社]新樹書房
[出版年/版]1973
[状態]B
[販売価格]2,000
[備考/コメント]唐十郎「日本ドラキュラの宿題帳」、若松孝二「日本流血列島の記」、李礼仙「私のドラキュラ」、唐十郎X沼正三「対談=東西の快楽構造をめぐって “姫か少年か!?”」、赤瀬川原平・南伸宏「絵物語り:吸血鬼マラキュラ」など。表紙イラスト・レイアウト:中村宏

August 25, 2006

P-0214 川勝正幸『ポップ中毒者の手記(約10年分)』

P-0214[注文番号]P-0214
[書名]ポップ中毒者の手記(約10年分)
[著者名]川勝正幸
[出版社]大栄出版
[出版年/版]1996/97 初版第2刷
[状態]A 帯付
[販売価格]1,000
[備考/コメント]

August 06, 2006

J-0177 きだみのる『にっぽん部落』

J-0177[注文番号]J-0177
[書名]にっぽん部落
[著者名]きだみのる
[出版社]岩波新書
[出版年/版]1967/78 第13刷
[状態]B- 元からカバー無し?
[販売価格]400 SOLD OUT
[備考/コメント]

July 23, 2006

W-0103 猪野健治『親分 実録・日本侠客伝』

W-0103[注文番号]W-0103
[書名]親分 実録・日本侠客伝
[著者名]猪野健治
[出版社]双葉新書
[出版年/版]1968/70 改訂九版
[状態]C 天シミ 下部小潰れあり
[販売価格]650 SOLD OUT
[備考/コメント]「親分列伝」「親分への道」「“任侠”と政治の関係」「解散団体の実態」等

はじめにお読みください
書籍目録
作家別目録
Google サイト内検索
Google
Yahoo! サイト内検索
Yahoo! JAPAN
インターネットを検索
太陽野郎の中を検索
Archives