評論・批評

February 12, 2007

J-0283 立石伯『高橋和巳の世界』

J-0283[注文番号]J-0283
[書名]高橋和巳の世界
[著者名]立石伯
[出版社]講談社
[出版年/版]1972 第一刷
[状態]C 帯背に2cm弱のキレ・その他に小さいキレ2カ所、天シミ
[販売価格]850
[備考/コメント]“「悲の器」「憂鬱なる党派」「邪宗門」等の作品をもって、戦後文学・思想を拡大・深化しつづけ、若くして逝った“巨大なる憂鬱”高橋和巳の文学・思想の全体像を、同時代を生きた深い共感から鮮やかに描出した新鋭・立石伯の書下し長篇エッセイ”

February 10, 2007

H-0149 河野信子『恋愛論 異性を呼ぶ精神の核』

H-0149[注文番号]H-0149
[書名]恋愛論 異性を呼ぶ精神の核
[著者名]河野信子
[出版社]三一新書
[出版年/版]1974 第1版第1刷
[状態]C ページ少シミ、ページ小折れあと数カ所
[販売価格]750
[備考/コメント]「性による権力創出」「若者たちと“遊び”の荒廃」「群婚幻想」「異性への拒絶」「殉死の美学」「エロス革命=同性と異性」

January 24, 2007

J-0282 石子順造・上野昂志・佐藤忠男・田村孟など『通俗の構造 日本型大衆文化』

J-0282[注文番号]J-0282
[書名]通俗の構造 日本型大衆文化
[著者名]石子順造・上野昂志・佐藤忠男・田村孟など
[出版社]太平出版社
[出版年/版]1972 第1刷
[状態]B 帯少ヤケ・少スレ、小口少シミ
[販売価格]1,500 SOLD OUT
[備考/コメント]「庶民の思想と形式〜『松竹新喜劇アワー』の人間像」「庶民の欲望と現実〜体験的セックス記事の狙い所」「庶民の状況と暗部〜かつて劇画は生き死にをその本体としてあった」等々

J-0280 松田道雄・五木寛之・久野収『現代への視角 時評・今日の思想と映像』

J-0280[注文番号]J-0280
[書名]現代への視角 時評・今日の思想と映像
[著者名]松田道雄・五木寛之・久野収
[出版社]三一新書
[出版年/版]1972 第1版第1刷
[状態]C+ カバー背ヤケ
[販売価格]700 SOLD OUT
[備考/コメント]「戦後を支配した諸原理ー今こそ抵抗的自己の原理を」「上にいて上を刺さずー増長した芸人」「知識人の指導性低下ー迫力うしなう総合雑誌」「ショー化される〈連合赤軍〉事件ー大衆も真実を見誤る危険」等々

December 28, 2006

F-0045 シェルビー・スティール『黒い憂鬱 90年代アメリカの新しい人種関係』

F-0045[注文番号]F-0045
[書名]黒い憂鬱 90年代アメリカの新しい人種関係
[著者名]シェルビー・スティール 李隆訳
[出版社]五月書房
[出版年/版]1994/97 新装版
[状態]B 帯スレ・小やぶれ、カバー上部極小よれ
[販売価格]1,500 SOLD OUT
[備考/コメント]“全米雑誌賞受賞 全米図書批評家賞受賞 ロス暴動から2年。アメリカ論壇を沸騰させた話題の書、ついに日本上陸!”

November 16, 2006

P-0320 藤川治水『子ども漫画論 「のらくろ」から「忍者武芸帖」まで』

P-0320[注文番号]P-0320
[書名]子ども漫画論 『のらくろ』から『忍者武芸帖』まで
[著者名]藤川治水
[出版社]三一新書
[出版年/版]1967 第1版
[状態]D+ カバースレ・下部極小キレ、ページヤケ・シミあり
[販売価格]1,000
[備考/コメント]手塚治虫、白土三平、『ロボット三等兵』、『オバケのQ太郎』、『墓場鬼太郎』等々。カバー装幀:バウ・ビルト

November 05, 2006

W-0147 平岡正明『あらゆる犯罪は革命的である』

W-0147[注文番号]W-0147
[書名]あらゆる犯罪は革命的である
[著者名]平岡正明
[出版社]現代評論社
[出版年/版]1972 初版
[状態]C 帯折れあと、カバー上部裏ヤケ・シミ、天シミ
[販売価格]1,100
[備考/コメント]「おかま四人組詐欺罪でパクられる」「こども殺しー昭和元禄芽むしり仔撃ち」「阿部定における女陰の成熟」「金嬉老ひとり旅」等々。装幀・挿画:片山健

November 02, 2006

J-0247 花田清輝『大衆のエネルギー』

J-0247[注文番号]J-0247
[書名]大衆のエネルギー
[著者名]花田清輝
[出版社]講談社
[出版年/版]1957 第1刷
[状態]C カバースレ・よごれ、天ヤケあり
[販売価格]950 SOLD OUT
[備考/コメント]「落書精神」「勝った者がみな貰う」「砂のような大衆」「ドン・キホーテの秘密」等々。カバー構成:岡本太郎、写真撮影:石元泰博

J-0246 佐藤忠男『戦争はなぜおこるか』

J-0246[注文番号]J-0246
[書名]戦争はなぜおこるか
[著者名]佐藤忠男
[出版社]ポプラ社
[出版年/版]1974/75 3版
[状態]B- カバー少スレ、裏見返しに値札はがし跡
[販売価格]650
[備考/コメント]“中学生以上対象”の本。「戦争の原因を考えよう」「軍人は戦争をやめられない」「民族の憎しみ合いをどうするか」「平和のための勉強」等。表紙写真:沢田教一

October 26, 2006

J-0243 林田茂雄『自殺論 自殺は人間の最後の自由』

J-0243[注文番号]J-0243
[書名]自殺論 自殺は人間の最後の自由
[著者名]林田茂雄
[出版社]三一新書
[出版年/版]1957/73 第1版第22刷
[状態]C カバースレ
[販売価格]550
[備考/コメント]「幼い子供の自殺をめぐって」「女学生の火炎自殺をめぐって」「『人生不可解』の遺書をめぐって」「他殺としての自殺」等

J-0242 大原健士郎『自殺論 青年における生と死の論理』

J-0242[注文番号]J-0242
[書名]自殺論 青年における生と死の論理
[著者名]大原健士郎
[出版社]太陽出版(ロゴス選書)
[出版年/版]1972 第1刷
[状態]B- 帯付
[販売価格]850
[備考/コメント]「日本人の特性」「青年とは何か」「自己破壊への欲求」「青年における自殺の系譜ー哲学論から科学論まで」等

October 13, 2006

J-0237 十返肇『五十人の作家』

J-0237[注文番号]J-0237
[書名]五十人の作家
[著者名]十返肇
[出版社]講談社ミリオン・ブックス
[出版年/版]1955 第1刷
[状態]D カバースレ・よごれ・小やぶれ、ページ少シミ、「日本ペンクラブ」との印一カ所あり
[販売価格]650
[備考/コメント]石川淳、宇野浩二、川崎長太郎、田村泰次郎、野間宏、平林たい子、三島由紀夫、等々

W-0138 大岡昇平『文壇論争術』

W-0138[注文番号]W-0138
[書名]文壇論争術
[著者名]大岡昇平
[出版社]雪華社
[出版年/版]1962 初
[状態]C カバースレ・よごれ、ページ少シミあり
[販売価格]900
[備考/コメント]「佐伯彰一批判」「篠田一士氏に抗議するー『傍役の詩人中原中也』をよんでー」「悪口屋四ヵ条」「李少年は果たして兇悪か」等々。

September 30, 2006

J-0228 森秀人『日本の大衆芸術』

J-0228[注文番号]J-0228
[書名]日本の大衆芸術
[著者名]森秀人
[出版社]大和書房
[出版年/版]1964 第1刷
[状態]C 天・ページにシミ・ヤケ、カバー背ヤケ、帯少スレ、ページに赤鉛筆による薄い線引き数カ所あり
[販売価格]650
[備考/コメント]「歌謡の世界:マスプロ時代の到来ー流行歌の不幸な変質」「漫画の時代:狂気の時代にー『ポンコツおやじ』の可能性」「現代の芸術:自己自身からの家出ー現代人が美しくなり得る条件」等々。

J-0227 日沼倫太郎『現代作家案内 昭和文学の旗手たち』

J-0227[注文番号]J-0227
[書名]現代作家案内 昭和文学の旗手たち
[著者名]日沼倫太郎
[出版社]三一書房
[出版年/版]1967 第1版
[状態]B- 小口少シミあり
[販売価格]1,000
[備考/コメント]「リアリズムと伝統ー丹羽文雄」「不毛の小宇宙ー三島由紀夫」「自己否定の意志ー曾野綾子」「超現実とカフカー倉橋由美子」等29人の作家をとりあげる。

September 21, 2006

J-0222 酒井角三郎『三島由紀夫の神話 原始の喪失と再生』

J-0222[注文番号]J-0222
[書名]三島由紀夫の神話 原始の喪失と再生
[著者名]酒井角三郎
[出版社]三一新書
[出版年/版]1971 第1版第1刷
[状態]D+ カバー少スレ・背ヤケ、ページヤケ・シミ・折れあと一カ所あり
[販売価格]600
[備考/コメント]

September 15, 2006

J-0218 佐藤忠男『間隙を埋める思想』

J-0218[注文番号]J-0218
[書名]間隙を埋める思想
[著者名]佐藤忠男
[出版社]読売新聞社
[出版年/版]1971 初
[状態]C 帯折れあと・よれ、天・小口少シミ、1ページよれあり
[販売価格]750
[備考/コメント]「私にとって国家とはなにか」「斬られ方の美学」「三島由紀夫の世界と映画作家」「白土三平の漫画発想」など。

August 19, 2006

Z-0045 三田村鳶魚『大衆文芸評判記』

Z-0045[注文番号]Z-0045
[書名]大衆文芸評判記
[著者名]三田村鳶魚
[出版社]中公文庫
[出版年/版]1978 初
[状態]C+ カバー少スレ、ページヤケあり
[販売価格]450
[備考/コメント]“大仏次郎の『赤穂浪士』、吉川英治の『鳴門秘帖』、中里介山の『大菩薩峠』など、昭和初期を代表する大衆小説十篇を選び、詳細な時代考証批判を通して、江戸生活の種々相を克明に解明する”

August 11, 2006

P-0185 九鬼紫郎『探偵小説百科』

P-0185[注文番号]P-0185
[書名]探偵小説百科
[著者名]九鬼紫郎
[出版社]金園社
[出版年/版]1975/80 五版
[状態]B- 背ヤケ・下部に小書き込みあり
[販売価格]2,000
[備考/コメント]

J-0185 磯田光一『戦後史の空間』

J-0185[注文番号]J-0185
[書名]戦後史の空間
[著者名]磯田光一
[出版社]新潮選書
[出版年/版]1983 初
[状態]B- 帯付
[販売価格]650
[備考/コメント]“敗戦、占領、性、家庭、安保、留学、国家、経済成長など、興味深い文学作品による明快な検証を通して戦後日本の問題点を洗い直してみせた劃期的労作”

August 06, 2006

J-0181 佐藤忠男『裸の日本人ー判官びいきの民族心理』

J-0181[注文番号]J-0181
[書名]裸の日本人ー判官びいきの民族心理
[著者名]佐藤忠男
[出版社]光文社カッパ・ブックス
[出版年/版]1958 6版
[状態]B- ページ少シミあり
[販売価格]600
[備考/コメント]“「九郎判官義経」を愛し、「森の石松」を生み、「忠臣蔵」を育てたわれわれの心理を、映画や芝居や歌謡曲などを手がかりにして調べてみようー”なんと佐藤忠男28歳時の著作

J-0180 関根弘『くたばれ大資本ー八幡 トヨタ 東芝 電通』

J-0180[注文番号]J-0180
[書名]くたばれ大資本ー八幡 トヨタ 東芝 電通
[著者名]関根弘
[出版社]三一新書
[出版年/版]1963 第1版
[状態]B- カバー少汚れあり
[販売価格]500
[備考/コメント]

June 30, 2006

J-0168 現代思想 2月臨時増刊 総特集プロレス

J-0168[注文番号]J-0168
[書名]現代思想 2月臨時増刊 総特集プロレス
[著者名]
[出版社]青土社
[出版年/版]2002
[状態]B 背角少スレ
[販売価格]750
[備考/コメント]ターザン山本+香山リカ「プロレスと社会ー過剰の滅亡」、澤野雅樹「神々の演劇ープロレスと今日の悲劇について」、高部雨市「小人プロレスの憂愁」など

May 07, 2006

P-0138 紀田順一郎他『ニッポン文庫大全』

P-0138[注文番号]P-0138
[書名]ニッポン文庫大全
[著者名]監修:紀田順一郎+谷口雅男 編:岡崎武志+茂原幸弘
[出版社]ダイヤモンド社
[出版年/版]1997 2版
[状態]A 帯付き
[販売価格]2,100
[備考/コメント]「文庫の過去・現在・未来」「世にも珍しい稀少文庫カタログ」「サンリオSF文庫全目録」等々

W-0086 八田利也『現代建築愚作論』

W-0086[注文番号]W-0086
[書名]現代建築愚作論
[著者名]八田利也
[出版社]彰国社
[出版年/版]1961/69 第8刷
[状態]C
[販売価格]600 SOLD OUT
[備考/コメント]「現代建築家気質-乱世における建築家の哲学」「小住宅ばんざい」「都市住居の未来像」「都市再開発は建築家に市場を与えるか」など

April 04, 2006

J-0145 平野謙『「リンチ共産党事件」の思い出』

J-0145[注文番号]J-0145
[書名]『リンチ共産党事件』の思い出 資料 袴田里見訊問・公判調書
[著者名]平野謙
[出版社]三一書房
[出版年/版]1976 第1版第1刷
[状態]B 帯付
[販売価格]1,200
[備考/コメント]「リンチ共産党事件の思い出」「小林多喜二と宮本顕治」「文学作品に反映したスパイ・リンチ事件」など

November 06, 2005

J-0117 岡本博・福田定良『現代タレントロジー ー軽卒への自由ー』

J-0117
[注文番号]J-0117
[書名]現代タレントロジー ー軽卒への自由ー
[著者名]岡本博 福田定良共著
[出版社]法政大学出版局
[出版年/版]1966 第1刷
[状態]B- カバー少スレあり
[販売価格]1,000
[備考/コメント]”現代はタレントの時代である タレントをつくりタレントを変えるのはマスコミであり タレントによって変わるのもマスコミである タレントロジーは この人間とマスコミの機能の論理を明らかにしようとする” 装幀:横山隆一

J-0116 フリークス 秘められた自己の神話とイメージ

J-0116
[注文番号]J-0116
[書名]フリークス 秘められた自己の神話とイメージ
[著者名]レスリー・フィードラー 伊藤俊治・旦敬介他訳
[出版社]青土社
[出版年/版]1986 第1刷
[状態]B- 帯付 カバー背ヤケ
[販売価格]3,300
[備考/コメント]「小人たちークノウムホトポウから親指トムまで」「両性具有者たち」「フリークスの沈黙とサイド・ショウのメッセージ」等々

October 14, 2005

J-0104 紀田順一郎『読書戦争 ー 知的生産を守るために』

J-0104

[注文番号]J-0104
[書名]読書戦争 ー 知的生産を守るために
[著者名]紀田順一郎
[出版社]三一書房
[出版年/版]1978 第1版第5刷
[状態]B- 新書版
[販売価格]500
[備考/コメント]今となってはサブタイトルがすごい。

October 06, 2005

W-0070 徳間書店編『蘇える野獣 大藪春彦の世界』

W-0070
[注文番号]W-0070
[書名]蘇える野獣 大藪春彦の世界
[著者名]徳間書店編
[出版社]徳間書店
[出版年/版]1999 第1刷
[状態]B- 帯付
[販売価格]2100
[備考/コメント]

はじめにお読みください
書籍目録
作家別目録
Google サイト内検索
Google
Yahoo! サイト内検索
Yahoo! JAPAN
インターネットを検索
太陽野郎の中を検索
Archives