[
書籍/雑誌
-
一般
|
埼玉県
]
カンタン!
ブログ
をはじめよう
インターネット古書店 太陽野郎
いらっしゃいませ。1960〜70年代の大衆文学・映画・音楽・その他サブカルチャー全般にこだわった品揃えを目指します。どうぞごゆっくりご覧くださいませ。
芸能関係
February 16, 2007
P-0432 栗田晃穂『俳優・歌手になるには』
[注文番号]P-0432
[書名]俳優・歌手になるには
[著者名]栗田晃穂
[出版社]ぺりかん社
[出版年/版]1976 初版第1刷
[状態]C- カバー背ヤケ、小口シミ
[販売価格]
700
SOLD OUT
[備考/コメント]「第一部 栄光のスターたち:三万九〇二七分の一の道〜早乙女愛、“芝居”をしない国際俳優〜三船敏郎、とり残された演歌〜石川さゆり」「第二部 芸能界・その実際:タレントの出現〜テレビの人気者として」「第三部 俳優・歌手になるには:“伝説”と“錯覚”の世界〜アッコがいだいた不安」などなど
|
この記事のURL
November 09, 2006
P-0312 桑原稲敏『腐食=芸能界 虚像の世界』
[注文番号]P-0312
[書名]腐食=芸能界 虚像の世界
[著者名]桑原稲敏
[出版社]汐文社
[出版年/版]1977 初版第一刷
[状態]C+ カバー・帯背ヤケ、蔵書印一カ所あり
[販売価格]1,100
[備考/コメント]「天知真理の“悲劇”」「虚飾をかなぐりすてた西郷輝彦」「すさまじい商法=加賀まりこ“未婚の母狂騒曲」「癒着と腐敗の“あだ花”=荒木一郎」等々。巻末に戦後芸能界年表を付す。
|
この記事のURL
October 26, 2006
P-0304 柳家小三治『小三治 楽語対談』
[注文番号]P-0304
[書名]小三治 楽語対談
[著者名]柳家小三治
[出版社]音楽之友社オン・ブックス(新書判)
[出版年/版]1976 第一刷
[状態]C 背少ヤケ、ページ少ヤケ、最終ページおよび見返しのみ本体から外れ
[販売価格]
700
SOLD OUT
[備考/コメント]加山雄三、小沢昭一、白石かずこ、三上寛、戸川昌子らとの対談集
|
この記事のURL
October 22, 2006
P-0303 立川談志『あらイヤーンないと 笑う楽しさがいっぱい』
[注文番号]P-0303
[書名]あらイヤーンないと 笑う楽しさがいっぱい
[著者名]立川談志
[出版社]有紀書房(新書判)
[出版年/版]1965/66 4版
[状態]B
[販売価格]
2,000
SOLD OUT
[備考/コメント]「とっぱじめから敵のど肝をぬくわるぢえ作戦」「飲み打つ買うは大いにやろう」「出世を早めるインスタント笑科大学」等々。装幀:福山りん
|
この記事のURL
P-0302 立川談志『現代落語論 笑わないで下さい』
[注文番号]P-0302
[書名]現代落語論 笑わないで下さい
[著者名]立川談志
[出版社]三一新書
[出版年/版]1965/85 第1版第19刷
[状態]B 背少ヤケ 値札はがしあと
[販売価格]
1,400
SOLD OUT
[備考/コメント]「落語の観方聞き方〜女性は艶物が好き」「真打になるということ〜妙な現代化はやめよう」「わたしの落語論〜新作落語は落語ではない」等々。
|
この記事のURL
P-0301 立川談志『世の中与太郎で、えじゃないか 常識にあきあきしてる人へ』
[注文番号]P-0301
[書名]世の中与太郎で、えじゃないか 常識にあきあきしてる人へ
[著者名]立川談志
[出版社]青春出版社プレイ・ブックス
[出版年/版]1992 第1刷
[状態]B+ 本体少よれ
[販売価格]
800
SOLD OUT
[備考/コメント]「ふつうに生活してりゃ充分だ」「何もせぬが勝ち」「正義なんて迷惑だ」等々。本文書画:立川談志
|
この記事のURL
P-0300 柳家金語楼『あまたれ人生』
[注文番号]P-0300
[書名]あまたれ人生
[著者名]柳家金語楼
[出版社]冬樹社
[出版年/版]1965 初版
[状態]C 帯付 カバー少スレ、天・小口・地少シミ
[販売価格]
2,000
SOLD OUT
[備考/コメント]“金語楼の処女出版”「話の屑籠」「色ざんげ」「あほだら帖」「馬鹿野郎様々」等のタイトルで送るエッセイ。装幀:福田竜生
|
この記事のURL
P-0299 矢野誠一『落語手帖』
[注文番号]P-0299
[書名]落語手帖
[著者名]矢野誠一
[出版社]駸々堂
[出版年/版]1988 第一刷
[状態]B+ 帯背ヤケ
[販売価格]1,000
[備考/コメント]“梗概、成立、鑑賞、芸談などを二七四の噺について解説したはじめてのコンパクト事典。”
|
この記事のURL
October 14, 2006
P-0293 早乙女愛『早乙女愛の花のつぶやき 愛のハイビスカス』
[注文番号]P-0293
[書名]早乙女愛の花のつぶやき 愛のハイビスカス
[著者名]早乙女愛
[出版社]近代映画社
[出版年/版]1976
[状態]C カバー少スレ(ビニカバ欠?)
[販売価格]
2,300
SOLD OUT
[備考/コメント]誌、作文、イラスト、マンガ・・・
|
この記事のURL
P-0292 岡崎友紀『明日のスケッチ』
[注文番号]P-0292
[書名]明日のスケッチ
[著者名]岡崎友紀
[出版社]近代映画社
[出版年/版]1973 第一刷
[状態]C- カバースレ・背ヤケ、ページ少シミあり
[販売価格]1,000
[備考/コメント]誌、作文、イラスト・・・。序文:前田武彦
|
この記事のURL
August 25, 2006
P-0215 林圭一『舞台裏の喜劇人たち』
[注文番号]P-0215
[書名]舞台裏の喜劇人たち
[著者名]林圭一
[出版社]創樹社
[出版年/版]1997 第1刷
[状態]B+ 帯付 カバー上部極小キレあり
[販売価格]1,100
[備考/コメント]「ロッパは楽屋でも偉かった」「ヒロポンは花盛り」「新宿コマの迷走大喜劇」など
|
この記事のURL
August 07, 2006
J-0183 『別冊新評 戦後日本芸能史<全特集>』
[注文番号]J-0183
[書名]別冊新評 戦後日本芸能史<全特集>
[著者名]
[出版社]新評社
[出版年/版]1981
[状態]B 表紙小折れあと・背小ヤケあり
[販売価格]
1,200
SOLD OUT
[備考/コメント]“戦後芸能私観”〜「青銅の牛のように」竹中労・「戦後の終焉」鈴木則文、“「芸能界」犯罪小史−芸能人とファンの犯罪とは何か?”朝倉喬司、“グループ・サウンズ興亡史−ビートルズとローリング・ストーンズの影響下で”北中正和、など。
|
この記事のURL
J-0182 花登筺『私の裏切り裏切られ史』
[注文番号]J-0182
[書名]私の裏切り裏切られ史
[著者名]花登筺
[出版社]朝日新聞社
[出版年/版]1983 第一刷
[状態]B カバー少よれ・帯少スレ・ページ少シミあり
[販売価格]
1,100
SOLD OUT
[備考/コメント]まさに血へどを吐かれる思いで書かれた本。心して読むべし。
|
この記事のURL
P-0172 愛川欽也『じんじろげの詩』
[注文番号]P-0172
[書名]じんじろげの詩
[著者名]愛川欽也
[出版社]立風書房
[出版年/版]1972/75 第11刷
[状態]B- カバー背ヤケ・ページ少シミあり
[販売価格]600
[備考/コメント]装幀:愛川欽也
|
この記事のURL
P-0171 飛田裕子『天国へ逝った満点パパ 東八郎の浅草人情物語』
[注文番号]P-0171
[書名]天国へ逝った満点パパ 東八郎の浅草人情物語
[著者名]飛田裕子(故東八郎夫人)
[出版社]ハート出版
[出版年/版]1989 第1刷
[状態]B- 帯折れあと・カバー少よれ・ページ少シミあり
[販売価格]600
[備考/コメント]まだデビュー前の東MAXの手記もあり。
|
この記事のURL
June 08, 2006
W-0091 佐山透『狂気の人間集団 芸能界を斬る』
[注文番号]W-0091
[書名]狂気の人間集団 芸能界を斬る
[著者名]佐山透
[出版社]日新報道
[出版年/版]1976 2刷
[状態]B- 新書版
[販売価格]700
[備考/コメント]「
大原みどり事件
」ー二億六千万円に群がったハイエナたち、「
克美茂事件
」ー過ぎ去った栄光を追い続けた中年歌手、「
高村ルナ事件
」ーなぜこの内部告発を芸能界が許したか、「
荒木一郎事件
」ー彼は現代の奴隷商人たらんとしたのか、等
|
この記事のURL
April 26, 2006
P-0135 ザ・ヒーローズ 宝島ロング・インタヴュー集
[注文番号]P-0135
[書名]ザ・ヒーローズ 宝島ロング・インタヴュー集
[著者名]関川誠 編集
[出版社]JICC出版局
[出版年/版]1982
[状態]B
[販売価格]
1,000
SOLD OUT
[備考/コメント]「魔術のあとで」細野晴臣、「わたしの歌は皆んなのオモチャ」矢野顕子、「人生はバナナ・スリップ」湯村輝彦 ほか
|
この記事のURL
P-0133 ホイチョイ・プロダクションズ『OTV(オー・ティー・ヴイ)』
[注文番号]P-0133
[書名]OTV(オー・ティー・ヴイ)
[著者名]ホイチョイ・プロダクションズ
[出版社]ダイヤモンド社
[出版年/版]1985 5版
[状態]B 帯付
[販売価格]500
[備考/コメント]
|
この記事のURL
December 12, 2005
H-0056 パロディ 壮観号 The Aoshima Magazine
[注文番号]H-0056
[書名]パロディ 壮観号 The Aoshima Magazine
[著者名]
[出版社]パロディ社
[出版年/版]1970/71 第弐版
[状態]C 背少カケ 表紙スレ・シミあり 裏表紙少折れあり
[販売価格]
3,600
SOLD OUT
[備考/コメント]
青島幸男
の悪フザケ連発。その他林静一、吉岡康弘、マッド・アマノ、谷啓、中山千夏等が参加。
|
この記事のURL
November 02, 2005
P-0108 小林信彦『植木等と藤山寛美 ー 喜劇人とその時代』
[注文番号]P-0108
[書名]植木等と藤山寛美 ー 喜劇人とその時代
[著者名]小林信彦
[出版社]新潮社
[出版年/版]1992
[状態]B 帯ヤケあり
[販売価格]900
[備考/コメント]
|
この記事のURL
October 03, 2005
P-0088 高平哲郎『それでも由利徹が行く』
[注文番号]P-0088
[書名]それでも由利徹が行く
[著者名]高平哲郎
[出版社]白水社
[出版年/版]1996
[状態]A 帯付 下部赤印あり
[販売価格]
1,100
SOLD OUT
[備考/コメント]
|
この記事のURL
P-0087 高平哲郎『由利徹が行く(増補新装版)』
[注文番号]P-0087
[書名]由利徹が行く(増補新装版)
[著者名]高平哲郎
[出版社]白水社
[出版年/版]1996
[状態]A 帯付 下部赤印あり
[販売価格]1100
[備考/コメント]
|
この記事のURL
September 01, 2005
P-0072 加賀まりこ『とんがって本気』
[注文番号]P-0072
[書名]とんがって本気
[著者名]加賀まりこ
[出版社]新潮社
[出版年/版]2004 初
[状態]A
[販売価格]750
[備考/コメント]<カガ流>生き方のススメ
|
この記事のURL
P-0058 別冊キネマ旬報 現代のチャンピオン
[注文番号]P-0058
[書名]別冊キネマ旬報 現代のチャンピオン 昭和39年 第7号
[著者名]
[出版社]キネマ旬報社
[出版年/版]1964
[状態]B- 表紙少ヨレあり
[販売価格]1600
[備考/コメント]舟木一夫、藤田まこと、吉永小百合、坂本九、渥美清、青島幸男など10名を取り上げる
|
この記事のURL
August 27, 2005
P-0009 高平哲郎『みんな不良少年だった ディープ・インタヴュー』
[注文番号]P-0009
[書名]みんな不良少年だった ディープ・インタヴュー
[著者名]高平哲郎
[出版社]白川書院
[出版年/版]1977 二刷
[状態]B
[販売価格]
1,000
SOLD OUT
[備考/コメント]原田芳雄、梶芽衣子、由利徹らへのインタビュー。
|
この記事のURL
P-0017 加東康一『スキャンダルの昭和史』
[注文番号]P-0017
[書名]スキャンダルの昭和史[焼土から東京オリンピック]
[著者名]加東康一
[出版社]話の特集
[出版年/版]1985 初
[状態]B- カバー・帯少スレ、ノド割れあり
[販売価格]1,500
[備考/コメント]「焼土から立ちあがった映画人たちの心意気・敗戦から昭和23年」、「“明治天皇”とワキ毛女優、そしてロカビリーたち・昭和32年から33年」等々
|
この記事のURL
August 26, 2005
P-0038 ジ・オフィシャル クレージーキャッツ グラフィティ
[注文番号]P-0038
[書名]ジ・オフィシャル クレージーキャッツ グラフィティ
[著者名]
[出版社]トレヴィル
[出版年/版]1993 初版
[状態]B 帯付 カバーと本体のセロテープ付け2カ所有
[販売価格]
4000
SOLD OUT
[備考/コメント]
|
この記事のURL
August 25, 2005
J-0023 ミヤコ蝶々『女ひとり』
[注文番号]J-0023
[書名]女ひとり
[著者名]ミヤコ蝶々
[出版社]鶴書房
[出版年/版]1966 第3版
[状態]C カバー見返しに折れあと、ページ少シミ
[販売価格]600
[備考/コメント]「生い立ち」「吉本興業の舞台」「精神病院」「異常な群像」「雄二さんの浮気」等々
|
この記事のURL
はじめにお読みください
ご注文方法のご案内
特定商取引法に基づく表示
当店からのお知らせ
TOPページへ戻る
書籍目録
ワイルド!
ハレンチ?
独りの愉しみ
たまにはじっくり
通勤の友
女の直感
日本のPULP・春陽文庫!
絶版の文庫たち
なぜかビデオ
いまやDVD
音楽関係
日本映画
外国映画
その他映画全般
若大将!
『別冊 近代映画』
『別冊 スクリーン』
『映画情報』
『映画芸術』
アート系
芸能関係
スポーツ系
ノンフィクション
自伝・評伝
評論・批評
社会・風俗
学生運動
雑学
エッセイ
エロ・グロ
マンガ
作家別目録
生島治郎
大藪春彦
梶山季之
樫原一郎
菊村到
城戸禮
邦光史郎
黒岩重吾
源氏鶏太
斎藤栄
佐賀潜
笹沢左保
佐野洋
島田一男
新章文子
曽野綾子
戸川昌子
南條範夫
野坂昭如
藤原審爾
松本清張
三島由紀夫
結城昌治
吉行淳之介
文芸・日本・著者あ行
文芸・日本・著者か行
文芸・日本・著者さ行
文芸・日本・著者た行
文芸・日本・著者な行
文芸・日本・著者は行
文芸・日本・著者ま行
文芸・日本・著者や行
文芸・日本・著者わ行
文芸・日本・オムニバス
文芸・海外
Google サイト内検索
Yahoo! サイト内検索
インターネットを検索
太陽野郎の中を検索
Archives
February 2007
January 2007
December 2006
November 2006
October 2006
September 2006
August 2006
July 2006
June 2006
May 2006
April 2006
March 2006
February 2006
January 2006
December 2005
November 2005
October 2005
September 2005
August 2005
当店について
オンラインで古書・古本を
販売しております
書籍商
埼玉県公安委員会許可
第431090012411号
埼玉県古書籍同業組合員
ご注文フォームへは
ここをクリック!
(別ウィンドウが開きます)
当店のおすすめ
新着メルマガ始めました
ご登録はこちらからどうぞ
店主のリンク
店主の日記(毎日更新)
'60~'70年代日本映画のおかげです
(勝手に)装丁の殿堂
埼玉の古書店リンク
埼玉古書組合
古書肆 貴龍堂
古本ねこや
キクヤ書店
ハーフノート・ブックス
アパッチブックス
書肆小笠原
くまねこ堂
その他のリンク