[
書籍/雑誌
-
一般
|
埼玉県
]
カンタン!
ブログ
をはじめよう
インターネット古書店 太陽野郎
いらっしゃいませ。1960〜70年代の大衆文学・映画・音楽・その他サブカルチャー全般にこだわった品揃えを目指します。どうぞごゆっくりご覧くださいませ。
その他映画全般
February 15, 2007
P-0429 永六輔『懐かしい恋人たち 映画とのめぐり逢い』
[注文番号]P-0429
[書名]懐かしい恋人たち 映画とのめぐり逢い
[著者名]永六輔
[出版社]大和書房
[出版年/版]1973 初版
[状態]C+ カバー少スレ・背極薄い折れ、ページ少シミ
[販売価格]850
[備考/コメント]「僕の活動大写真史」「映画音楽でいすくじょっきい」「元『映画の友』編集長淀川長治サン」などなど。装幀・イラスト:吉村祥
|
この記事のURL
February 11, 2007
H-0153 『女優・衝撃のフィルム 美と官能の世界』
[注文番号]H-0153
[書名]女優・衝撃のフィルム 美と官能の世界
[著者名]
[出版社]KKベストセラーズ
[出版年/版]1971 13版
[状態]C カバー少スレ・背上部1cm弱のキレ、ページ少シミ
[販売価格]
1,400
SOLD OUT
[備考/コメント]イザベル・サルリ、エバ・オーリン、ジェーン・バーキン・・・等々。日本からは司美智子、岩下志麻、渥美マリが。
|
この記事のURL
January 24, 2007
J-0281 江藤文夫・岡田晋『現代 レンズとフィルムによる発見』
[注文番号]J-0281
[書名]現代 レンズとフィルムによる発見
[著者名]江藤文夫・岡田晋
[出版社]三一新書
[出版年/版]1963 第1版
[状態]C カバースレ
[販売価格]750
[備考/コメント]「映画の誕生〜ドレフェス事件から日露戦争まで」「映画と大衆〜ニュールンベルグ裁判」「ヌーヴェル・ヴァーグ〜カメラの視線」「戦後日本映画の“戦争”〜個と歴史との葛藤」等々。映画スチール写真多数掲載。
|
この記事のURL
November 11, 2006
H-0119 花村禎次郎『スクリーン・エロティシズム 女性の美学』
[注文番号]H-0119
[書名]スクリーン・エロティシズム 女性の美学
[著者名]花村禎次郎
[出版社]弘文堂フロンティア・ブックス(新書判)
[出版年/版]1964 再版
[状態]C カバー少よれ、ページ少ヤケあり
[販売価格]
1,200
SOLD OUT
[備考/コメント]映画スチール多数掲載。「わき毛のバランス・シート」「三八〇円で今日子の裸がみられる」「強姦をうむリズム」等々。装幀:八木沢茂夫
|
この記事のURL
September 21, 2006
J-0221 埴谷雄高『闇の中の思想 形而上学的映画論』
[注文番号]J-0221
[書名]闇の中の思想 形而上学的映画論
[著者名]埴谷雄高
[出版社]三一新書
[出版年/版]1962 第1版
[状態]D カバースレ・シミ・少キレ、ページヤケ大
[販売価格]450
[備考/コメント]
|
この記事のURL
August 26, 2006
H-0079 『読切倶楽部増刊8月号 ピンキー映画悩殺100景』
[注文番号]H-0079
[書名]読切倶楽部増刊8月号 ピンキー映画悩殺100景
[著者名]
[出版社]東京三世社
[出版年/版]1969
[状態]C 表紙スレ・よごれ、下部赤印あり
[販売価格]2,400
[備考/コメント]当時の国内・海外ピンク映画の官能シーンをこれでもかとばかりに収録。
|
この記事のURL
August 25, 2006
P-0216 『季刊映画宝庫 No.9 日本映画が好き!!! 洋画クレージーの日本映画発見』
[注文番号]P-0216
[書名]季刊 映画宝庫 No.9 日本映画が好き!!! 洋画クレージーの日本映画発見
[著者名]責任編集:石上三登志
[出版社]芳賀書店
[出版年/版]1979
[状態]C+ 背少よごれ、カバー少スレ、ページ少シミあり
[販売価格]1,000
[備考/コメント]「鈴木清順ポスター集」「カタワモノの美学ー三隅研次論」「アメリカ人による日本映画採点」「日本映画のなかの“外国”」、付録「蜘蛛巣城」プログラムなど。
|
この記事のURL
J-0200 佐藤忠男編『ATG映画を読む 60年代に始まった名作のアーカイヴ』
[注文番号]J-0200
[書名]ATG映画を読む 60年代に始まった名作のアーカイヴ
[著者名]佐藤忠男編
[出版社]フィルムアート社
[出版年/版]1991/01 第七刷
[状態]B+ カバー少よごれあり
[販売価格]1,750
[備考/コメント]
|
この記事のURL
October 20, 2005
P-0104 佐藤重臣『祭りよ、甦れ! 映画フリークス重臣の60s-80s』
[注文番号]P-0104
[書名]祭りよ、甦れ! 映画フリークス重臣の60s-80s
[著者名]佐藤重臣
[出版社]ワイズ出版
[出版年/版]1997 初版第1刷
[状態]B+ 帯付
[販売価格]2800
[備考/コメント]
|
この記事のURL
October 01, 2005
J-0093 佐藤忠男『二枚目の研究−俳優と文明』
[注文番号]J-0093
[書名]二枚目の研究−俳優と文明
[著者名]佐藤忠男
[出版社]筑摩書房
[出版年/版]1984 初版第1刷
[状態]B- 帯付
[販売価格]800
[備考/コメント]「ニヤケ考ー長谷川一夫とルドルフ・バレンチノ」「山田洋次と高倉健」「スターと民族意識」など
|
この記事のURL
August 25, 2005
J-0057 松田政男『薔薇と無名者』
[注文番号]J-0057
[書名]薔薇と無名者
[著者名]松田政男
[出版社]芳賀書店
[出版年/版]1970 第1版
[状態]C- 帯背ヤケ、カバーシミ・極小キレ、天・小口シミ多
[販売価格]
1,200
SOLD OUT
[備考/コメント]「壁のなかの沈黙*『アルジェの戦い』について」「さわやかな決意、ものうい彷徨*加藤泰と中島貞夫」「大島渚の黒い日の丸*『少年』への道」等々
|
この記事のURL
はじめにお読みください
ご注文方法のご案内
特定商取引法に基づく表示
当店からのお知らせ
TOPページへ戻る
書籍目録
ワイルド!
ハレンチ?
独りの愉しみ
たまにはじっくり
通勤の友
女の直感
日本のPULP・春陽文庫!
絶版の文庫たち
なぜかビデオ
いまやDVD
音楽関係
日本映画
外国映画
その他映画全般
若大将!
『別冊 近代映画』
『別冊 スクリーン』
『映画情報』
『映画芸術』
アート系
芸能関係
スポーツ系
ノンフィクション
自伝・評伝
評論・批評
社会・風俗
学生運動
雑学
エッセイ
エロ・グロ
マンガ
作家別目録
生島治郎
大藪春彦
梶山季之
樫原一郎
菊村到
城戸禮
邦光史郎
黒岩重吾
源氏鶏太
斎藤栄
佐賀潜
笹沢左保
佐野洋
島田一男
新章文子
曽野綾子
戸川昌子
南條範夫
野坂昭如
藤原審爾
松本清張
三島由紀夫
結城昌治
吉行淳之介
文芸・日本・著者あ行
文芸・日本・著者か行
文芸・日本・著者さ行
文芸・日本・著者た行
文芸・日本・著者な行
文芸・日本・著者は行
文芸・日本・著者ま行
文芸・日本・著者や行
文芸・日本・著者わ行
文芸・日本・オムニバス
文芸・海外
Google サイト内検索
Yahoo! サイト内検索
インターネットを検索
太陽野郎の中を検索
Archives
February 2007
January 2007
December 2006
November 2006
October 2006
September 2006
August 2006
July 2006
June 2006
May 2006
April 2006
March 2006
February 2006
January 2006
December 2005
November 2005
October 2005
September 2005
August 2005
当店について
オンラインで古書・古本を
販売しております
書籍商
埼玉県公安委員会許可
第431090012411号
埼玉県古書籍同業組合員
ご注文フォームへは
ここをクリック!
(別ウィンドウが開きます)
当店のおすすめ
新着メルマガ始めました
ご登録はこちらからどうぞ
店主のリンク
店主の日記(毎日更新)
'60~'70年代日本映画のおかげです
(勝手に)装丁の殿堂
埼玉の古書店リンク
埼玉古書組合
古書肆 貴龍堂
古本ねこや
キクヤ書店
ハーフノート・ブックス
アパッチブックス
書肆小笠原
くまねこ堂
その他のリンク