文芸・海外

February 13, 2007

P-0428 ソル・ワインスタイン、ハワード・アルブレヒト共著 青島幸男訳『にわとりのジョナサン』

P-0428[注文番号]P-0428
[書名]にわとりのジョナサン Jonathan Segal Chicken
[著者名]ソル・ワインスタイン、ハワード・アルブレヒト共著 青島幸男訳
[出版社]ケイブンシャ
[出版年/版]1975
[状態]C ページヤケ
[販売価格]900
[備考/コメント]“熱血漢ジョナサンが、にわとりの自由と平和を求めて惹き起こす抱腹絶倒、奇想天外な物語〈全米で『かもめのジョナサン』に追い迫る大ベストセラー〉”

February 12, 2007

P-0427 ジョン・ブレイン『年上の女』

P-0427[注文番号]P-0427
[書名]年上の女 ROOM AT THE TOP
[著者名]ジョン・ブレイン 福田恒存訳
[出版社]河出書房新社
[出版年/版]1959 再版
[状態]C ページ少ヤケ・シミ
[販売価格]700 SOLD OUT
[備考/コメント]装幀:風間完

F-0050 マルグリット・デュラス『破壊しに、と彼女は言う』

F-0050[注文番号]F-0050
[書名]破壊しに、と彼女は言う DETRUIRE DIT-ELLE
[著者名]マルグリット・デュラス 田中倫郎訳
[出版社]河出書房新社
[出版年/版]1978 新装版初版
[状態]B 帯付 ビニカバ少スレ
[販売価格]950
[備考/コメント]“小説かシナリオか名づけられぬ言葉の世界に強烈に漂う〈破壊〉への呼びかけ” 装幀:平野甲賀 表紙画:加納光於

February 11, 2007

F-0049 フランソワーズ・サガン『冷たい水の中の小さな太陽』

F-0049[注文番号]F-0049
[書名]冷たい水の中の小さな太陽 UN PEU DE SOREIL DANS L'EAU FROIDE
[著者名]フランソワーズ・サガン 朝吹登水子訳
[出版社]新潮社
[出版年/版]1970/72 7刷
[状態]C+ カバー少スレ、見返し部に小折れあと、ページ少ヤケ
[販売価格]700
[備考/コメント]装画:岩崎鐸

November 30, 2006

P-0344 コリン・ウィルソン『黒い部屋』

P-0344[注文番号]P-0344
[書名]黒い部屋 The Black Room
[著者名]コリン・ウィルソン 中村保男訳
[出版社]新潮社
[出版年/版]1974 初
[状態]C 帯付 天・小口少シミ・少よごれ
[販売価格]950
[備考/コメント]“二重スパイの蟻地獄≪黒い部屋≫とは何か!卓越したストーリー 迫真の現実感覚、英国文壇の俊英C・ウィルソンの本格スパイ小説。” 装画:脇田愛二郎

November 19, 2006

J-0255 トマス・ピンチョン『V. 1・2セット』

J-0255[注文番号]J-0255
[書名]V. 1・2セット
[著者名]トマス・ピンチョン 三宅卓雄他訳
[出版社]国書刊行会
[出版年/版]1979/90 新装版第二刷
[状態]C カバースレ、帯ヤケ・少やぶれあり
[販売価格]4,000 SOLD OUT
[備考/コメント]“トマス・ピンチョン、衝撃のデビュー作 1960年代アメリカ文学シーンに突如出現した文学的怪物『V.』〜”

November 11, 2006

W-0157 ハロルド・ロビンズ『死の天使』

W-0157[注文番号]W-0157
[書名]死の天使 Stiletto
[著者名]ハロルド・ロビンズ 井上一夫訳
[出版社]恒文社
[出版年/版]1965 初
[状態]C カバー少スレ、天小シミ
[販売価格]1,000
[備考/コメント]装幀:真鍋博

P-0314 アダム・ダイメント『バン・バン・バード』

P-0314[注文番号]P-0314
[書名]バン・バン・バード The Ban Ban Birds
[著者名]アダム・ダイメント 村上博基訳
[出版社]ハヤカワ・ノヴェルズ
[出版年/版]1970 初版
[状態]C 帯付 本体少よれ、小口・見返し少シミ
[販売価格]1,000
[備考/コメント]“『すてきなすてきなスパイ』にはじまるフィリップ・マカルパイン・シリーズ第2弾”。装幀:池田拓

J-0252 ジェイムズ・レオ・ハーリヒイ『真夜中のカウボーイ』

J-0252[注文番号]J-0252
[書名]真夜中のカウボーイ Midngiht Cowboy
[著者名]ジェイムズ・レオ・ハーリヒイ 宇野輝雄訳
[出版社]ハヤカワ・ノヴェルズ
[出版年/版]1970 3版
[状態]B- 帯付 天・小口小シミ
[販売価格]650
[備考/コメント]1969年、ジョン・シュレンジャー監督、ダスティン・ホフマン・ジョン・ボイト主演で映画化

November 04, 2006

H-0110 田村隆一訳『我が秘密の生涯』

H-0110[注文番号]H-0110
[書名]我が秘密の生涯
[著者名]田村隆一訳
[出版社]三崎書房
[出版年/版]1970 初版(新書判)
[状態]B 帯付 カバー上部極小スレ
[販売価格]800
[備考/コメント]全11巻のうちの第1巻の全訳。“冷徹な観察力と卓越した忍耐力で性の深淵に挑んだ衝撃の自伝。月刊誌「えろちか」連載中より大反響を呼び、多くの知識人を驚嘆させた19世紀最高の奇書の完訳決定版成る!”

October 26, 2006

H-0109 G.スワーサウト『ボーイ・ハント』

H-0109[注文番号]H-0109
[書名]ボーイ・ハント Where The Boys Are
[著者名]G.スワーサウト(Glendon Swarthout グレンドン・スウォースアウト) 杉淵玲子訳
[出版社]中央公論社
[出版年/版]1961 初
[状態]C- カバー背極小キレ、帯スレ、天少シミあり
[販売価格]2,000
[備考/コメント]“SEXは今やアメリカの国技、腕前はみんなチャンピオン級!春のフロリダ海辺に展開する奇想天外のボーイ・ハント!”〜帯より。1961年、ドロレス・ハート、ジョージ・ハミルトン主演でMGM映画化。

October 20, 2006

Z-0081 ジェニー・フェビアン/ジョニー・ブリン『グルーピー』

Z-0081[注文番号]Z-0081
[書名]グルーピー Groupie
[著者名]ジェニー・フェビアン/ジョニー・ブリン 佐和誠訳
[出版社]角川文庫
[出版年/版]1980 初版
[状態]C 帯付 カバー少スレ・シミ、小口少シミ、ページ折りあと2カ所
[販売価格]700 SOLD OUT
[備考/コメント]“サウンドは肉体で理解する!本場イギリスのグルーピーの生態を激写する傑作青春小説!”。カバー:宇野亜喜良

October 19, 2006

P-0295 アナベル『狂った仲間』

P-0295[注文番号]P-0295
[書名]狂った仲間 Comme tout le monde
[著者名]アナベル 品田一良訳
[出版社]講談社
[出版年/版]1960 第1刷
[状態]B- カバー少スレ
[販売価格]800
[備考/コメント]原題は「みんなのように」という意味とのこと。著者はフランス画家ベルナール・ビュッフェ夫人。装幀:高野三三男

October 14, 2006

P-0285 ヘンリー・ミラー『愛と笑いの夜』

P-0285[注文番号]P-0285
[書名]愛と笑いの夜 Nights of Love and Laughter
[著者名]ヘンリー・ミラー 吉行淳之介訳
[出版社]河出書房
[出版年/版]1968 初版
[状態]C カバー少スレ・背少ヤケ、ページシミあり
[販売価格]900
[備考/コメント]「マドモアゼル・クロード」「頭蓋骨が洗濯板のアル中の退役軍人」ほか全5篇の収録。装幀:池田満寿夫

October 01, 2006

P-0270 カート・シオドマク『ドノヴァンの脳髄』

P-0270[注文番号]P-0270
[書名]ドノヴァンの脳髄 Donovan's Brain
[著者名]カート・シオドマク 中田耕治訳
[出版社]ハヤカワ・ポケット・ミステリ
[出版年/版]1957/95 4版
[状態]B 帯付
[販売価格]550
[備考/コメント]“創立50周年記念復刊”

W-0132 リチャード・スターク『悪党パーカー/漆黒のダイヤ』

W-0132[注文番号]W-0132
[書名]悪党パーカー/漆黒のダイヤ The Black Ice Score
[著者名]リチャード・スターク 木村二郎訳
[出版社]ハヤカワ・ポケット・ミステリ
[出版年/版]1985 初
[状態]B
[販売価格]750 SOLD OUT
[備考/コメント]

W-0131 リチャード・スターク『悪党パーカー/殺人遊園地』

W-0131[注文番号]W-0131
[書名]悪党パーカー/殺人遊園地 Slayground
[著者名]リチャード・スターク 石田善彦訳
[出版社]ハヤカワ・ミステリ
[出版年/版]1977/88 3版
[状態]B
[販売価格]500
[備考/コメント]

J-0230 ローレンス・ブロック『八百万の死にざま』

J-0230[注文番号]J-0230
[書名]八百万の死にざま Eight Million Ways to Die
[著者名]ローレンス・ブロック 田口俊樹訳
[出版社]ハヤカワ・ポケット・ミステリ
[出版年/版]1986 4版
[状態]B ビニカバ小よれ
[販売価格]550 SOLD OUT
[備考/コメント]1986年、ハル・アシュビー監督、ジェフ・ブリッジズ、ロザンナ・アークェット主演で映画化。

J-0229 J.G.バラード『殺す』

J-0229[注文番号]J-0229
[書名]殺す Running Wild
[著者名]J.G.バラード 山田順子訳
[出版社]東京創元社
[出版年/版]1998 初版
[状態]B- ページ少ヤケ、帯・本体スレあり
[販売価格]850
[備考/コメント]“閑静な高級住宅地で、32人の大人が殺され、13人の子供が誘拐された。現代社会の病に真正面から挑んだ、鬼才作家の予言の書。

P-0269 フラナリー・オコナー『賢い血』

P-0269[注文番号]P-0269
[書名]賢い血
[著者名]フラナリー・オコナー 須山静夫訳
[出版社]冨山房
[出版年/版]1970 初
[状態]C 天少シミ、背少ヤケ、帯背3.5cmのキレあり
[販売価格]900 SOLD OUT
[備考/コメント]“神に憑かれた南部を背景に信仰と冒瀆との葛藤をグロテスクに描いたコミックな小説”。装丁:笠原須麿生

September 20, 2006

Z-0056 マルキ・ド・サド『美徳の不幸』

Z-0056[注文番号]Z-0056
[書名]美徳の不幸
[著者名]マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳
[出版社]角川文庫
[出版年/版]1970/78 十四版
[状態]B
[販売価格]480
[備考/コメント]「美徳の不幸」「悲惨物語」の二篇収録。カバー:レオノール・フィニイ

Z-0055 J.G.バラード『時の声』

Z-0055[注文番号]Z-0055
[書名]時の声
[著者名]J.G.バラード 吉田誠一訳
[出版社]創元推理文庫
[出版年/版]1969/86 13版
[状態]B カバー少スレあり
[販売価格]550 SOLD OUT
[備考/コメント]「音響清掃」「マンホール69」ほか全7篇の収録。カバー:日下弘

Z-0054 J.G.バラード『時間都市』

Z-0054[注文番号]Z-0054
[書名]時間都市
[著者名]J.G.バラード 宇野利泰訳
[出版社]創元推理文庫
[出版年/版]1969/87 12版
[状態]B+ カバー上部極小キレあり
[販売価格]550 SOLD OUT
[備考/コメント]「狂気の人たち」「静かな暗殺者」ほか全10篇の収録。カバー:日下弘

W-0126 ジョゼ・ジョバンニ『穴』

W-0126[注文番号]W-0126
[書名]穴
[著者名]ジョゼ・ジョバンニ 岡村孝一訳
[出版社]ハヤカワ・ポケット・ミステリ
[出版年/版]1970/88 3版
[状態]C 小口シミ、ページ折りあと数カ所あり
[販売価格]600
[備考/コメント]1960年、ジャック・ベッケル監督により映画化。

H-0102 『セクサラマ』

H-0102[注文番号]H-0102
[書名]セクサラマ
[著者名]訳編:島崎民男
[出版社]二見書房
[出版年/版]1971 初版
[状態]B
[販売価格]550
[備考/コメント]“卓抜した美しさと繊細な描写で解放された現代の性をうたう世界のポルノ!”。挿画:小島功

September 05, 2006

W-0115 ソル・ユーリック『逃げる The Warriors』

W-0115[注文番号]W-0115
[書名]逃げる The Warriors
[著者名]ソル・ユーリック 岡本浜江訳
[出版社]講談社
[出版年/版]1970 第1刷
[状態]C- カバースレ、背少ヤケ、ページ少シミあり
[販売価格]650
[備考/コメント]1979年、ウォルター・ヒル監督により映画化。カバー・イラストレーション:貝原六一

September 01, 2006

W-0114 ロジェ・バイヤン『掟 おきて』

W-0114[注文番号]W-0114
[書名]掟 おきて
[著者名]ロジェ・バイヤン きだみのる訳
[出版社]講談社
[出版年/版]1958 初版
[状態]B- 函背少キレ 本体少シミあり
[販売価格]800
[備考/コメント]1959年、ジュールス・ダッシン監督、ジーナ・ロロブリジーダ、マルチェロ・マストロヤンニ、イヴ・モンタン等の出演で映画化。装幀:萩太郎

August 25, 2006

J-0199 『銀星倶楽部12 フィリップ・K・ディック』

J-0199[注文番号]J-0199
[書名]銀星倶楽部12 フィリップ・K・ディック
[著者名]
[出版社]ペヨトル工房
[出版年/版]1989
[状態]B+
[販売価格]2,800
[備考/コメント]全作品解説、年譜、親族へのインタビュー、「ヴァリス」再考など。

J-0198 フィリップ・K・ディック『フィリップ・K・ディック 我が生涯の弁明』

J-0198[注文番号]J-0198
[書名]フィリップ・K・ディック 我が生涯の弁明
[著者名]フィリップ・K・ディック著 ロランス・スーティン編 大瀧啓裕訳
[出版社]アスペクト
[出版年/版]2001 第一版第一刷
[状態]A 帯付
[販売価格]1,900
[備考/コメント]"1974年2月ーP・K・ディックは神と出会った。晩年の傑作長編『ヴァリス』三部作、その創作の原点!”

August 19, 2006

Z-0039 リチャード・フッカー『マッシュ』

Z-0039[注文番号]Z-0039
[書名]マッシュ
[著者名]リチャード・フッカー 村社伸訳
[出版社]角川文庫
[出版年/版]1970/76 十版
[状態]C- カバースレ・シミ、ページヤケ・シミあり
[販売価格]300
[備考/コメント]

はじめにお読みください
書籍目録
作家別目録
Google サイト内検索
Google
Yahoo! サイト内検索
Yahoo! JAPAN
インターネットを検索
太陽野郎の中を検索
Archives