[
書籍/雑誌
-
一般
|
埼玉県
]
カンタン!
ブログ
をはじめよう
インターネット古書店 太陽野郎
いらっしゃいませ。1960〜70年代の大衆文学・映画・音楽・その他サブカルチャー全般にこだわった品揃えを目指します。どうぞごゆっくりご覧くださいませ。
「通勤の友」
February 15, 2007
T-0196 多岐川恭『開化回り舞台』
[注文番号]T-0196
[書名]開化回り舞台
[著者名]多岐川恭
[出版社]双葉新書
[出版年/版]1977 初版
[状態]B 天・小口少シミ
[販売価格]900
[備考/コメント]カバー装幀:矢野徳
|
この記事のURL
T-0195 島田一男『開化探偵帳』
[注文番号]T-0195
[書名]開化探偵帳
[著者名]島田一男
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1970 初
[状態]C カバー少スレ、帯スレ、小口少よれ
[販売価格]800
[備考/コメント]装幀:山藤章二
|
この記事のURL
February 09, 2007
T-0194 円地文子『焔の盗人』
[注文番号]T-0194
[書名]焔の盗人
[著者名]円地文子
[出版社]ポケット文春
[出版年/版]1964 初版
[状態]B 天少シミ
[販売価格]900
[備考/コメント]“身も心も燃え上がる焔をなって、離れゆく男を狂おしくこがれ慕う女の恋の姿を描く” 装幀:堀文子
|
この記事のURL
T-0193 瀬戸内晴美『恋愛学校』
[注文番号]T-0193
[書名]恋愛学校
[著者名]瀬戸内晴美
[出版社]講談社ロマン・ブックス
[出版年/版]1967 第1刷
[状態]B+
[販売価格]
900
SOLD OUT
[備考/コメント]1962年、佐久間良子・大空真弓主演で東映映画化
|
この記事のURL
T-0192 源氏鶏太『東京物語』
[注文番号]T-0192
[書名]東京物語
[著者名]源氏鶏太
[出版社]集英社コンパクト・ブックス
[出版年/版]1969/71 九版
[状態]C 天・小口・地にシミ
[販売価格]550
[備考/コメント]
|
この記事のURL
January 04, 2007
T-0191 南條範夫『おれの夢は』
[注文番号]T-0191
[書名]おれの夢は
[著者名]南條範夫
[出版社]ポケット文春
[出版年/版]1964 初版
[状態]B ページ少シミ
[販売価格]1,200
[備考/コメント]“誰だって金が欲しい!金庫破りに賭けた男たち四人の夢の行方を追う長篇犯罪推理” 装幀・カット:金森馨
|
この記事のURL
T-0190 南條範夫『変貌』
[注文番号]T-0190
[書名]変貌
[著者名]南條範夫
[出版社]東京文藝社
[出版年/版]1967 初
[状態]C 本体少よれ、カバースレ、天少シミ
[販売価格]
900
SOLD OUT
[備考/コメント]「りん、りん、りん」「狼の眼」ほか全9篇の収録。装幀:村上豊
|
この記事のURL
T-0189 夏堀正元『現代の悪女』
[注文番号]T-0189
[書名]現代の悪女
[著者名]夏堀正元
[出版社]アサヒ芸能出版・平和新書
[出版年/版]1963 初
[状態]B
[販売価格]
1,100
SOLD OUT
[備考/コメント]「少女転落」「団地夫人の恋」ほか全9篇の収録。カバー装幀:須藤健一
|
この記事のURL
T-0188 高木彬光『これが法律だ 神津恭介推理ノート』
[注文番号]T-0188
[書名]これが法律だ 神津恭介推理ノート
[著者名]高木彬光
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1965 初
[状態]C カバー背上部小キレ、ページ少スレ
[販売価格]
950
SOLD OUT
[備考/コメント]「白雪姫」「血ぬられた薔薇」ほか全5篇の収録。装幀:三井永一
|
この記事のURL
T-0187 大藪春彦『東名高速に死す』
[注文番号]T-0187
[書名]東名高速に死す
[著者名]大藪春彦
[出版社]光文社カッパ・ノベルス
[出版年/版]1970/76 42版
[状態]B+
[販売価格]
550
SOLD OUT
[備考/コメント]「腐肉獣(ハイエナ)の狩人」「醜聞(スキャンダル)の報酬」「凶銃の軌跡」の全3篇を収録。デザイン:伊藤憲治
|
この記事のURL
T-0186 邦光史郎『炎の旅路』
[注文番号]T-0186
[書名]炎の旅路
[著者名]邦光史郎
[出版社]光文社カッパ・ノベルス
[出版年/版]1971 初版
[状態]C- カバー少スレ・上部小やぶれ、小口小シミ
[販売価格]550
[備考/コメント]デザイン:伊藤憲治
|
この記事のURL
T-0185 菊村到『誰かが見つめている』
[注文番号]T-0185
[書名]誰かが見つめている
[著者名]菊村到
[出版社]光文社カッパ・ノベルス
[出版年/版]1974 初版
[状態]D カバースレ・少やぶれ・キレ、ページヤケ
[販売価格]450
[備考/コメント]デザイン:伊藤憲治 本文のイラストレーション:濱野彰親
|
この記事のURL
T-0184 島田一男『拳銃を磨く男』
[注文番号]T-0184
[書名]拳銃を磨く男
[著者名]島田一男
[出版社]東京文藝社(新書判)
[出版年/版]1965 初
[状態]C カバー少スレ、ページシミ
[販売価格]600
[備考/コメント]「島田一男長篇事件シリーズ」中の一篇。装幀:大塚清六
|
この記事のURL
T-0183 島田一男『Qを出す男』
[注文番号]T-0183
[書名]Qを出す男
[著者名]島田一男
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス
[出版年/版]1965 初
[状態]C- カバー背に折れあと、ページ少シミ
[販売価格]600
[備考/コメント]装幀・挿絵:梶鮎太
|
この記事のURL
T-0182 源氏鶏太『万年太郎』
[注文番号]T-0182
[書名]万年太郎
[著者名]源氏鶏太
[出版社]講談社ロマン・ブックス
[出版年/版]1959 第1刷
[状態]C カバー少スレ・上部極小サケ、ページ折りあと2カ所
[販売価格]
SOLD OUT
[備考/コメント]装幀:鈴木義治
|
この記事のURL
T-0181 源氏鶏太『春風駘蕩』
[注文番号]T-0181
[書名]春風駘蕩
[著者名]源氏鶏太
[出版社]東京文藝社(新書判)
[出版年/版]1966 初
[状態]C 本体少よれ、ページ少シミ
[販売価格]
SOLD OUT
[備考/コメント]「億万長者」「出世芸者」ほか全11篇の収録。装幀:風間完
|
この記事のURL
December 12, 2006
T-0180 小松左京『エスパイ』
[注文番号]T-0180
[書名]エスパイ
[著者名]小松左京
[出版社]早川書房
[出版年/版]1965 三版
[状態]B カバー少スレ、天少ヤケ
[販売価格]650
[備考/コメント]「日本SFシリーズ7」 1974年、福田純監督、藤岡弘・由美かおる主演で東宝映画化。カバー:真鍋博
|
この記事のURL
T-0179 樫原一郎『ニッポン警視庁シリーズ4 浅草の顔』
[注文番号]T-0179
[書名]ニッポン警視庁シリーズ4 浅草の顔
[著者名]樫原一郎
[出版社]東京文芸社(新書判)
[出版年/版]1965 初
[状態]C- カバー少スレ、背ヤケ大、購入者記名・日付一カ所
[販売価格]450
[備考/コメント]“庶民の街エンコのその裏で牙をむく狼” 装幀:風間完
|
この記事のURL
T-0178 樫原一郎『ニッポン警視庁シリーズ2 東京租界』
[注文番号]T-0178
[書名]ニッポン警視庁シリーズ2 東京租界
[著者名]樫原一郎
[出版社]東京文芸社(新書判)
[出版年/版]1964 初
[状態]C- カバースレ、背ヤケ大、天ヤケ、購入者記名・日付一カ所
[販売価格]450
[備考/コメント]“スパイのメッカだった戦後の東京を暴露” 装幀:風間完
|
この記事のURL
T-0177 佐野洋『金色の喪章』
[注文番号]T-0177
[書名]金色の喪章
[著者名]佐野洋
[出版社]新潮ポケット・ライブラリ
[出版年/版]1964 初
[状態]C+ カバー少スレ・背上部に5mm弱のキレ
[販売価格]600
[備考/コメント]“鮮やかな逆転トリックを切札に読者に挑戦する書下ろし本格長編”
|
この記事のURL
T-0176 水上勉『野の墓標』
[注文番号]T-0176
[書名]野の墓標
[著者名]水上勉
[出版社]新潮ポケット・ライブラリ
[出版年/版]1961/62 3刷
[状態]C- 天・小口・ページにシミ
[販売価格]450
[備考/コメント]“社会派推理文学の真骨頂を見せる著者が、自ら「私の一番の代表作である」と高言し、推理小説の醍醐味を雄大なスケールのもとにまとめ上げた、読者待望の一巻。”
|
この記事のURL
T-0175 城山三郎『重役養成計画』
[注文番号]T-0175
[書名]重役養成計画
[著者名]城山三郎
[出版社]新潮ポケット・ライブラリ
[出版年/版]1964 初
[状態]B- 帯付 カバー少スレ
[販売価格]650
[備考/コメント]“出世に最も縁遠いと思われていた社員が重役適任者であったとは?サラリーマンの人間関係ノイローゼをふっとばす痛快な長編経済小説!”
|
この記事のURL
December 06, 2006
T-0174 横溝正史『白と黒』
[注文番号]T-0174
[書名]白と黒
[著者名]横溝正史
[出版社]東都書房(東都ミステリー・新書判)
[出版年/版]1961/63 第9刷
[状態]C- カバースレ・上部小ハゲ、ページヤケ
[販売価格]800
[備考/コメント]装幀:真鍋博
|
この記事のURL
T-0173 黒岩重吾『女の小箱』
[注文番号]T-0173
[書名]女の小箱
[著者名]黒岩重吾
[出版社]光文社カッパ・ノベルス
[出版年/版]1963 12版
[状態]D カバースレ・少ヤケ、小口シミ、天に数ページ分製版ミスあり
[販売価格]600
[備考/コメント]1964年『「女の小箱」より 夫が見た』のタイトルで、増村保造監督、若尾文子・田宮二郎主演で大映映画化。デザイン:伊藤憲治
|
この記事のURL
T-0172 三好徹『雀鬼』
[注文番号]T-0172
[書名]雀鬼
[著者名]三好徹
[出版社]ポケット文春
[出版年/版]1968 第2刷
[状態]C- カバー少スレ、小口シミ、地に少よごれ
[販売価格]450
[備考/コメント]“麻雀、カード、花札、碁、競馬、株相場と六つの勝負道とプロフェッショナルの神技!”。装幀:永田力
|
この記事のURL
T-0171 佐賀潜『黒幕』
[注文番号]T-0171
[書名]黒幕
[著者名]佐賀潜
[出版社]光文社カッパ・ノベルス
[出版年/版]1965/68 21版
[状態]C- カバー上部1cm弱のキレあり
[販売価格]450
[備考/コメント]デザイン:伊藤憲治 写真:伊藤毅 本文扉カット:金森馨
|
この記事のURL
T-0170 佐野洋『完全試合』
[注文番号]T-0170
[書名]完全試合
[著者名]佐野洋
[出版社]光文社カッパ・ノベルス
[出版年/版]1961 14版
[状態]C カバースレ、天ヤケ、ページ少シミ
[販売価格]550
[備考/コメント]デザイン:伊藤憲治 写真:伊藤毅 さしえ:吉原澄悦
|
この記事のURL
T-0169 佐野洋『二人で殺人を』
[注文番号]T-0169
[書名]二人で殺人を
[著者名]佐野洋
[出版社]光文社カッパ・ノベルス
[出版年/版]1960/62 10版
[状態]C- カバー背ヤケ、天ヤケ
[販売価格]450
[備考/コメント]デザイン:伊藤憲治 写真:稲村直明 本文中のカット:金子千恵子
|
この記事のURL
T-0168 笹沢左保『火の虚像』
[注文番号]T-0168
[書名]火の虚像
[著者名]笹沢左保
[出版社]光文社カッパ・ノベルス
[出版年/版]1964 初版
[状態]C カバー少スレ、小口少シミ
[販売価格]
650
SOLD OUT
[備考/コメント]デザイン:伊藤憲治 写真:伊藤毅 本文のイラスト:ケイ・カシワギ
|
この記事のURL
T-0167 岡島良一『光芒の流域』
[注文番号]T-0167
[書名]光芒の流域 企業推理小説
[著者名]岡島良一
[出版社]経済構造社(新書判)
[出版年/版]1965 初版
[状態]D カバー少やぶれ数カ所・ヤケ・スレ、ページ少シミ 著者献呈署名
[販売価格]
550
SOLD OUT
[備考/コメント]“現実の倒産事件を背景に、ステンレス業界に挑む、新鋭作家の書き下ろし企業推理快心作!”
|
この記事のURL
次のページへ
はじめにお読みください
ご注文方法のご案内
特定商取引法に基づく表示
当店からのお知らせ
TOPページへ戻る
書籍目録
ワイルド!
ハレンチ?
独りの愉しみ
たまにはじっくり
通勤の友
女の直感
日本のPULP・春陽文庫!
絶版の文庫たち
なぜかビデオ
いまやDVD
音楽関係
日本映画
外国映画
その他映画全般
若大将!
『別冊 近代映画』
『別冊 スクリーン』
『映画情報』
『映画芸術』
アート系
芸能関係
スポーツ系
ノンフィクション
自伝・評伝
評論・批評
社会・風俗
学生運動
雑学
エッセイ
エロ・グロ
マンガ
作家別目録
生島治郎
大藪春彦
梶山季之
樫原一郎
菊村到
城戸禮
邦光史郎
黒岩重吾
源氏鶏太
斎藤栄
佐賀潜
笹沢左保
佐野洋
島田一男
新章文子
曽野綾子
戸川昌子
南條範夫
野坂昭如
藤原審爾
松本清張
三島由紀夫
結城昌治
吉行淳之介
文芸・日本・著者あ行
文芸・日本・著者か行
文芸・日本・著者さ行
文芸・日本・著者た行
文芸・日本・著者な行
文芸・日本・著者は行
文芸・日本・著者ま行
文芸・日本・著者や行
文芸・日本・著者わ行
文芸・日本・オムニバス
文芸・海外
Google サイト内検索
Yahoo! サイト内検索
インターネットを検索
太陽野郎の中を検索
Archives
February 2007
January 2007
December 2006
November 2006
October 2006
September 2006
August 2006
July 2006
June 2006
May 2006
April 2006
March 2006
February 2006
January 2006
December 2005
November 2005
October 2005
September 2005
August 2005
当店について
オンラインで古書・古本を
販売しております
書籍商
埼玉県公安委員会許可
第431090012411号
埼玉県古書籍同業組合員
ご注文フォームへは
ここをクリック!
(別ウィンドウが開きます)
当店のおすすめ
新着メルマガ始めました
ご登録はこちらからどうぞ
店主のリンク
店主の日記(毎日更新)
'60~'70年代日本映画のおかげです
(勝手に)装丁の殿堂
埼玉の古書店リンク
埼玉古書組合
古書肆 貴龍堂
古本ねこや
キクヤ書店
ハーフノート・ブックス
アパッチブックス
書肆小笠原
くまねこ堂
その他のリンク