「女の直感」

February 12, 2007

F-0050 マルグリット・デュラス『破壊しに、と彼女は言う』

F-0050[注文番号]F-0050
[書名]破壊しに、と彼女は言う DETRUIRE DIT-ELLE
[著者名]マルグリット・デュラス 田中倫郎訳
[出版社]河出書房新社
[出版年/版]1978 新装版初版
[状態]B 帯付 ビニカバ少スレ
[販売価格]950
[備考/コメント]“小説かシナリオか名づけられぬ言葉の世界に強烈に漂う〈破壊〉への呼びかけ” 装幀:平野甲賀 表紙画:加納光於

February 11, 2007

F-0049 フランソワーズ・サガン『冷たい水の中の小さな太陽』

F-0049[注文番号]F-0049
[書名]冷たい水の中の小さな太陽 UN PEU DE SOREIL DANS L'EAU FROIDE
[著者名]フランソワーズ・サガン 朝吹登水子訳
[出版社]新潮社
[出版年/版]1970/72 7刷
[状態]C+ カバー少スレ、見返し部に小折れあと、ページ少ヤケ
[販売価格]700
[備考/コメント]装画:岩崎鐸

December 28, 2006

F-0048 戸川エマ『おんなの部屋』

F-0048[注文番号]F-0048
[書名]おんなの部屋
[著者名]戸川エマ
[出版社]学風書院
[出版年/版]1954 再版
[状態]C- 帯付 カバー少シミ、ページ少シミ、値札はがしあと
[販売価格]1,400
[備考/コメント]“文化学院教授 戸川エマ 処女出版”“新しく世に出て胸ふくらむ娘へ 生甲斐ある家庭を築きたい妻へ” デッサン:高木一郎

F-0047 桂ユキ子『女ひとり原始部落に入る アフリカ・アメリカ体験記』

F-0047[注文番号]F-0047
[書名]女ひとり原始部落に入る アフリカ・アメリカ体験記
[著者名]桂ユキ子
[出版社]光文社カッパ・ブックス
[出版年/版]1962 16版
[状態]C カバー少スレ ページ折れあと一カ所
[販売価格]650
[備考/コメント]アフリカ生活/黒い秘境の原住民とともに〜「土人の描いた絵を見なくては」「女になるための残酷な儀式」「女と観れば襲いかかる」、アメリカ生活/白い文明の雑踏から〜「ニューヨークには画家が五万人」「グリニッジ・ビレッジの、にせビート族」「東洋の仙人みたいなロフト族」などなど

F-0046 矢野健太郎『お母さまのさんすう』

F-0046[注文番号]F-0046
[書名]お母さまのさんすう
[著者名]矢野健太郎
[出版社]暮しの手帖社
[出版年/版]1965
[状態]C- 表紙ヤケ・裏表紙小折れあと
[販売価格]500
[備考/コメント]「お母さんの答えが正しいかどうか」「十五という数字をなぜ105と書いてはいけないか」「算数の好きな子ときらいな子」などなど

F-0045 シェルビー・スティール『黒い憂鬱 90年代アメリカの新しい人種関係』

F-0045[注文番号]F-0045
[書名]黒い憂鬱 90年代アメリカの新しい人種関係
[著者名]シェルビー・スティール 李隆訳
[出版社]五月書房
[出版年/版]1994/97 新装版
[状態]B 帯スレ・小やぶれ、カバー上部極小よれ
[販売価格]1,500 SOLD OUT
[備考/コメント]“全米雑誌賞受賞 全米図書批評家賞受賞 ロス暴動から2年。アメリカ論壇を沸騰させた話題の書、ついに日本上陸!”

F-0044 長沢節『大人の女が美しい』

F-0044[注文番号]F-0044
[書名]大人の女が美しい
[著者名]長沢節
[出版社]草思社
[出版年/版]1981/85 第17刷
[状態]C カバースレ・背少ヤケ
[販売価格]500
[備考/コメント]「愛にギヴ&テイクはない」「シャネルスーツは誰が着る?」「日本女性にハイヒールは似あわない」「キモノがつくる新しい男性美」などなど

F-0043 荒俣宏『流線型の女神 アールデコ挿絵本の世界』

F-0043[注文番号]F-0043
[書名]流線型の女神 アールデコ挿絵本の世界
[著者名]荒俣宏
[出版社]牛若丸
[出版年/版]1998 初版
[状態]B+ 帯付 カバー背少ヤケ
[販売価格]1,900 SOLD OUT
[備考/コメント]“荒俣コレクション二十世紀浪漫の原像”「アールデコの広告」「アールデコと日本のモダンスタイル」「アールデコ・マガジン〜"Vogue"」などなど

December 27, 2006

F-0042 ローリー・ライル『ジョージア・オキーフ 崇高なるアメリカ精神の肖像』

F-0042[注文番号]F-0042
[書名]ジョージア・オキーフ 崇高なるアメリカ精神の肖像
[著者名]ローリー・ライル 道下匡子訳
[出版社]PARCO出版
[出版年/版]1984
[状態]C カバー少スレ、天小ヤケ
[販売価格]1,500
[備考/コメント]

F-0041 水野欣三郎『禅と芸術の接点』

F-0041[注文番号]F-0041
[書名]禅と芸術の接点
[著者名]水野欣三郎
[出版社]近藤出版社
[出版年/版]1983 初刷
[状態]B- カバー少スレ・扉部に1cm大のやぶれあり
[販売価格]1,500
[備考/コメント]「竜安寺石庭ー禅と芸術の接点ー」「禅とは」「一期一会」「蛭のたわごと」「これはパイプではない」等々

October 05, 2006

F-0040 青柳友子『恋の時間』

F-0040[注文番号]F-0040
[書名]恋の時間
[著者名]青柳友子
[出版社]大和書房
[出版年/版]1972 初版
[状態]B 帯小キレ・スレ、カバー小ゆがみ
[販売価格]3,600
[備考/コメント]のちにミステリ作家として活躍する著者のエッセイ集。吉行淳之介の推薦文あり。装幀:宇野亜喜良

October 02, 2006

F-0039 大庭みな子『がらくた博物館』

F-0039[注文番号]F-0039
[書名]がらくた博物館
[著者名]大庭みな子
[出版社]文藝春秋
[出版年/版]1975 第一刷
[状態]B 帯背5mm弱キレあり
[販売価格]650
[備考/コメント]“北米西海岸の田舎町に流れ来て棲む人々ー荒涼たる自然と対峙し、人種も国境も越えて、孤独を代償に自由を得た精神的流浪者の内面を鮮やかに描く秀作”。装画:著者

October 01, 2006

F-0038 河野多恵子『幼兒狩り』

F-0038[注文番号]F-0038
[書名]幼兒狩り(幼児狩り)
[著者名]河野多恵子
[出版社]新潮社
[出版年/版]1962 初
[状態]C- カバー少スレ・背少ヤケ、天ヤケ、本体・ページシミあり
[販売価格]1,100
[備考/コメント]「劇場」「雪」ほか全5篇収録。装幀:齋藤義重

September 20, 2006

F-0037 富岡多恵子『水獣』

F-0037[注文番号]F-0037
[書名]水獣
[著者名]富岡多恵子
[出版社]新潮社
[出版年/版]1985 初
[状態]B 天少シミあり
[販売価格]600
[備考/コメント]装画:浅野弥衛

July 13, 2006

F-0036 河野多恵子『不意の声』

F-0036[注文番号]F-0036
[書名]不意の声
[著者名]河野多恵子
[出版社]講談社
[出版年/版]1968 第1刷
[状態]C カバー数カ所よれ 帯背ヤケ ページシミあり
[販売価格]650
[備考/コメント]”現実世界の追いつめられた愛の屈折と、深層の意識が果たす非現実世界の怪奇・残酷! 人間の内なるドラマを凄まじく描いた野心長編”

F-0035 由起しげ子『小さな結婚』

F-0035[注文番号]F-0035
[書名]小さな結婚
[著者名]由起しげ子
[出版社]講談社
[出版年/版]1963 第1刷
[状態]B- 函口にヤケ、本体背にシミあり
[販売価格]700
[備考/コメント]”父と母の別居生活のうちに大人になった若者の考えていることは何か?母親さえもとらえにくい行動、学校のこと、女友達のことーしかし彼は、確実に、一つずつ幸福を自分のものにしてゆく”(*帯の残りより引用)

F-0034 円地文子『女の繭』

F-0034[注文番号]F-0034
[書名]女の繭
[著者名]円地文子
[出版社]講談社
[出版年/版]1962 第一刷
[状態]B- 天ヤケ ページ少シミあり
[販売価格]650
[備考/コメント]

October 15, 2005

F-0033 シモーヌ・ド・ボーヴォワール『ある女の回想 娘時代』

F-0033
[注文番号]F-0033
[書名]ある女の回想 娘時代
[著者名]シモーヌ・ド・ボーヴォワール 朝吹登水子訳
[出版社]紀伊國屋書店
[出版年/版]1961/1967 第22刷
[状態]B- 帯付 カバー少やぶれ少キズあり
[販売価格]600
[備考/コメント]

August 31, 2005

F-0009 富岡多恵子『動物の葬禮』

F-0009

[注文番号]F-0009
[書名]動物の葬禮
[著者名]富岡多恵子
[出版社]文芸春秋
[出版年/版]1976 初版
[状態]B 帯付 カバー背少ヤケ、帯小やぶれ
[販売価格]800
[備考/コメント]「はつむかし」「なつかしの死の日々」ほか全7篇の収録

F-0005 倉橋由美子『ヴァージニア』

F-0005

[注文番号]F-0005
[書名]ヴァージニア
[著者名]倉橋由美子
[出版社]新潮社
[出版年/版]1970 初
[状態]B+ 帯付 天少シミ
[販売価格]800
[備考/コメント]「ヴァージニア」「長い夢路」「霊魂」の全3篇を収録。装幀:村上芳正

August 25, 2005

F-0003 スティーブン・ベーカー『悪妻・悪夫を手なずける法』

F-0003

[注文番号]F-0003
[書名]悪妻・悪夫を手なずける法
[著者名]スティーブン・ベーカー 訳:鶴羽伸子
[出版社]双葉社
[出版年/版]1974 初版
[状態]C 天ヤケ・シミ
[販売価格]650
[備考/コメント]「ノイローゼの妻を理解すること〜何が彼女をそうさせたのか?答は簡単、原因はあなたです」「ノイローゼの夫をのんびりさせるには〜夫のうつ病をやっつける最良の薬はあなたが出て行くことです」などなど。三浦朱門・曾野綾子のエッセイを含む。カバー装幀:りん・たろう


F-0011 富岡多恵子『水上庭園』

F-0011

[注文番号]F-0011
[書名]水上庭園
[著者名]富岡多恵子
[出版社]岩波書店
[出版年/版]1991 初版
[状態]A-
[販売価格]SOLD OUT
[備考/コメント]“シリーズ【物語の誕生】とのこと。装幀:鈴木一誌


F-0031 梅棹忠夫ほか『家事整理学のすべて』

F-0031

[注文番号]F-0031
[書名]家事整理学のすべて
[著者名]梅棹忠夫ほか
[出版社]中公リビング(中央公論社)
[出版年/版]1970 初版
[状態]C 小口シミ、表紙スレ・小やぶれ、カバー元から無し?
[販売価格]1,600
[備考/コメント]破れた帯に記された文句は「全日本の奥さま方に贈る!」午後のワイドショーの特集みたいですが、20-30年前も「捨てる技術」「収納術」がいつも家事のメインテーマ。参考例の写真多し。


F-0014 ポール・モラン『獅子座の女 シャネル』

F-0014

[注文番号]F-0014
[書名]獅子座の女 シャネル
[著者名]ポール・モラン 訳:奏早穂子
[出版社]文化出版局
[出版年/版]1977/78 第4刷
[状態]B+ カバー少スレ
[販売価格]700
[備考/コメント]自立する女はどこか強いもの。そんなシャネルの生涯について書かれた本は多く、そのうちの一冊です。


F-0013 キキ『モンパルナスのキキ エコル・ド・パリ追想』

F-0013

[注文番号]F-0013
[書名]モンパルナスのキキ エコル・ド・パリ追想
[著者名]キキ 訳:河盛好蔵
[出版社]美術公論社
[出版年/版]1984 第3刷
[状態]B 帯付
[販売価格]900SOLD OUT
[備考/コメント]表紙はマン・レイ撮影。キキという人は絵も描けたんですね。


F-0020 エドモンド・シャルル・ルー『シャネルの生涯とその時代 (le temps Chanel) 普及版』

F-0020

[注文番号]F-0020
[書名]シャネルの生涯とその時代 (le temps Chanel) 普及版
[著者名]エドモンド・シャルル・ルー 訳:奏早穂子
[出版社]鎌倉書房
[出版年/版]1990 初版
[状態]A
[販売価格]2,200 SOLD OUT
[備考/コメント]記述だけでは物足りないシャネルの時代。当時の写真やイラストがメインの大判の本です。個人的にシャネルスーツよりも20年代の初期のシャネルの服が好きです。

F-0004 荒木陽子『愛情生活』

F-0004

[注文番号]F-0004
[書名]愛情生活
[著者名]荒木陽子
[出版社]作品社
[出版年/版]1997 第7版
[状態]A- 帯少やぶれ
[販売価格]900
[備考/コメント]写真家アラーキーの妻のエッセイ。映画「東京日和」とはまた違った夫人のあけすけなところ、惹かれます。


F-0016 海野弘『ジャズ・エイジの街角』

F-0016

[注文番号]F-0016
[書名]ジャズ・エイジの街角
[著者名]海野弘
[出版社]冬樹社
[出版年/版]1983 初版
[状態]B-
[販売価格]1,200 SOLD OUT
[備考/コメント]1920-30年代の文化をざっくり知ることのできる良書だと思います。


F-0017 べヴィス・ヒリアー『アール・デコ』

F-0017

[注文番号]F-0017
[書名]アール・デコ
[著者名]べヴィス・ヒリアー 訳:西澤信彌
[出版社]PARCO出版
[出版年/版]1988 第2刷
[状態]C+ カバー背少ヤケ・少スレ
[販売価格]1,000
[備考/コメント]「アール・デコとは何か」「様々な影響源」「展開するアール・デコ芸術」「アール・デコの復活:一九六〇年代」等


F-0019 倉橋由美子『暗い旅』

F-0019

[注文番号]F-0019
[書名]暗い旅
[著者名]倉橋由美子
[出版社]学藝書林
[出版年/版]1969 初版
[状態]B- 帯付 カバー少スレ・少シミ、ページ少シミ
[販売価格]800 SOLD OUT
[備考/コメント]“みずみずしい色彩感で描く青春のイマージュ”


はじめにお読みください
書籍目録
作家別目録
Google サイト内検索
Google
Yahoo! サイト内検索
Yahoo! JAPAN
インターネットを検索
太陽野郎の中を検索
Archives