「ハレンチ?」

February 11, 2007

H-0153 『女優・衝撃のフィルム 美と官能の世界』

H-0153[注文番号]H-0153
[書名]女優・衝撃のフィルム 美と官能の世界
[著者名]
[出版社]KKベストセラーズ
[出版年/版]1971 13版
[状態]C カバー少スレ・背上部1cm弱のキレ、ページ少シミ
[販売価格]1,400 SOLD OUT
[備考/コメント]イザベル・サルリ、エバ・オーリン、ジェーン・バーキン・・・等々。日本からは司美智子、岩下志麻、渥美マリが。

H-0152 梶山季之『バツグンの女』

H-0152[注文番号]H-0152
[書名]バツグンの女
[著者名]梶山季之
[出版社]徳間書店ベッドサイドブックス
[出版年/版]1970 初刷
[状態]C ページヤケ・折れあと一カ所、小口小シミ
[販売価格]850
[備考/コメント]「白浜の女」「松江の女」「青森の女:『あんだの、はでっかいもんを、はれて・・・はれてけせ!』『おい、標準語で言えよ!』」・・・などなど。カバー絵:横塚繁 挿絵:石原豪人

H-0151 宇津木由三『随筆 裁かれたセックス』

H-0151[注文番号]H-0151
[書名]随筆 裁かれたセックス
[著者名]宇津木由三
[出版社]日本文芸社
[出版年/版]1964 初版
[状態]C- カバースレ、ページ少シミ、地に印、見返しに小さな蔵書印一カ所、奥付の出版社名をマジックで線引き
[販売価格]750
[備考/コメント]「法廷に渦巻く愛欲の果て〜殺人犯の妻の貞操」「法廷で問題化した夫と妻の罪〜私が選んだ人は悪魔だった」「法廷で涙をさそう女の宿命〜売春勧誘員」などなど

February 10, 2007

H-0150 吉行淳之介『私のうちなる女』

H-0150[注文番号]H-0150
[書名]私のうちなる女
[著者名]吉行淳之介
[出版社]新潮社
[出版年/版]1970 初
[状態]B- 帯背少ヤケ・少スレ、扉部極小ゆがみ
[販売価格]1,200 SOLD OUT
[備考/コメント]「恋の十二ヵ月〜命がけのセックス、正常的変態について」「美女との対話」「女の歳時記〜梅雨とオンナの長電話、夜食と女」などなど。装幀・カット:前川直

H-0149 河野信子『恋愛論 異性を呼ぶ精神の核』

H-0149[注文番号]H-0149
[書名]恋愛論 異性を呼ぶ精神の核
[著者名]河野信子
[出版社]三一新書
[出版年/版]1974 第1版第1刷
[状態]C ページ少シミ、ページ小折れあと数カ所
[販売価格]750
[備考/コメント]「性による権力創出」「若者たちと“遊び”の荒廃」「群婚幻想」「異性への拒絶」「殉死の美学」「エロス革命=同性と異性」

January 31, 2007

H-0148 ラッセル・トレイナー『ロリータ・コンプレックス』

H-0148[注文番号]H-0148
[書名]ロリータ・コンプレックス The Lolita Complex
[著者名]ラッセル・トレイナー 飯田隆昭訳
[出版社]太陽社
[出版年/版]1974 再版
[状態]C+ カバー少スレ・少シミ
[販売価格]1,800
[備考/コメント]「歴史にあらわられたロリータ」「近親相姦ーロリータイズムへのスプリング・ボード」「ハンバート族とはどのような人間か」「彼女はなぜロリータになったか」「ロリータ・コンプレックス、その傾向、原因、救われざるすがた」等々

H-0147 医学博士 原三正『性神風景』

H-0147[注文番号]H-0147
[書名]性神風景
[著者名]医学博士 原三正
[出版社]秋田書店
[出版年/版]1967 初版
[状態]B カバー少スレ・背少ヤケ
[販売価格]2,000
[備考/コメント]「生殖器崇拝」「割礼記」「初夜権」「邪教立川流」「性神群と性信仰」「花柳病」等々。図版多数掲載。

H-0146 神崎清『決定版・神崎レポート 売春』

H-0146[注文番号]H-0146
[書名]決定版・神崎レポート 売春
[著者名]神崎清
[出版社]現代史出版会
[出版年/版]1974/75 第二刷
[状態]C- カバー・ページヤケ・シミ
[販売価格]1,800
[備考/コメント]「赤線地区:集団売笑街の生活ー吉原の屋根の下」「米軍基地:洋娼の生態ー横須賀にうごめく女」「人身売買:売られる少女を救った教師」「市民運動:山中部落の子どもを救え」等々。巻末に「戦後売春年表」を付す。

H-0145 大友宗親『〈現代の狂気〉日本映画 愛-1』

H-0145[注文番号]H-0145
[書名]〈現代の狂気〉日本映画 愛ー1
[著者名]大友宗親
[出版社]芳賀書店
[出版年/版]1972 普及版 初
[状態]B- 表紙少スレ、天少シミ
[販売価格]1,800 SOLD OUT
[備考/コメント]『女王蜂乱行』『処女暴露』『あなたの留守に』『悪の愉しみ』等ポルノ映画のスチル集

H-0144 大友宗親『〈現代の狂気〉日本映画 愛=2』

H-0144[注文番号]H-0144
[書名]〈現代の狂気〉日本映画 愛=2
[著者名]大友宗親
[出版社]芳賀書店
[出版年/版]1970 初
[状態]C- カバースレ、天・小口シミ
[販売価格]1,200
[備考/コメント]『浮気妻』『夜の百態』『女教師の秘密』『0をつきあげろ』等ポルノ映画のスチルを収録。

H-0143 大友宗親『〈現代の狂気〉日本映画 愛=5』

H-0143[注文番号]H-0143
[書名]〈現代の狂気〉日本映画 愛=5
[著者名]大友宗親
[出版社]芳賀書店
[出版年/版]1972 初
[状態]C+ カバー少スレ、ページ少シミ
[販売価格]1,600
[備考/コメント]カバー・口絵写真:桜マミ、『続・ニッポン発情地帯』『昭和猟奇犯罪実録』『野郎と情婦』『現代女子学生性の告白』等ポルノ映画のスチル集。対談「ポルノ映画うらおもて」西原儀一X大友宗親も収録。

H-0142 福田和彦『シネマ・エロチカ=6』

H-0142[注文番号]H-0142
[書名]シネマ・エロチカ=6
[著者名]福田和彦
[出版社]芳賀書店
[出版年/版]1972 初
[状態]B- 小口少シミ
[販売価格]1,500
[備考/コメント]カバー写真:クリスチナ・リンドベルグ(クリスティーナ・リンドバーグ)、『ナナの欲情記』『クリシーの静かな日々』『露出』『連続暴行魔』等のスチルを収録

January 28, 2007

H-0141 宮谷一彦『性蝕記』

 H-0141[注文番号]H-0141
[書名]性蝕記
[著者名]宮谷一彦
[出版社]虫プロ商事(株)
[出版年/版]1971
[状態]C 表紙少スレ、ページヤケ
[販売価格]2,400 SOLD OUT
[備考/コメント]COM増刊号。プロデューサーは西崎義展。「この本に寄せられたことば」として大藪春彦、白石かずこ、中井英夫らが。野坂昭如:文、米倉斉加年:絵の『おとなの絵草紙 マッチ売りの少女』を同時収録。

H-0140 『ATLAS OF HUMAN SEX ANATOMY 1 男女性解剖大図鑑』

H-0140[注文番号]H-0140
[書名]ATLAS OF HUMAN SEX ANATOMY 1 男女性解剖大図鑑
[著者名]
[出版社]?
[出版年/版]?
[状態]B
[販売価格]3,000
[備考/コメント]A4判。“男女生殖器の実物大原色写真の画期的大公開!豊富なカラーとモノクロで性の機構を解明する”

H-0139 医学博士 大沼晶誉『性病の恐怖』

H-0139[注文番号]H-0139
[書名]性病の恐怖
[著者名]医学博士 大沼晶誉
[出版社]桜桃書房
[出版年/版]1973?
[状態]C ページ折れ跡数カ所
[販売価格]3,000 SOLD OUT
[備考/コメント]A4判。“カラー写真で見る性病の実態大公開! 淋病・梅毒・軟性下疳・第四性病に冒された男女性器のカラー写真入りで詳解!”

January 10, 2007

H-0138 千田夏光『続・従軍慰安婦 償われざる女八万人の慟哭』

H-0138[注文番号]H-0138
[書名]続・従軍慰安婦 償われざる女八万人の慟哭
[著者名]千田夏光
[出版社]双葉社
[出版年/版]1974 初版
[状態]C 帯付 本体少よれ、1ページ折りあと
[販売価格]650 SOLD OUT
[備考/コメント]「玉砕にみる男と女の心理〜兵隊さん殺して!」「慰安婦を従えた幻の将軍」「敗走!そして彼女たちは?〜いまなお異国の地に」「執拗なまでの差別の実態」「公式の謝罪はなされたか〜男の“性”のすさまじさ」等々。カバー装幀:長峰八州男

December 17, 2006

H-0137 グイド・クレパックス『ビアンカ』

H-0137[注文番号]H-0137
[書名]ビアンカ Bianca
[著者名]グイド・クレパックス 小野耕世・訳
[出版社]東都書房
[出版年/版]1974 限定2000部の内「494」
[状態]B 輸送用函少シミ・少スレ、本体小口少シミ
[販売価格]8,500 SOLD OUT
[備考/コメント]序文・吉行淳之介 “イエローキッド賞・ANAF賞に輝くイタリーのコミック作家グイド・クレパックスの最高傑作ビアンカー女の子はどんな夢をみるかー本邦初の完全翻訳・華麗な幻想・洗練された描線と大胆な画面構成で現代女性のファンタジックな性的冒険を描く・アラン・レネ監督激賞作品”

December 08, 2006

H-0136 園田てる子『女囚』

H-0136[注文番号]H-0136
[書名]女囚
[著者名]園田てる子
[出版社]圭文館
[出版年/版]1964 初
[状態]C カバー少スレ、天シミ
[販売価格]2,000 SOLD OUT
[備考/コメント]「ルポルタージュ〜和歌山刑務所のメモ」「ドラマに見る犯罪心理の例〜BG・加能良子の犯罪」「小説・女囚の記録〜火花ー通り魔的殺人ー泉サチ子の場合ー」など変則的な構成

H-0135 北野雅美『妾の子』

H-0135[注文番号]H-0135
[書名]妾の子
[著者名]北野雅美
[出版社]河出書房新社
[出版年/版]1958 初版
[状態]C- 帯付 カバー裏・ページシミ、天ヤケ、カバー上部1.5cm弱のキレ
[販売価格]1,500
[備考/コメント]“痛ましい若い女性の人間記録! 昨年『婦人公論』誌上に発表されるや、読書界に異常な反響を呼んだ人生記録。さらに三百枚を書きついだ『妾の子』新版ー妾の子として生まれた一人の女性が、わずか十四歳にしてキャバレーの女中・米兵のオンリー・芸者・女中・給仕、そして再び芸者へと流れ歩いた末に訴える「自分が責任もてない子供を絶対に産まないでください」”

December 07, 2006

H-0134 福田和彦『ヴァン・デ・ヴェルデ博士 完全なる結婚』

H-0134[注文番号]H-0134
[書名]ヴァン・デ・ヴェルデ博士 完全なる結婚
[著者名]福田和彦
[出版社]しなの出版
[出版年/版]1968 第3版
[状態]B- 両見返しに帯との接着跡
[販売価格]1,200
[備考/コメント]“シネマ・エロトロジー選書2”“西独映画「完全なる結婚」の完璧な再現。記述は、現代の最新の性科学の知識と実存主義的な立場から論述した著者のエッセイを収録した現代結婚論である。”

November 25, 2006

H-0133 成智英雄『性犯罪 歪められた社会の断層』

H-0133[注文番号]H-0133
[書名]性犯罪 歪められた社会の断層
[著者名]成智英雄
[出版社]潮文社新書
[出版年/版]1966 初
[状態]C+ カバー背シミ、ページ少シミ
[販売価格]1,200
[備考/コメント]「多情女は狙われる〜渋谷のマダム殺し」「独立女グレン隊行状記〜中年男の肉体を弄ぶ少女たち」「女ゆえの性的被害の実例〜女は車に弱い」等々・・・

H-0132 深沢善彦『性の美徳・悪徳と 新しい性の病理と道徳』

H-0132[注文番号]H-0132
[書名]性の美徳・悪徳と 新しい性の病理と道徳
[著者名]深沢善彦
[出版社]青樹社
[出版年/版]1964 初
[状態]B- カバー少スレ
[販売価格]950
[備考/コメント]「娼婦のすすめ」「不能について」「男色について」「童貞伝説」等々。装幀:中島靖侃

H-0131 ミッキー・安川『ぶれいボーイ見参』

H-0131[注文番号]H-0131
[書名]ぶれいボーイ見参
[著者名]ミッキー・安川
[出版社]集英社プレイボーイ・ブックス(新書判)
[出版年/版]1969 初版
[状態]C 帯付 天にシミ大、小口シミ、本体少よれ
[販売価格]1,500 SOLD OUT
[備考/コメント]「夜明けの富士のダブル・デイト」「深窓の令嬢を失神させたオレの唇」「タイ美人を狙った機内ハント作戦」等々。イラスト:ドナルド・田久

H-0130 藤本義一『語るべからずーよるの智恵ー』

H-0130[注文番号]H-0130
[書名]語るべからずーよるの智恵ー
[著者名]藤本義一
[出版社]青春出版社プレイブックス
[出版年/版]1968 第1刷
[状態]C 小口シミ、カバーに穴の開いた特殊カバーで一つの穴に少キレ
[販売価格]1,500
[備考/コメント]「生まれてきた限り遊ぶのだ」「童貞奪取に陶酔する女」「ホテル観察データ」「車にのせると興奮する女」等々。本文イラスト:金森馨

H-0129 野坂昭如『立ち読み厳禁の書 刺激の欲しい人へ』

H-0129[注文番号]H-0129
[書名]立ち読み厳禁の書 刺激の欲しい人へ
[著者名]野坂昭如
[出版社]青春出版社プレイブックス(新書判)
[出版年/版]1966 第48刷
[状態]C 天・小口・見返しにシミ
[販売価格]750
[備考/コメント]“初めての色彩表現「色彩版」”

November 22, 2006

H-0128 奈良林祥『よろこび 性の芸術』

H-0128[注文番号]H-0128
[書名]よろこび 性の芸術
[著者名]奈良林祥
[出版社]KKベストセラーズ(新書判)
[出版年/版]1969/70 46版
[状態]B ページ少ヤケ
[販売価格]950 SOLD OUT
[備考/コメント]「恍惚のデザイン」「女の性的解剖学」「セックス体操」「性の俗説を科学する」等々。写真監修:大森堅司

H-0127 林美一『まくら絵 江戸庶民のエロス』

H-0127[注文番号]H-0127
[書名]まくら絵 江戸庶民のエロス
[著者名]林美一
[出版社]三崎書房バニーブックス(新書判)
[出版年/版]1970 初版
[状態]C+ 天・小口ヤケあり
[販売価格]700
[備考/コメント]「仕掛絵本の愉しさ」「北斎真贋」「淫婦かわらけお傳」「豆男の系譜」等

H-0126 烏森与一『西洋秘画集 ヨーロッパ人の性風俗』

H-0126[注文番号]H-0126
[書名]西洋秘画集 ヨーロッパ人の性風俗
[著者名]烏森与一
[出版社]KKベストセラーズ
[出版年/版]1969/70 27版(新書判)
[状態]C 天・小口少ヤケ
[販売価格]550
[備考/コメント]「エロスの誕生〜膝上20センチの魅力」「美徳の崩壊〜恍惚の表情」「エロティック絵画の美術的価値」等々

H-0125 『CAMERA ANGLE カメラ・アングル 7月緑蔭号』

H-0125[注文番号]H-0125
[書名]CAMERA ANGLE カメラ・アングル 7月緑蔭号
[著者名]
[出版社]辰巳出版KK
[出版年/版]1969
[状態]B
[販売価格]1,500
[備考/コメント]モデル:城さゆり、高鳥和子、峰富士子、等々。「裸」が貴重だった頃の写真誌とお考えください。

H-0124 『別冊スクリーン 1978年6月号』

H-0124[注文番号]H-0124
[書名]別冊スクリーン 1978年6月号
[著者名]
[出版社]近代映画社
[出版年/版]1978
[状態]C 付録ポスター付 表紙少よれ
[販売価格]800 SOLD OUT
[備考/コメント]「フランスに逃亡したR・ポランスキー監督に直撃インタビュー:少女は天使じゃない一人前の女だった」、映画「ゲシュタポ第五収容所」「ローリングサンダー」など、

はじめにお読みください
書籍目録
作家別目録
Google サイト内検索
Google
Yahoo! サイト内検索
Yahoo! JAPAN
インターネットを検索
太陽野郎の中を検索
Archives